Statistik

Laufteilnahme

Du hast an einer Veranstaltung teilgenommen? Teile uns dies gerne mit, damit es in die Statistik aufgenommen werden kann.


Bitte trage auch deine Altersklasse mit ein.

 

Und bitte nicht vergessen, die Laufveranstaltung zu bewerten! Damit hilfst du anderen, die an dieser Veranstaltung noch nicht teilgenommen haben.

 

24 Sep 2017
Volkslauf durch das schöne Alstertal

Angebotene Strecken: 4km, 10km, 21,1km
Laufbewertung
21,1km: Kerstin Sprinz 1:43:50 (1. Pl.AK W50), Uwe Sprinz 1:43:05
Mehr Informationen »

24 Sep 2017
Zevener Sparkassen Stadtlauf

Angebotene Strecken: 2,2km, 5km, 10km, 21,1km
5km: Sarah Ibe 26:41 (2. Pl AK WJU13, 3. Platz gesamt), Justus Ibe 28:47 (2. Pl.MKU11)
21,1km: Andreas Ibe 1:43:53
Mehr Informationen »

22 Sep 2017
Rheinhöhenlauf, Run50

Angebotene Strecken: 22.09.2017 ca. 14 km, ca. 550 HM; 23.09.2017 21,1 Kilometer – insgesamt 363 Höhenmeter; 24.09.2017 ca. 15 km, ca. 150 HM
Laufbewertung
Ramona Franz 1:31:47 / 2:02:30 / 1:23:05 / Gesamt: 4:57:21, Torsten Lange 1:23:49 / 1:55:17 / 1:16:22 / Gesamt: 4:35:27
Mehr Informationen »

17 Sep 2017
PSD Bank Halbmarathon

Angebotene Strecken: 21,1km
Mehr Informationen »

10 Sep 2017
28. BARMER Alsterlauf Hamburg

Angebotene Strecken: 10km
10km: Petra Hansen 53:46, Bettina Janßen-Bäcker 1:01:44, Knud Hansen 51:17, Maria Marchi 1:01:44
Mehr Informationen »

10 Sep 2017
13. Buxtehuder Altstadtlauf

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
21,1km Staffel: Andreas Ibe, Sarah Ibe, Justus Ibe 1:44:16 (3. Platz Mixed)
Mehr Informationen »

10 Sep 2017
Elbe Triathlon

Angebotene Strecken: Jedermann, Olympisch
Jedermann: Oliver Dieckmeyer 1:17:12 (13:09/35:31/24:37)
Mehr Informationen »

09 Sep 2017 15:00
1. Mammutmarsch NRW Wuppertal

Angebotene Strecken: 100 Km. 24 Stunden. Zu Fuss
100Km: Dennis Thobe 21:22 Stunden
Mehr Informationen »

09 Sep 2017
Winschoten 100

Angebotene Strecken: 50km, 100km
50km: Ramona Franz 5:22:22, Torsten Lange 5:04:00
Mehr Informationen »

09 Sep 2017
25. Jungfrau-Marathon

Angebotene Strecken: 42,2km
42,2km: Stefan Kostyra 5:29:50
Mehr Informationen »

09 Sep 2017
8. Survival Run im Serengeti-Park

Angebotene Strecken: 3km, 8km, 16km
3km: Luisa Schult 12:32 (10. Platz W U16)
8km: Ariane Schult 1:01:44, Gerrit Schult 1:20:35
Mehr Informationen »

03 Sep 2017
34. Int. Airport Race Hamburg

Angebotene Strecken: 400m, 1 Meile, 10 Meilen
10 Meilen (16,1km): Sarah Breier 1:29:39, Oliver Offenborn 1:26:58, Felix Bäcker 1:32:36
Mehr Informationen »

03 Sep 2017
32. Finteler Triathlon

Angebotene Strecken: Kleiner Triathlon: 400m Schwimmen/21km Rad/5km Laufen; Großer Triathlon: 700m Schwimmen/32km Rad/10km Laufen
Kleiner Triathlon: 
Andreas Ibe 1:11:16 (S 10:17 / B 37:30 / R 23:29)
Knud Hansen 1:14:15 (S 10:56 / B 37:03 / R 26:16)

Großer Triathlon:
Oliver Dieckmeyer 2:08:21 (S 18:29 / B 56:06 / R 53:46)
Großer Triathlon (Staffel):
Madlen Wichern (Schwimmen und Rad), Petra Hansen (Laufen) 2:10:08
(S 16:14 / B 58:26 / R 55:28)

Mehr Informationen »

02 Sep 2017
Maschsee Triathlon

Angebotene Strecken: Volkstriathlon (500m Schwimmen, 21km Rad, 5km Laufen); Olympische Distanz (1,5km Schwimmen, 42km Rad, 10km Laufen)
Volkstriathlon: Knud Hansen 1:21:07 (S 13:04 / T1 2:53 / B 38:36 / T2 1:54 / R 24:42)
Mehr Informationen »

27 Aug 2017
15. Blankeneser Heldenlauf

Angebotene Strecken: 6km, 11km, 21,1km, 6,8km (Bergziege)
Laufbewertung
21,1km (HM FAN) Oliver Offenborn 2:02:48
Mehr Informationen »

26 Aug 2017
4. Mulsumer Abendlauf

Angebotene Stecken: 2,5 km ("Kids-Run"), 5 km, 10 km
10km: Ramona Franz 51:34 (1. Frau Gesamt), Torsten Lange 48:44, Dennis Thobe 51:34
Mehr Informationen »

20 Aug 2017
Hamburg Cyclassics

Angebotene Strecken: 60km, 120km, 160km
60km: Oliver Dieckmeyer 1:36:01, Ramona Franz 1:54:08, Torsten Lange 1:54:09
120km: Knud Hansen 3:50:51, Madlen Wichern 3:47:08
Mehr Informationen »

13 Aug 2017
KN Förde Triathlon

Angebotene Strecken: Volksdistanz, Olympische Distanz
Volksdistanz: Oliver Dieckmeyer 1:19:16
Mehr Informationen »

28 Jul 2017
Rad am Ring

24 Stunden Radrennen
Staffel: "STORM-Team-Triathlon 1" mit Torsten Lange 20 Runden â 20,832 km in 21:28:13,32 Stunden
Mehr Informationen »

23 Jul 2017
17. Königsschlösser Romantik Marathon

Angebotene Strecken: 42,2km
42,2km: Kerstin Sprinz 3:55:37, Uwe Sprinz 3:55:37
Mehr Informationen »

23 Jul 2017
Gegen den Wind-Lauf St. Peter-Ording

Angebotene Strecken: 0,2km, 3,3km, 7km, 21,1km
21,1km: Tim Hoffmann 1:47:55
Mehr Informationen »

22 Jul 2017
Gegen den Wind Triathlon

Angebotene Strecken: Jedermann, Olympische Distanz
Jedermann: Oliver Dieckmeyer 01:24:10
Mehr Informationen »

15 Jul 2017
ITU World Triathlon Hamburg

Angebotene Strecken: Sprint: 0,5km Schwimmen, 22km Rad, 5km Laufen; Olympisch: 1,5km Schwimmen, 40km Rad, 10km Laufen
Sprint: Tim Hoffmann 1:23:21 (S 11:25 / T1 5:55 / B 38:04 / T2 3:47 / R 24:11), Oliver Dieckmeyer 1:24:26 (S 12:30 / T1 5:45 / B 37:26 / T2 3:40 / R 25:07)
Mehr Informationen »

15 Jul 2017
Red Bull 400 Titisee/Neustadt Weltmeisterschaft 2017

Angebotene Strecken: 400m
400m: Alexander Schult 00:09:41.8
Mehr Informationen »

09 Jul 2017
DATEV-Challenge Roth Triathlon

Angebotene Strecken: Einzel und Staffel 3,8km Schwimmen,180km Rad, 42km Laufen
Staffel: TRI-TEAM-GEEST - Zielzeit: 11:57:33
Die Disziplinen im Detail:
Daniela Subei (Swim: 1:24:00) / Trans 1: 02:43
Torsten Lange (Bike: 6:24:47) / Trans 2: 01:23
Andreas Subei (Run: 4:04:42)

Mehr Informationen »

09 Jul 2017
SwimRun Rheinsberg (Berlin)

Angebotene Strecken: 19 km SwimRun, 19 km Run und 9 km Sprint SwimRun
9km: Kerstin Sprinz 1:09:25, Heike Hencke 1:13:07, Uwe Sprinz 1:15.51
Mehr Informationen »

02 Jul 2017 08:45
18. Kutenholzer Straßen- und Volkslauf

Angebotene Strecken: 0,8km, 2,1km, 5km, 10km, 15km, 20km
10km: Bernd Augustin 58:40
15km: Petra Hansen 1:23:15 (1. Gesamtplatz), Knud Hansen 1:19:42
Mehr Informationen »

01 Jul 2017
Schweriner 5 Seen Lauf

Angebotene Strecken: 10km, 15km, 30km
15km: Ariane Schult 1:28:28, Alexander Schult 1:28:01
30km: Kerstin Sprinz 2:29:57, Uwe Sprinz 2:29:56, Oliver Dieckmeyer 2:42:08, Stefan Kostyra 2:42:41
Mehr Informationen »

01 Jul 2017
Non-Stop111 (111 km Wandern in 24 Stunden)

Angebotene Strecken: Starnberg - Garmisch-Partenkirchen
Jörg Koenig (Erfolgreiche Teilnahme) es erfolgte keine Zeitnahme
Mehr Informationen »

01 Jul 2017
1. Bremer Brückenlauf

Angebotene Strecken: 100m High Heels-Lauf, 500m Kinderlauf, 5km Unterwäschelauf, 10km, 21,1km
21,1km: Merle Subei 2:22:30, Andreas Subei 2:22:30
Mehr Informationen »

25 Jun 2017
23. hella Hamburg Halbmarathon

Angebotene Strecken: 21,0975 km
Laufbewertung
21,0975 km: Oliver Offenborn 1:50:33, Ariane Schult 2:08:10, Alexander Schult 2:14:56
Mehr Informationen »

17 Jun 2017
12. Harsefelder Lauf- und Musikfestival

Angebotene Strecken: 970m, 2,55km, 5,1km, 10,2km, 4 x 2,55km
5,1km: Bernd Augustin 28:17
10,2km: Andreas Ibe 46:16 (2.Pl.AK M40), Tim Hoffmann 48:35, Jörg Gabelt 49:37
Mehr Informationen »

17 Jun 2017
EWE Nordseelauf 2017

Angebotene Strecken: 7 Etappen in 8 Tagen
Gesamtergebnis nach 7 Etappen (76,3Km): Kerstin Sprinz 5:55:11 (4. Gesamtplatz Frauen / 2. Pl. AK W50), Uwe Sprinz 6:08:25 (29. Gesamtplatz Männer / 9. Pl. AK M50)

Alle Etappen im Detail:
1. Etappe - 17.06.2017 - Wangerland (10,0Km):
Kerstin Sprinz 47:11 (5. Frau / 2. Pl. AK W50)
Uwe Sprinz 48:49 (52. Mann / 13. Pl. AK M50)


2. Etappe - 18.06.2017 - Baltrum (10,6Km):
Kerstin Sprinz 50:25 (6. Frau / 2. Pl. AK W50)
Uwe Sprinz 53:36 (62. Mann / 11. Pl. AK M50)


3. Etappe - 19.06.2017 - Krummhörn-Greetsiel (10,8Km):
Kerstin Sprinz 50:57 (5. Frau / 2. Pl. AK W50)
Uwe Sprinz 53:53 (46. Mann / 11. Pl. AK M50)


4. Etappe - 20.06.2017 - Dornumerland (11,7Km):
Kerstin Sprinz 53:26 (5. Frau / 2. Pl. AK W50)
Uwe Sprinz 54:35 (32. Mann / 10. Pl. AK M50)


5. Etappe - 22.06.2017 - Spiekeroog (12,0Km):
Kerstin Sprinz 56:28 (5. Frau / 2. Pl. AK W50)
Uwe Sprinz 59:29 (43. Mann / 13. Pl. AK M50)


6. Etappe - 23.06.2017 - Otterndorf (10,6Km):
Kerstin Sprinz 47:36 (5. Frau / 2. Pl. AK W50)
Uwe Sprinz 48:08 (30. Mann / 9. Pl. AK M50)


7. Etappe - 24.06.2017 - Bremerhaven (10,2Km):
Kerstin Sprinz 49:11 (5. Frau / 2. Pl. AK W50)
Uwe Sprinz 49:57 (40. Mann / 9. Pl. AK M50)

Mehr Informationen »

16 Jun 2017
Sportscheck Nachtlauf Hamburg

Angebotene Strecken: 7,5km, 15km
15km: Oliver Offenborn 1:18:30, Merle Subei 1:35:49, Andreas Subei 1:35:49
Mehr Informationen »

11 Jun 2017
38. Internationaler Bliedersdorfer Volkslauf im Auetal

Angebotene Strecken: 3,1km, 10,4km, 20,4km
10,4km: Sandra Czichy 1:03:01 (2. Platz AK W45)
Mehr Informationen »

11 Jun 2017
30. Volkslauf in und um Finkenwerder

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Randolph Kirsch 2:17:21
Mehr Informationen »

11 Jun 2017
Stadtlauf Dresden

Angebotene Strecken: 400m, 1,8km, 5km, 10km
1,8km: Luisa Schult (Erfolgreiche Teilnahme) es erfolgte keine Zeitnahme
10km: Ariane Schult 1:02:47, Alexander Schult 1:02:47
Mehr Informationen »

11 Jun 2017
7 Türme Triathlon Lübeck

Angebotene Strecken: Volksdistanz 0,5 km Schwimmen/ 20 km Radfahren/ 5 km Laufen, Olympische Distanz, Mitteldistanz
Volksdistanz: Oliver Dieckmeyer 1:23:59
Mehr Informationen »

09 Jun 2017
Gebrüder Grimm Lauf (Etappenlauf)

Angebotene Strecken: 1. Etappe (15,5 km), 2. Etappe (14 km), 3. Etappe (17 km), 4. Etappe (16,8 km), 5. Etappe (18 km)
Ramona Franz 8:00:11, Torsten Lange 7:50:22
Mehr Informationen »

04 Jun 2017
1. Flensburg liebt dich Marathon

Angebotene Strecken: 21,1km, 42,2km, Staffel
21,1km: Kerstin Sprinz 1:43:03 (1. Platz AK W50), Uwe Sprinz 1:43:02
42,2km: Andreas Ibe 4:01:11
Mehr Informationen »

27 Mai 2017
Waltriathlon Brunsbüttel

Angebotene Strecken: Volksdistanz: 0,75km Schwimmen / 20km Rad / 5km Laufen
Volksdistanz: Oliver Dieckmeyer 1:17:08
Mehr Informationen »

26 Mai 2017
7. Saar-Hunsrück-Supertrail

Angebotene Strecken: 2 Tage Etappenlauf mit 3.400 Höhenmetern von Ida Oberstein nach Trier
126 km: Jörg Koenig 23:15:00 (1. Tag 11:47 Std. / 2. Tag 11:28 Std.)
Mehr Informationen »

25 Mai 2017
15. Steinburg-Ultra-Marathon

Angebotene Strecken: 43,1km, 50,8km
50,8km: Dennis Thobe (Erfolgreiche Teilnahme) es erfolgte keine Zeitnahme
Mehr Informationen »

21 Mai 2017
13. Ostufer Fischhallenlauf Kiel

Angebotene Strecken: 700m, 5km, 10km
10km: Kerstin Sprinz 46:13 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 46:13
Mehr Informationen »

20 Mai 2017
12. Lauf zwischen den Meeren

Staffellauf 10 x ca. 10km
Knud Hansen, Petra Hansen, Andreas Ibe, Alexander Schult, Katharina Fäth, Göde Klöppner, Ariane Schult, Heike Hencke, Dennis Thobe
Husum - Wittbek (11,5km) = Katharina
Wittbek - Hollingtedt (10,4km) = Heike
Hollingstedt - Dannewerk (11,1km) = Ariane
Dannewerk - Jagel (9,8km) = Knud
Jagel - Fahrdorf (8,9km) = Andreas
Fahrdorf - Fleckeby (8,2km) = Andreas
Fleckeby - Gammelby (9,3km) = Alexander
Gammelby - Gut Hemmelmark (7,1km) = Göde
Gut Hemmelmark - Waabs (10,6km) = Dennis
Waabs - Damp (8,6km) = Petra
Gesamtzeit: 8:18:01
Mehr Informationen »

19 Mai 2017
SportScheck Nachtlauf Bremen

Angebotene Strecken: 1,5km, 5km, 10km
10km: Kerstin Sprinz 45:42 (2.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 45:42
Mehr Informationen »

14 Mai 2017
30. Altländer Blütenlauf Hollern-Twielenfleth

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
10km: Petra Hansen 1:01:25 (2.Pl.AK W45), Knud Hansen 1:09:19 (1.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

14 Mai 2017
BIG 25 Berlin

Angebotene Strecken: 2,5km, 25km, Staffel 5x5km
2,5km: Luisa Schult (Erfolgreiche Teilnahme) es erfolgte keine Zeitnahme
25km: Ariane Schult 2:38:21
Mehr Informationen »

13 Mai 2017
Schweriner Nachtlauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
5km: Sarah Ibe 28:02 (2.Pl.AK WJ u14), Justus Ibe 35:45, Kirsten Ibe 42:45 (Nordic Walking)
10km: Andreas Ibe 44:09
Mehr Informationen »

13 Mai 2017
Itzehoer Störlauf

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:53:28, Kerstin Sprinz 1:43:35 (1.Pl.AK W50), Uwe Sprinz 1:43:35
Mehr Informationen »

29 Apr 2017
1. Giants Run Wingst

Angebotene Strecken: 9km, 18km
9km: Knud Hansen 1:00:59, Ariane Schult 1:00:59 (2.Pl.AK W45), Alexander Schult 1:00:59
Mehr Informationen »

23 Apr 2017
40. EDP Rock´n´ Roll Madrid Marathon

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,195km
42,195 km: Heike Hencke 4:40:09, Dennis Thobe 4:42:23
Mehr Informationen »

23 Apr 2017
Haspa Hamburg Marathon

Angebotene Strecken: 42,2km, Staffel, Womens Race (2 x 21,1km)
42,2km: Kerstin Sprinz 3:32:56, Uwe Sprinz 3:37:13, Ramona Franz 4:22:13
Women´s Race= Bettina Janßen-Bäcker + Ramona Franz 4:23:24
Staffel 1: Katharina Fäth, Petra Hansen, Sarah Breier, Ariane Schult 3:59:23
Staffel 2: Andreas Ibe, Knud Hansen, Lars Deege, Alexander Schult 3:37:28

Mehr Informationen »

22 Apr 2017
Haspa Hamburg Marathon (Das Zehntel)

Angebotene Strecken: Kinderlauf 4,22km
4,22km: Luisa Schult 24:43, Svenja Hansen 18:19
Mehr Informationen »

09 Apr 2017
Hannover Marathon

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
21,1km: Stefan Kostyra 1:55:04, Ramona Franz 1:59:52
Mehr Informationen »

08 Apr 2017
MegaMarsch Hamburg

Angebotene Strecken: 100km Wandern in 24 Stunden
Ariane Schult 40km, Petra Hansen 40km, Katharina Fäth 50km, Alexander Schult 40km, Knud Hansen 40km, Göde Klöppner 50km, Heike Hencke 100km, Jörg Koenig 100km
Mehr Informationen »

02 Apr 2017
Hammer Lauf

Angebotene Strecken: 400m, 1,1km, 5km, 10km, 21,1km, 3x3km
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:56:56
Mehr Informationen »

02 Apr 2017
Sparkassen-Ostseelauf Timmendorfer Strand

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Kerstin Sprinz 1:39:20 (1.Pl. AK W50), Uwe Sprinz 1:40:49
Mehr Informationen »

02 Apr 2017
Berliner Halbmarathon

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Petra Hansen 2:13:12
Mehr Informationen »

26 Mrz 2017
12. Eintracht Stadionlauf Braunschweig

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Lars Deege 1:51:18 (4. Platz AK M40)
Mehr Informationen »

26 Mrz 2017
Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Randolph Kirsch 1:59:56, Oliver Offenborn 1:55:43
Mehr Informationen »

19 Mrz 2017
31. Scharnebecker Schiffshebewerk-Volkslauf

Angebotene Strecken: 700m, 2km, 4,6km, 10,5km, 21,1km
21,1km: Andreas Ibe 1:48:45
4,6km: Justus Ibe 25:38 (2. Platz AK U12), Sarah Ibe 25:27 (2.Platz AK U 14)

Mehr Informationen »

19 Mrz 2017
Syltlauf

Angebotene Strecken: 33,33km
33,33km: Torsten Lange 3:38:45, Bettina Bäcker 3:43:39, Ramona Franz 3:24:42, Heike Hencke 3:19:55
Mehr Informationen »

12 Mrz 2017
Wilhelmsburger Insellaufserie

Startöffnung mit Startschuss 9.30 Uhr – anschließend offene Start-/Ziellinie bis Punkt 12.00 Uhr. Das Zeitnahmesystem registriert jede gelaufene Runde und die dafür benötigte Zeit. Je nach Tagesform kann die Anzahl der gelaufenen Runden von Termin zu Termin beliebig variiert werden.
23,44km: Heike Hencke 2:15:25 (Gesamtserie 61,53km in 6:11:13)
Mehr Informationen »

12 Mrz 2017
LG HNF Straßenlauf-Cup, 3. Lauf

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Oliver Offenborn 1:50:56 (Gesamtwertung 4:02:29, Platz 3 AK M40)
Mehr Informationen »

12 Mrz 2017
Celler Wasa-Lauf

Angebotene Strecken: 10km, 20km
20km: Oliver Dieckmeyer 1:53:46
Mehr Informationen »

11 Mrz 2017
6-Stunden-Lauf Münster

Angebotene Strecken: 6 Stunden auf einem Rundkurs, ca. 4040m
Torsten Lange 53,773km, Ramona Franz 51,699km
Mehr Informationen »

26 Feb 2017
LG HNF Straßenlauf-Cup, 2. Lauf

Angebotene Strecke: 15km
15km: Oliver Offenborn 1:19:17
Mehr Informationen »

26 Feb 2017
Wintervolkslauf Amelinghausen

Angebotene Strecken: 5,2km, 11,2km, 21,1km
5,2km: Sarah Ibe 29:45 (2.Pl.AK U14), Justus Ibe 30:17
21,1km: Andreas Ibe 1:50:45
Mehr Informationen »

25 Feb 2017
23. famila Kiel Marathon

Angebotene Strecken: 21,1km, 42,2km
21,1km: Kerstin Sprinz 1:41:38 (1. Pl.AK W50)
Mehr Informationen »

12 Feb 2017
eDreams Mitja Marató de Barcelona Halbmarathon

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Alexander Schult 2:02:09
Mehr Informationen »

12 Feb 2017
Wilhelmsburger Insellaufserie

Startöffnung mit Startschuss 9.30 Uhr – anschließend offene Start-/Ziellinie bis Punkt 12.00 Uhr. Das Zeitnahmesystem registriert jede gelaufene Runde und die dafür benötigte Zeit. Je nach Tagesform kann die Anzahl der gelaufenen Runden von Termin zu Termin beliebig variiert werden.
20,5km: Heike Hencke 2:02:08
Mehr Informationen »

12 Feb 2017
LG HNF Straßenlauf-Cup, 1. Lauf

Angebotene Strecke: 10km
10km: Oliver Offenborn 52:16
Mehr Informationen »

29 Jan 2017 10:00
18. Winterlauf Oldendorf

Angebotene Strecken: 5km - 50km
30km Wandern: Heike Hencke 5:35:34 (1.Pl.AK W45), Ariane Schult 5:36:05 (2.Pl.AK W45), Alexander Schult 5:35:34 (1.Pl.AK M45), Petra Hansen 5:36:05 (2.Pl. AK W45), Knud Hansen 5:35:34 (1.Pl.AK M45), Katharina Fäth 5:36:05 (1.Pl. W35), Göde Klöppner 5:35:34 (1.Pl. AK M40)
15km: Madlen Wichern 1:25:19 (1.Pl.AK W40)
25km: Randolph Kirsch 2:34:51, Kerstin Sprinz 2:12:04 (1.Platz gesamt; 1.Pl.AK W50), Uwe Sprinz 2:12:03 (2.Pl. AK M50)
30km: Bettina Janßen-Bäcker 3:37:15 (2.Pl.AK W45), Ramona Franz 3:20:10 (3.Pl.AK W40)
50km: Torsten Lange 4:53:00

Mehr Informationen »

22 Jan 2017 11:00
3. Neu Wulmstorfer Winter-Heidelauf der DLRG und SPD

Angebotene Strecken: ca. 10,5km
10,5km: Alexander Schult 1:10:00, Petra Hansen 1:09:55, Ariane Schult 1:09:59, Madlen Wichern 1:01:07, Heike Hencke 59:30, Sarah Breier 1:06:39, Kerstin Sprinz 52:58 (1. Platz gesamt), Uwe Sprinz 53:20, Lars Deege 1:00:35
Mehr Informationen »

15 Jan 2017
Wilhelmsburger Insellaufserie

Startöffnung mit Startschuss 9.30 Uhr – anschließend offene Start-/Ziellinie bis Punkt 12.00 Uhr. Das Zeitnahmesystem registriert jede gelaufene Runde und die dafür benötigte Zeit. Je nach Tagesform kann die Anzahl der gelaufenen Runden von Termin zu Termin beliebig variiert werden.
17,58km: Heike Hencke 1:53:39
Mehr Informationen »

31 Dez 2016
Jahresausklanglauf durch den Braken

Angebotene Strecken: 5km, 8,5km, 10km
Ein Lauf für alle, die dem Lauftreff nahe stehen! Erst Laufen, dann gibt´s als Belohnung eine leckere Bockwurst.
10km: Ariane Schult, Alexander Schult, Luisa Schult, Lars Deege, Tim Hoffmann, Knud Hansen, Petra Hansen, Svenja Hansen mit Momo und Rio, Heike Hencke mit Pirat, Sarah Breier, Kerstin Sprinz, Uwe Sprinz, Andreas Ibe, Sarah Ibe, Justus Ibe, Madlen Wichern
Mehr Informationen »

31 Dez 2016
Silvesterlauf Drochtersen

Angebotene Strecken: 1km, 10km
10km: Torsten Lange 47:29, Jörg Gabelt 49:38, Randolph Kirsch 52:55
Mehr Informationen »

28 Dez 2016
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
11,33km: Alexander Schult 1:08:57 (2.Pl.AK M45), Ariane Schult 1:08:46 (2.Pl.AK W45), Petra Hansen 1:04:35 (2.Platz Gesamt; 2.Pl.AK W40)
22,66km: Kerstin Sprinz 1:56:26 (1. Platz Gesamt; 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:56:26 (1.Pl.AK M50), Jörg Koenig 3:18:14 (1.Pl.AK M65)

Laufbewertung
Mehr Informationen »

11 Dez 2016
St. Pauli X-Mass Run

Angebotene Strecken: 5km
5km: Alexander Schult 38:12, Ariane Schult 38:13, Luisa Schult 38:13 (3.Pl.AK W10)
Mehr Informationen »

10 Dez 2016
2. Hochzeitstags-Marathon Horneburg

Angebotene Strecken: bis zu 42,2km (man kann nach jeder Runde aufhören...)
42,2km: Jörg Koenig 5:37:28
25,67km: Knud Hansen 2:45:30

Mehr Informationen »

10 Dez 2016
CHRISTMAS WUFF. Run with your dog

Angebotene Strecken: 6km (keine offizielle Zeitnahme)
6km: Heike Hencke mit Pirat (Erfolgreiche Teilnahme) es erfolgte keine Zeitnahme
Mehr Informationen »

27 Nov 2016
27. Ratzeburger Adventslauf

Angebotene Strecken: 7,3km, 26km
26km: Kerstin Sprinz 2:15:10, Uwe Sprinz 2:15:10
Mehr Informationen »

26 Nov 2016
2. 6-Stundenlauf im Harsefelder Klosterpark

Alexander Schult 43,264km, Andreas Subei 43,264km, Lars Deege 22,984km, Heike Hencke 27,04km, Jörg Gabelt 43,264km, Torsten Lange 52,729km, Bettina Janßen-Bäcker 43,264km
Mehr Informationen »

19 Nov 2016
4. Schloss Marienburg Marathon

Angebotene Strecken: 21,1km, 42,2km
21,1km: Kerstin Sprinz 1:52:22 (3.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:52:07
Mehr Informationen »

30 Okt 2016
LG HNF Süderelbe Halbmarathon

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Knud Hansen 1:58:02, Alexander Schult 2:00:50
Mehr Informationen »

23 Okt 2016
Kaltenkirchener Freizeitparkmarathon

Angebotene Strecken: 42,2km
42,2km: Jörg Koenig 5:28:15

16 Okt 2016
Altländer Butterkuchenlauf Jork

Angebotene Strecken: Dogging 6,5km, Kinder Fun Run, 6,5km, 12km
Dogging 6,5km: Svenja Hansen mit Momo 37:06, Heike Hencke mit Pirat 36:15
Kinder Fun Run: Luisa Schult (ohne Zeitnahme)
12km: Alexander Schult 1:03:01, Ariane Schult, Lars Deege, Petra Hansen 1:03:06 (1.Pl. AK W40), Knud Hansen 1:00:36, Madlen Wichern 1:05:55 (2.Pl. AK W40), Maria Marchi 1:10:34, Jörg Gabelt 1:02:13, Hartmut Ehlers 1:05:00
Mehr Informationen »

15 Okt 2016
Döbraberglauf

Angebotene Strecken: 8,5km, 14,5km, 23km
23km: Kerstin Sprinz, Uwe Sprinz (Lauf ohne Zeitmessung)
Mehr Informationen »

09 Okt 2016
9. Stadtwerke Lübeck Marathon

Angebotene Strecken: 2,1km, 4,2km, 10km, 21,1km, 42,2km
4,2km: Sarah Ibe 21:07, Justus Ibe 21:19 (3.Pl.AK MK U10), Kirsten Ibe 28:29
21,1km: Andreas Ibe 1:44:18
Mehr Informationen »

08 Okt 2016
24 Std.Wanderung Potsdam-Havelland

100 km: Jörg Koenig
Mehr Informationen »

08 Okt 2016
Dünenläufer - Wald-, Wind- & Ostseelauf

Angebotene Strecken: 9km, 24km, 41km
24km: Ariane Schult 2:41:55, Alexander Schult 2:41:56
Mehr Informationen »

03 Okt 2016
Insellauf Krautsand

Angebotene Strecke: 2,222km, 5,555km, 11,111km
5,555km: Petra Hansen 28:42 (2.Platz gesamt; 1.Pl.AK W40), Knud Hansen + Momo 29:40 (2.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

03 Okt 2016
Köhlbrandbrückenlauf

Angebotene Strecken: 12km
12km: Sarah Breier 1:10:11
Mehr Informationen »

02 Okt 2016
20. RheinEnergie Marathon Köln

Angebotene Strecken: 21,1km, 42,2km, 4 x ca. 10km Staffel
42,2km: Torsten Lange 4:24:38, Ramona Franz 4:24:39, Andreas Subei 3:45:09
Staffel: Heike Hencke + Familie 3:56:10
Mehr Informationen »

02 Okt 2016
swb-Marathon Bremen

Angebotene Strecken: 21,1km, 42,2km
21,1km: Andreas Ibe 1:52:26, Betina Bäcker 2:07:29
Mehr Informationen »

25 Sep 2016
43. BMW Berlin-Marathon

Angebotene Strecke: 42,2km
Mehr Informationen »

25 Sep 2016
Zevener-Sparkassen-Stadtlauf

Angebotene Strecken: 5 x 1km Staffel, 2km, 5km, 10km, 21,1km
Mehr Informationen »

25 Sep 2016
Volkslauf durch das schöne Alstertal

Angebotene Strecken: 4km, 10km, 21,1km
Laufbewertung
21,1km: Alexander Schult 2:07:31, Ariane Schult 2:07:31, Kerstin Sprinz 1:46:23 (3.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:44:01
Mehr Informationen »

24 Sep 2016
3. Horneburger Geestmarathon

Angebotene Strecken: bis zu 42,2km
42,2km: Jörg Koenig 5:27:15
Mehr Informationen »

18 Sep 2016
PSD Bank Halbmarathon

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Andreas Subei 2:18:52, Merle Subei 2:18:52
Mehr Informationen »

18 Sep 2016
Dollerner Buschteichlauf

Angebotene Strecken: 2,3km, 6,5km, 12,6km
6,4km: Alexander Schult 32:29, Ariane Schult 35:51 (1.Pl.AK W45), Petra Hansen 34:29 (1.Pl.AK W40), Knud Hansen 30:24 (2.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

18 Sep 2016
17. KSK Küstenmarathon Otterndorf

Angebotene Strecken: 1km, 2km, 5km, 10km, 21,1km, 42,2km
Mehr Informationen »

17 Sep 2016
Hindernislauf XLETIX Norddeutschland Grömitz

Angebotene Strecken: 3 Streckenabschnitte von jeweils 6-8km
Oliver Offenborn
Mehr Informationen »

16 Sep 2016
Lichterlauf Harburg

Angebotene Strecken: 5km, 12,7km, Staffel 4x3,4km
12,7km: Ariane Schult 1:13:41, Alexander Schult 1:13:29, Knud Hansen 1:13:35, Sarah Breier 1:15:06
5km: Bettina Bäcker 26:25 Laufbewertung
Mehr Informationen »

16 Sep 2016
Rheinhöhenlauf, Run50

Angebotene Strecken: 16.09.2016 ca. 14 km, ca. 550 HM; 17.09.2016 21,1 Kilometer – insgesamt 363 Höhenmeter; 20.09.2015 ca. 15 km, ca. 150 HM
Laufbewertung
Ramona Franz 1:36:32+2:12:08+1:28:28=5:17:07, Torsten Lange 1:32:49+2:09:32+1:28:30=5:10:50, Kerstin Sprinz 1:24:01+1:51:10+1:14:11=4:29:21, Uwe Sprinz 1:24:01+1:52:07+1:17:24=4:33:32
Mehr Informationen »

10 Sep 2016
Stockholmer Halvmarathon

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Alexander Schult 2:02:41
Mehr Informationen »

10 Sep 2016
RUN Winschoten NL

Angebotene Strecken: 50km, 100km, 10x10km
50km: Ramona Franz 5:48:09 (3.Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

10 Sep 2016
BerlinMan Triathlon

Angebotene Strecken: Jedermensch (750m Schwimmen/24km Rad/5km Laufen)
Jedermensch: Knud Hansen (23:09/49:49/25:35) 1:38:33
Mehr Informationen »

04 Sep 2016
Finteler Triathlon

Angebotene Strecken: Swim&Run (300m; 1250m); Schülertriathlon (200m Schwimmen/10,5km Rad/2,5km Laufen); kleiner Triathlon (400m/21km/5km); großer Triathlon (700m/32km/10km); Staffel (700m/32km/10km)
Swim&Run: Sarah Ibe (7:48/6:18) 14:06 (3. Platz gesamt), Justus Ibe (7:51/6:00) 13:51
Kleiner Triathlon: Lars Deege (10:45/38:51/26:54) 1:16:30, Andreas Ibe (10:23/37:42/24:00) 1:12:05 (2.Pl.AK M2), Knud Hansen (10:21/38:04/25:22) 1:13:47, Madlen Wiechern (10:21/42:41/28:27) 1:21:29
Mehr Informationen »

04 Sep 2016
33. Int. Airport Race Hamburg

Angebotene Strecken: 400m, 1 Meile, 10 Meilen
1 Meile: Luisa Schult 8:22
10 Meilen: Alexander Schult 1:32:04, Petra Hansen 1:32:03
Mehr Informationen »

31 Aug 2016
MOPO Team-Staffellauf

Angebotene Strecken: 5x5km Staffel
Carl Bessell (Commerzbank-Staffel), Kerstin Sprinz, Uwe Sprinz (beide Claudius Peters-Staffel)
Mehr Informationen »

28 Aug 2016
Buxtehuder Altstadtlauf

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
5km: Carl Bessell 28:06 (3.Pl.AK M60), Estrella Thinius Beloso 25:03 (2.Pl.AK WJ U14)
Mehr Informationen »

28 Aug 2016
Blankeneser Heldenlauf

Angebotene Strecken: 6km, 11km, 21,1km, 6,8km (Bergziege)
Laufbewertung
21,1km: Oliver Offenborn 2:16:54
Mehr Informationen »

27 Aug 2016
Lila-Krönung Ultramarathon

Angebotene Strecken: 46 km von Schneverdingen nach Amelinghausen
46km: Jörg Koenig 7:23:12 (3. Platz Gesamt; 1.Pl.AK M65)
Mehr Informationen »

21 Aug 2016
SportScheck StadtLauf Berlin

Angebotene Strecken: 10km
10km: Heike Hencke 1:14:53
Mehr Informationen »

21 Aug 2016
Hamburg Cyclassics

Angebotene Strecken: 55km, 100km, 155km
55km: Madlen Wiechern 1:39:19
100km: Knud Hansen 3:06:33, Andeas Ibe 3:17:28, Torsten Lange 2:54:07
Mehr Informationen »

20 Aug 2016
Pastor-Bode-Weg Ultramarathon

Angebotene Strecken: 52 km von Lüneburg nach Höhle
52km: Jörg Koenig 7:56:12 (1.Pl.AK M65)
Mehr Informationen »

17 Aug 2016
hella Inselparklauf (2. Lauf Elbinselcup)

Angebotene Strecken: 3km, 6km, 9km, 12km
6km: Alexander Schult 28:33 (2.Pl.AK M45)
12km: Knud Hansen 59:35
Mehr Informationen »

13 Aug 2016
Oberfeuer Triathlon Drochtersen

Angebotene Strecken: 400m Schwimmen-22,5km Rad-5km Laufen
Oliver Dieckmeyer 1:24:48
Kommentar: Wunderbare Veranstaltung!!!
Mehr Informationen »

30 Jul 2016
Urbanathlon Hamburg

Angebotene Strecken: 12km
12km: Alexander Schult 1:44:33
Mehr Informationen »

17 Jul 2016 09:00
3. Hochbunker Müggenkampstraße Marathon Hamburg

Angebotene Strecken: 42,51km
42,51km: Heike Hencke 6:25:36 (2. Frau Gesamt), Dennis Thobe 6:15:05
Mehr Informationen »

17 Jul 2016
Gegen den Wind-Lauf St. Peter-Ording

Angebotene Strecken: 0,2km, 3,3km, 7km, 21,1km
3,3km: Luisa Schult 0:17:45 (3.Pl.AK W-KU10)
7km: Petra Hansen 0:34:59 (3.Pl.AK W-40), Ariane Schult 0:38:17, Alexander Schult 0:34:16, Knud Hansen 0:35:08, Nico Schult 0:38:57 (2.Pl.AK M-JU18).
Mehr Informationen »

16 Jul 2016
Gegen den Wind-Triathlon St. Peter-Ording

Angebotene Strecken: Schüler (0,2km/4km/1km); Jedermann (0,5km/20km/5km); Olympisch (1,5km/40km/10km)
Jedermann: Knud Hansen 1:20:02 (Run2,5km 0:10:22 / Rad20km 0:44:49 / Run5km 0:24:50), Alexander Schult 1:26:03 (0:10:01 / 0:48:10 / 0:27:51) Hinweis: Wegen zu hoher Wellen musste das Schwimmen leider kurz vor dem Start abgesagt werden!
Mehr Informationen »

10 Jul 2016
Skyline-Run "Energieberg Hamburg Georgswerder"

Angebotene Strecken: 400m, 900m, 3km, 5,2km, 10,2km
10,2km: Alexander Schult 0:57:39
Mehr Informationen »

10 Jul 2016
SwimRun Rheinsberg (Berlin)

Angebotene Strecken: 19 km SwimRun, 19 km Run und 9 km Sprint SwimRun
9km: Heike Hencke 1:15:31
Mehr Informationen »

09 Jul 2016 15:00
2. Challenge Run Kutenholz

Angeboten Strecken: 2km, 8km, 12km; Staffel (3x4km)
8km: Felix Bäcker 0:57:38
12km: Dennis Thobe 1:15:37, Alexander Schult 1:30:38, Ariane Schult 1:30:39
Mehr Informationen »

08 Jul 2016
Nordberliner Zugspitzlauf

Angebotene Strecken: 4km, 8km, 12km, 3x4km Staffel
12km (225 Höhenmeter): Heike Hencke 1:07:04 (3.Pl.AK W45)
Mehr Informationen »

03 Jul 2016
17. Kutenholzer Straßen- und Volkslauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
10km: Petra Hansen 52:55 (2.Pl.AK W40)
20km: Alexander Schult 1:45:18 (3.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

03 Jul 2016
Fisherman Heiligenhafen Triathlon

Angebotene Strecken: Jedermann (500m Schwimmen, 20km Rad, 5km Laufen); Sprinttriathlon (750m, 20km, 5km)
Jedermann: Oliver Dieckmeyer (9:44/2:29/38:38/0:52/51:44/24:28) 1:16:13
Mehr Informationen »

03 Jul 2016
Triathlon Müden/Örtze

Angebotene Strecken: Schwimmen 450m, Rad 23km, Laufen 4km
Andreas Ibe 1:13:54
Mehr Informationen »

02 Jul 2016 15:00
CRAFT Women's Run 2016 Hamburg

Angebotene Strecken: 5km, 8km
8km: Petra Hansen, Svenja Hansen, Ariane Schult, Sarah Breier, Kerstin Sprinz, Heike Hencke, Ramona Franz, Bettina Bäcker, Daniela Subei, Merle Subei
Mehr Informationen »

26 Jun 2016
hella Halbmarathon Hamburg

Angebotene Strecken: 21,1km
Laufbewertung
21,1km: Ariane Schult 2:06:11, Alexander Schult 2:06:10, Kerstin Sprinz 1:44:20, Uwe Sprinz 1:42:18, Andreas Ibe 1:49:48, Heike Hencke 1:58:53, Oliver Offenborn 1:55:44
Mehr Informationen »

19 Jun 2016
Velothon Berlin (Rennrad)

Angebotene Strecken: 60km, 120km
Mehr Informationen »

19 Jun 2016
Deutsche Post Ladies Run Bremen

Angebotene Strecken: 10km
10km: Heike Hencke 50:30
Mehr Informationen »

18 Jun 2016
24 Stunden Burginsellauf Delmenhorst

Angebotene Strecken: 24h-Lauf Staffel und Einzelläufer
Staffel: Kerstin Sprinz (Mix-Team TSV Neuenwalde and Friends 2) 351,534km (1.Platz Gesamt; 1.Pl. Mix), Uwe Sprinz (Männer-Team TSV Neuenwalde and Friends 1) 307,844km (3.Platz Männer)
Mehr Informationen »

18 Jun 2016
Borkumer Promenadenlauf (7.Etappe des EWE-Nordseelaufs)

Angebotene Strecken: 10,9km
10,9km: Heike Hencke 55,26
Mehr Informationen »

17 Jun 2016
Ulmer Laufnacht

Angebotene Strecken: 50 km, 100 km, 100 km Wandern
100km: Jörg Koenig (nach 60km abgebrochen) 10 Stunden
Kommentar: Wanderung nach 60 km wegen Motivationsprobleme abgebrochen. Ansonsten tolle Lauf-und Wanderveranstaltung.
Mehr Informationen »

17 Jun 2016
Spiekerooger Dünenlauf (6. Etappe des EWE-Nordseelaufs)

Angebotene Strecken: 12km
12km: Heike Hencke 1:03:12
Mehr Informationen »

17 Jun 2016
12. BMW und SportScheck Nachtlauf Hamburg

Angebotene Strecken: 1,5 km DAK-Kinderlauf (bis einschl. 12 Jahre), 7,5km, 15km
15km: Ariane Schult 1:26:05, Alexander Schult 1:26:04, Dennis Thobe 1:12:39, Oliver Offenborn 1:21:00, Andreas Subei 1:37:06, Merle Subei 1:37:06
Mehr Informationen »

16 Jun 2016
Watt'n Strand Lauf (5. Etappe EWE Nordseelauf)

Angebotene Strecken: 9,42km
9,42km: Heike Hencke 46:36
Mehr Informationen »

15 Jun 2016
Töwerland-Lauf (4. Etappe EWE Nordseelauf)

Angebotene Strecken: 10km
10km: Heike Hencke 53:35
Mehr Informationen »

15 Jun 2016
Odense ZOO Familieløb

Angebotene Strecken: 5km, 10km
10km: Kerstin Sprinz 49:26, Uwe Sprinz 48:54
Mehr Informationen »

13 Jun 2016
Slooploop (3. Etappe EWE Nordseelauf)

Angebotene Strecken: 10,5km
10,5km: Heike Hencke 53:56
Mehr Informationen »

12 Jun 2016
Baltrum - Dornröschenlauf (2. Etappe vom EWE-Nordseelauf)

Angebotene Strecken: 10,6km
10,6km: Heike Hencke 57:35
Mehr Informationen »

11 Jun 2016
13. Heidelauf Neu Wulmsdorf

Angebotene Strecken: Kinderläufe 300m bis 2.000m, ca. 10km Hauptlauf
Mehr Informationen »

11 Jun 2016
11. Harsefelder Lauf- und Musikfestival

Angebotene Strecken: 970m, 2,55km, 5,1km, 10,2km, 4x2,55km
2,55km: Luisa Schult 15:03
10,2km:  Andreas Ibe 46:24, Detlef Höper 40:49 (1. Pl.AK M50), Hartmut Ehlers 49:36 (3. Pl.AK M55), Randolph Kirsch 52:52
Staffel: Lauftreff-Kids: Sarah Ive, Justus Ibe, Estrella Thinius, Svenja Hansen 49:08
Mehr Informationen »

11 Jun 2016
Norderney - Dünen, Strand und Meer (1. Etappe vom EWE-Nordseelauf)

Angebotene Strecken: 13,1km
13,1km: Heike Hencke 1:08:12
Mehr Informationen »

11 Jun 2016
EWE-Nordseelauf 2016

Heike Hencke

Datum Etappen-Name Etappenort
11.06.2016 Dünen, Strand und Meer Norderney
12.06.2016 Dornröschenlauf Baltrum
13.06.2016 Slooploop Langeoog
14.06.2016 Pausentag Pausentag
15.06.2016 Töwerland-Lauf Juist
16.06.2016 Watt'n Strand-Lauf Wangerooge
17.06.2016 Spiekerooger Dünenlauf Spiekeroog
18.06.2016 Borkumer Promenadenlauf Borkum

Mehr Informationen »

11 Jun 2016
Bogenselobet

Angebotene Strecken: 5km, 10km
10km: Kerstin Sprinz 47:29 (2.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 46:56
Mehr Informationen »

05 Jun 2016
35. Deichlauf Hohnhorst an der Elbe

Angebotene Strecken: 10,6km
10,6km: Heike Hencke mit Hund Pirat 1:03:48
Mehr Informationen »

05 Jun 2016
37. Internationaler Bliedersdorfer Volkslauf im Auetal

Angebotene Strecken: 3,1km, 10,4km, 20,4km
10,4km: Sandra Czychi 1:04:06 (2.Pl.AK W45), Sarah Breier 1:04:59 (2.Pl.AK Frauen)
20,4km: Alexander Schult 2:02:37 (3.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

05 Jun 2016
Everstener Brunnenlauf

Angebotene Strecken: 2,4km, 6,3km, 10km
10km: Kerstin Sprinz 49:54, Uwe Sprinz 49:54
Mehr Informationen »

05 Jun 2016
20. ARRIBA-Stadtlauf des SV Friedrichsgabe e.V., Norderstedt

Angebotene Strecken: 5km, 10km
5km: Oliver Dieckmeyer 25:15
10km: Oliver Dieckmeyer 53:13
Mehr Informationen »

04 Jun 2016
1. Lauenburger Treppenlauf

Angebotene Strecken: 5km treppauf und treppab durch die Lauenburger Altstadt
5km: Heike Hencke 28:40 (1. Platz Gesamt; 1.Pl. AK W45)
Mehr Informationen »

03 Jun 2016
Lüneburger Firmenlauf

Angebotene Strecken: 6,36km
6,36km: Heike Hencke 31:40
Mehr Informationen »

28 Mai 2016
6. Fehmarn-Marathon

Angebotene Strecken: 21,1km, 42,2km
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:57:15
Mehr Informationen »

28 Mai 2016
11. Lauf zwischen den Meeren

Staffellauf 10 x ca. 10km
Peter Meyer, Knud Hansen, Petra Hansen, Andreas Ibe, Alexander Schult, Katharina Fäth, Göde Klöppner, Ariane Schult, Madlen Wiechern, Jens Wolfram, Edelfans Claudia Wolfram und Ove
Husum - Wittbek (11,5km) = Petra 01:02:07
Wittbek - Hollingtedt (10,4km) = Katharina 00:54:26
Hollingstedt - Dannewerk (11,1km) = Alexander 00:56:47
Dannewerk - Jagel (9,8km) = Andreas 00:45:18
Jagel - Fahrdorf (8,9km) = Peter 00:51:41
Fahrdorf - Fleckeby (8,2km) = Jens 00:50:16
Fleckeby - Gammelby (9,3km) = Ariane 00:52:10
Gammelby - Gut Hemmelmark (7,1km) = Göde 00:45:47
Gut Hemmelmark - Waabs (10,6km) = Madlen 00:56:18
Waabs - Damp (8,6km) = Knud 00:44:48
Gesamtzeit 8:39:34 (Platz 367 von 745 gefinishten Staffeln)
Mehr Informationen »

27 Mai 2016
34. Wilstedter Abendvolkslauf

Angebotene Strecken: 1km, 5km, 10km
10km: Dennis Thobe (Erfolgreiche Teilnahme) es erfolgte keine Zeitnahme
Mehr Informationen »

22 Mai 2016
10. Darmstädter Knastmarathon

Angebotene Strecken: 42,2km
42,2km: Dennis Thobe 3:54:16
Mehr Informationen »

22 Mai 2016
RunFunDay Hamburg

Angebotene Strecken: 400m, 3,9 Meilen (6227m), 6 Meilen (9656m)
6 Meilen: Heike Hencke 54:23 (2.Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

21 Mai 2016
GöteborgVarvet Half Marathon

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Oliver Offenborn 2:03:43
Kommentar: Schöne anspruchsvolle Strecke. Bin für den The Swedish Club gestartet, da diese uns eingeladen hatten.
Mehr Informationen »

20 Mai 2016
SportScheck Nachtlauf Bremen

Angebotene Strecken: 1,7km, 5km, 10km
10km: Kerstin Sprinz 48:27, Uwe Sprinz 48:27
Mehr Informationen »

15 Mai 2016
6. TorTour de Ruhr

Angebotene Strecken: 100km, 160,9km und 230km
100km: Ramona Franz 15:37:21
Mehr Informationen »

15 Mai 2016
BIG 25 Berlin

Angebotene Strecken: 2,5km, 25km, Staffel 5x5km
2,5km: Sarah Ibe, Justus Ibe (Erfolgreiche Teilnahme) es erfolgte keine Zeitnahme
25km: Heike Hencke 2:16:42, Andreas Ibe 2:08:45
Mehr Informationen »

14 Mai 2016 17:00
5. Mammutmarsch Berlin / Brandenburg

Angebotene Strecken: 100km in max. 24 Stunden
76km (wg. Rennabbruch): Jörg Koenig 13:26:00
Kommentar von Jörg Koenig: Veranstaltung wurde wegen Kreislaufproblemen vieler Wanderer nachts abgebrochen! Sehr viele hatten sich völlig falsch eingeschätzt. 100km zu absolvieren kann man nicht einfach mal soeben machen... Bei Km 76 wurde ich als 9. von mehr als 2000 Teilnehmern leider aus dem Rennen genommen! Schade, denn ich war gut drauf und hätte die restlichen 24 km auf alle Fälle geschafft.
Mehr Informationen »

10 Mai 2016
B2RUN Hamburg

Angebotene Strecken: 6km
6km: Uwe Sprinz 28:02
Mehr Informationen »

08 Mai 2016
Rahlstedter Wandselauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 6,2km, 15km
Laufbewertung
15km: Oliver Dieckmeyer 1:27:24
Mehr Informationen »

08 Mai 2016
Altländer Blütenlauf Hollern-Twielenfleth

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
5km: Svenja Hansen 25:18 (1. Platz Gesamt; 1.Pl.AK WU16), Petra Hansen 25:22 (2. Platz Gesamt; 1.Pl.AK W40)
10km: Madlen Wichern 54:14 (2.Pl.AK W40); Ariane Schult 57:44 (1.Pl.AK W45)
21,5km: Hartmut Ehlers 1:55:23 (1.Pl.AK M55), Dennis Thobe 1:44:59 (2.Pl.AK M35), Alexander Schult 1:59:26
Mehr Informationen »

07 Mai 2016
4. Heidschnucken-Ultra (durch die Lüneburger Heide)

Angebotene Strecken: 111km
111km: Jörg Koenig 18:58:40 (Gesamtplatz 8 von 18 gestarteten Teilnehmern)
Mehr Informationen »

07 Mai 2016
Schweriner Nachtlauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
15km: Kerstin Sprinz 1:10:47 (2. Platz Gesamt; 2.Pl. AK W45), Uwe Sprinz 1:10:47 (1.Pl.AK M50)
Mehr Informationen »

05 Mai 2016
Steinburg-Ultra-Marathon

Angebotene Strecken: 43,1km, 50,8km
50,8km: Heike Hencke (Erfolgreiche Teilnahme) es erfolgte keine Zeitnahme
Mehr Informationen »

30 Apr 2016
37. Harzquerung Wernigerode Nordhausen

Angebotene Strecken: 25km, 28km, 51km
Laufbewertung
51km: Heike Hencke 6:25:28
52km Wandern: Jörg Koenig 9:18 Stunden
Mehr Informationen »

24 Apr 2016
11. DarßMarathon

Angebotene Strecken: 750m, 1,5km, 3,2km, 4,2km, 21,1km, 42,2km
42,2km: Kerstin Sprinz 3:48:38, Uwe Sprinz 3:48:38
Mehr Informationen »

24 Apr 2016
Sparkassen Ostseelauf Timmendorfer Strand

Angebotene Strecken: 1,852km, 5km, 10km, 21,1km
Laufbewertung
10km: Bettina Bäcker 56:51
21,1km: Heike Hencke 1:54:23
Mehr Informationen »

23 Apr 2016 18:00
9. Iserlohner Stadtwerkelauf am Seilersee

Angebotene Strecken: 6 Stunden, 12 Stunden, 24 Stunden
12 Stunden: Ramona Franz 77,45 km (3.Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

17 Apr 2016
Haspa Hamburg Marathon

Angebotene Strecken: 42,2km, Staffel
42,2km: Stefan Cohrs 3:33:27, Alexander Schult 4:51:23, Rosa Thinius-Beloso 3:56:18
Staffel:  Andreas Ibe 1:19:29, Katharina Fäth 1:00:25, Ariane Schult 29:59, Petra Hansen 50:39, Gesamt: 3:40:30
Mehr Informationen »

16 Apr 2016
Haspa Hamburg Marathon (Das Zehntel)

Angebotene Strecken: Kinderlauf 4,22km
4,22km: Luisa Schult 24:42, Svenja Hansen 19:23, Nils Hansen 20:42, Sarah Ibe 23:15, Justus Ibe 23:04
Mehr Informationen »

10 Apr 2016
7. Hammer Lauf (HH)

Angebotene Strecken: 400m, 1,1km, 5km, 10km, 21,1km, 4 x 5km Staffel
5km Walken: Kirsten Ibe 44:08
5km: Sarah Ibe 30:39, Justus Ibe 27:33 (1.Pl.AK MK U10)
10km: Heike Hencke, Andreas Ibe 45:05
Mehr Informationen »

10 Apr 2016
HAJ Hannover Marathon

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
10km: Knud Hansen 57:07, Petra Hansen 57:07
21,1km: Kerstin Sprinz 1:39:55, Uwe Sprinz 1:38:56
42,2km: Ramona Franz 4:18:03
Mehr Informationen »

09 Apr 2016
Fit- und Fun-Run Bützfleth

Angebotene Strecken: 2,8km, 5km, 10km
10km: Oliver Dieckmeyer 51:34, Detlef Höper 39:39 (1.Pl.AK M50)
Mehr Informationen »

03 Apr 2016
36. Internationaler Wilhelmsburger Insellauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 5km, 10,55km, 21,1km
5km: Nico Schult 29:27
10,55km: Ariane Schult 1:02:53, Sarah Breier 1:00:54
21,1km: Alexander Schult 1:59:19
Mehr Informationen »

03 Apr 2016
40. Schneider Electric Marathon de Paris (FRA)

Angebotene Strecken: 42,2km
42,2km: Rosa Thinius-Beloso 4:18:56, Heike Hencke 4:22:38, Dennis Thobe 3:58:34
Mehr Informationen »

02 Apr 2016
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
Laufbewertung
42,2km: Jörg Koenig 5:27:13 (3.Pl.AK M65)
Mehr Informationen »

26 Mrz 2016
70. Paderborner Osterlauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 1,5km, 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Kerstin Sprinz 1:45:12 (2. Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:45:12
Mehr Informationen »

20 Mrz 2016
LG HNF Halbmarathon "Durch das alte Land"

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Alexander Schult 1:55:37, Oliver Offenborn 1:59:36
Mehr Informationen »

20 Mrz 2016
Hochbrückenlauf Kiel

Angebotene Strecken: 16,5km, 28,5km
16,5km: Andreas Ibe 1:18:48
Mehr Informationen »

13 Mrz 2016
Syltlauf

Angebotene Strecken: 33,333km
33,333km: Ramona Franz 3:24:15
Mehr Informationen »

13 Mrz 2016
30. Scharnebecker Schiffshebewerk-Volkslauf

Angebotene Strecken: 700m, 2km, 4,6km, 10,5km, 21,1km
21,1km: Andreas Ibe 1:46:31, Heike Hencke 1:57:48 (2.Pl.AK W45), Dennis Thobe 1:47:37
Mehr Informationen »

06 Mrz 2016
LG HNF Straßenlauf-Cup, 3. Lauf

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Alexander Schult 2:01:58
Mehr Informationen »

27 Feb 2016
22. famila Kiel-Marathon

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
Laufbewertung
21,1km: Andreas Ibe 1:40:22
42,2km: Oliver Dieckmeyer 4:15:08
Mehr Informationen »

21 Feb 2016
LG HNF Straßenlauf-Cup, 2. Lauf

Angebotene Strecken: 15km
15km: Lars Deege, Alexander Schult
Mehr Informationen »

07 Feb 2016
LG HNF Straßenlauf-Cup, 1. Lauf

Angebotene Strecke: 10km
10km: Lars Deege 51:03, Alexander Schult 52:02, Katharina Fäth 54:56 (2.Pl.AK W35)
Mehr Informationen »

31 Jan 2016 10:00
17. Winterlauf Oldendorf

Angebotene Strecken: 5km - 50km
5km: Sarah Ibe 29:47 (2.Pl.AK W11), Justus Ibe 29:57 (1.Pl.AK M09), Petra Hansen 25:25 (1.Pl.AK W40)
10km: Lars Lorenz 53:00 (2.Pl.M30), Bettina Bäcker 1:00:16 (3.Pl.AK W45), Detlef Höper 39:46 (2.Pl.AK M50)
15km: Ariane Schult 1:32:05 (2.Pl.AK W45), Kerstin Sprinz 1:12:51 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:12:52 (2.Pl.AK M50)
20km: Alexander Schult 2:05:32
25km: Dennis Thobe 2:15:05 (3.Pl.AK M35), Andreas Ibe 2:09:09 (2.Pl.AK M40), Rosa Thinius 2:27:58 (1.Pl.AK W40), Randolph Kirsch 2:37:40 (3.Pl.AK M50)
30km: Ramona Franz 3:14:06 (2.Pl.AK W40), Heike Hencke 2:58:09 (3.Pl.AK W45)
35km: Oliver Dieckmeyer 3:31:27 (1.Pl.AK M35), Andreas Subei 3:14:08 (1.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

24 Jan 2016 11:00
2. Neu Wulmstorfer Winter-Heidelauf der DLRG und SPD

Angebotene Strecken: ca. 10,5km
10,5km: Kerstin Sprinz 52:41 (1.Platz Gesamt), Uwe Sprinz 52:36, Heike Hencke 57:23 (2.Platz Gesamt), Dennis Thobe 56:32, Andreas Ibe 52:30, Ariane Schult 1:08:57, Alexander Schult 1:00:26, Sarah Breier 1:07:53, Hartmuth Ehlers 58:39, Madlen Wiechern 1:01:22
Mehr Informationen »

15 Jan 2016
Berliner Polarnacht

Angebotene Strecken: 50km, 100km Wandern
100km: Jörg Koenig 17:50 Std. + 4 Stunden Zwangspause (1.Pl.AK M65)
Mehr Informationen »

31 Dez 2015
Silvesterlauf Drochtersen

Angebotene Strecken: 1km, 10km
10km: Simon Bäcker 34:45 (1.Pl.AK M-JU20), Detlef Höper 39:15 (2.Pl.AK M45), Ramona Franz 55:23
Mehr Informationen »

31 Dez 2015
Jahresausklanglauf durch den Braken

Angebotene Strecken: 5km, 8,5km, 10km
Ein Lauf für alle, die dem Lauftreff nahe stehen! Erst Laufen, dann gibt´s als Belohnung eine leckere Gulaschsuppe.
5km: Svenja Hansen (mit Hund Momo), Nils Hansen, Petra Hansen, Luisa Schult, Ariane Schult, Sarah Ibe, Estrella Thinius
10km: Randolph Kirsch, Dennis Thobe, Sandra Czichy, Knud Hansen, Alexander Schult, Andreas Ibe, Sarah Breier, Heike Hencke (mit Hund Pirat), Christoph Hencke, Lars Lorenz, Rosa Thinius Beloso, Kerstin Sprinz (mit Hund Jimmy), Uwe Sprinz, Andreas Subei, Jörg Koenig
Mehr Informationen »

31 Dez 2015
Billerhuder Insel Marathon

Angebotene Strecken: 43,5km
43,5km: Oliver Dieckmeyer 4:37:19
Mehr Informationen »

28 Dez 2015
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
11,33km: Petra Hansen 1:04:08 (2. Geamtplatz, 1.Pl.AK W40), Knud Hansen 1:06:12 (3.Pl.AK M45), Ariane Schult 1:06:11 (3. Geamtplatz, 1.Pl.AK W45), Alexander Schult 0:59:48 (1.Pl. AK M45)
22,66km: Kerstin Sprinz 1:56:07 (1.Gesamtplatz; 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:56:07 (2.Pl.AK M50)
42,2km: Jörg Koenig 5:19:31 (3.Pl.AK M65)
Mehr Informationen »

24 Dez 2015
Christmas-Run

Angebotene Strecken: 5km, 8,5km, 10km
10km: Knud Hansen, Petra Hansen, Alexander Schult, Kerstin Sprinz, Uwe Sprinz, Katharina Fäth, Lars Deege, Peter Meyer, Ramona Franz
Mehr Informationen »

28 Nov 2015
Klosterparklauf - 1. 6-Stunden-Lauf in Harsefeld

Anlässlich des 10jährigen Jubiläums unseres Lauftreffs veranstalten wir einen 6-Stunden-Lauf!
Torsten Lange 44,302km, Ramona Franz 46,908km, Kerstin Sprinz 57,332km (3.Platz Gesamt), Uwe Sprinz 46,908km, Alexander Schult 33,878km, Heike Hencke 50,817km, Oliver Dieckmeyer 52,12km, Jörg Koenig 20,848km, Andreas Subei 37,787km, Stefan Cohrs 42,999km, Hartmut Ehlers 22,151km, Bettina Bäcker 44,302km, Dennis Thobe 45,605km, Ralf Poppe 14,333km
Mehr Informationen »

21 Nov 2015
Ichlimer Nebelseelauf

Angebotene Strecken: 4,8km, 10,4km
9,8km: Heike Hencke 50:18 (3.Platz gesamt; 3.Pl.AK W45)
Mehr Informationen »

15 Nov 2015
Quickborn Run

Angebotene Strecken: 10km, 25km
25km: Oliver Dieckmeyer 2:14:29, Heike Hencke 2:17:14 (2.Pl.AK W45)
Mehr Informationen »

08 Nov 2015
Steinhart500 - der Bagno Buchenberg Marathon

Angebotene Strecken: 14km, 28km, 42,1km
28km: Kerstin Sprinz 2:18:28 (2.Platz gesamt; 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 2:18:26 (2.Pl.AK M50)
Mehr Informationen »

08 Nov 2015
Trail Relay am Hügelgrab in Schwanewede

Angebotene Strecken: 7,7km, 11km
11km: Heike Hencke 1:15:56 (1.Pl.AK W45), Dennis Thobe 1:17:19
Mehr Informationen »

25 Okt 2015
Braunschweig Marathon

Angebotene Strecken: 500m, 5km, 10km, 21,1km, 42,2km
500m: Mathilda Deege 4:31
21,1km: Lars Deege 1:45:58 42,1km: Ramona Franz 3:58:43; Torsten Lange 3:55:06
Mehr Informationen »

25 Okt 2015
LG HNF Süderelbe Halbmarathon

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
5km: Sarah Ibe 31:56 (1.Pl.AK W10)
21,1km: Andreas Ibe 1:47:25
Mehr Informationen »

18 Okt 2015
Stadtwerke Lübeck Marathon

Angebotene Strecken: 2,1km, 4,2km, 10km, 21,1km, 42,2km
42,2km: Oliver Dieckmeyer 3:49:52
Mehr Informationen »

18 Okt 2015
Altländer Butterkuchenlauf Jork

Angebotene Strecken: Kinder Fun Run, 6,5km, 12km
Kinder Fun Run: Luisa Schult (ohne Zeitmessung) 6,5km: Ariane Schult 43:26, Alexander Schult 33:15, Petra Hansen 33:32 (2.Pl.AK W40), Svenja Martens 39:41
12km: Dennis Thobe 1:05:36, Stefan Cohrs 54:13 (2.Pl.AK M30), Knud Hansen 1:02:43, Sarah Breier 1:11:37
Mehr Informationen »

11 Okt 2015
Hamburger Meilenlauf

Angebotene Strecken: 1 Stunde auf einer Runde von 500m im Einkaufzentrum Hamburger Meile
11:30 Uhr: Heike Hencke 20 Runden (10,4km in 59:06), Dennis Thobe 23 Runden (11,96km in 59:57)
Mehr Informationen »

04 Okt 2015
Bremen Marathon

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
21,1km: Bettina Bäcker 2:12:03
42,2km: Ramona Franz 4:05:25, Torsten Lange 3:56:14, Heike Hencke 4:15:19
Mehr Informationen »

04 Okt 2015
Sparkasse 3-Länder-Marathon 2015

Angebotene Strecken: 10,55km, 21,1km, 42,2km
42,2km: Andreas Subei 3:46:26
Mehr Informationen »

04 Okt 2015
Geestmarathon Horneburg

Angebotene Strecken: 21,54km, 42,2km
21,9km: Knud Hansen 2:13:05
Mehr Informationen »

03 Okt 2015
Insellauf Krautsand

Angebotene Strecke: 2,222km, 5,555km, 11,111km
5,555km: Detlef Höper 21:45 (Gesamt 2.Platz, 1.Pl.AK M45)
11,111km: Detlef Höper 45:50 (Gesamt 2.Platz, 1.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

03 Okt 2015
Köhlbrandbrückenlauf

Angebotene Strecken: 12km
12km: Randolph Kirsch 1:06:21
Mehr Informationen »

03 Okt 2015
Kap Arkona Aquamaris Lauf

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km
21,1km: Kerstin Sprinz 1:42:48 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:40:44
Mehr Informationen »

27 Sep 2015
Zevener-Sparkassen-Stadtlauf

Angebotene Strecken: 5 x 1km Staffel, 2km, 5km, 10km, 21,1km
5km: Detlef Höper 18:55 (3.Platz Gesamt; 2. Pl. AK M45) 10km: Petra Hansen 52:13 (2.Pl.AK W40), Knud Hansen 52:13
Mehr Informationen »

26 Sep 2015
Northeimer Stadtlauf

Angebotene Strecken: 600m, 1,6km, 3,2km, 4,8km, 9,6km, 21,1km
21,1km: Ramona Franz 2:01:40, Torsten Lange 1:51:33
Mehr Informationen »

26 Sep 2015
Hamberger Herbstlauf

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km
10km: Dennis Thobe 52:29
Mehr Informationen »

20 Sep 2015
RUN ums Rantumbecken

Angebotene Strecken: 10km
10km: Heike Hencke 51:53
Mehr Informationen »

20 Sep 2015
Dollerner Buschteichlauf

Angebotene Strecken: 2,3km, 6,5km, 12,6km
2,3km: Estrella Thinius
12,6km: Sandra Czychi
Mehr Informationen »

18 Sep 2015
Lichterlauf channel Harburg

Angebotene Strecken: 5km, 11,1km, Staffel 4x3,4km
11,1km: Sarah Breier 1:04:48, Dennis Thobe 1:04:46, Doris Schadewaldt 1:07:30
Mehr Informationen »

18 Sep 2015
SportScheck Nachtlauf Hannover

Angebotene Strecken: 10km
10km: Kerstin Sprinz 44:15 (3.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 44:09

18 Sep 2015
Rheinhöhenlauf

Angebotene Strecken: 18.09.2015 ca. 14 km, ca. 550 HM; 19.09.2015 21,1 Kilometer – insgesamt 363 Höhenmeter; 20.09.2015 ca. 15 km, ca. 150 HM
Ramona Franz 14km: 1:37:23; 21km: 2:07:57; 15km: 1:27:26, Torsten Lange 14km: 1:23:34; 21km: 1:59:22; 15km: 1:27:40
Mehr Informationen »

13 Sep 2015
Buxtehuder Altstadtlauf

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
2km: Justus Ibe 9:59, Estrella Thinius 9:17
5km: Carl Bessell 25:55 (3.Pl.AK M60), Andreas Ibe 21:21 (2.Pl.AK M35), Sarah Ibe 27:43
5km Walken: Claus Rinck 49:35 (1.Pl.AK M45)
10km: Doris Schadewaldt 58:35
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:46:48, Claus Rinck 1:49:14
Mehr Informationen »

12 Sep 2015
The Music Run Hamburg

Angebotene Strecken: 5km
5km: Kerstin Sprinz, Petra Hansen, Uwe Sprinz, Knud Hansen
Mehr Informationen »

06 Sep 2015
Barmer GEK Alsterlauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 10km
10km: Heike Hencke 49:39, Oliver Dieckmeyer 48:46
Mehr Informationen »

06 Sep 2015
Finteler Triathlon

Angebotene Strecken: Swim&Run (300m; 1250m); Schülertriathlon (200m Schwimmen/10,5km Rad/2,5km Laufen); kleiner Triathlon (400m/21km/5km); großer Triathlon (700m/32km/10km); Staffel (700m/32km/10km)
Swim&Run: Sarah Ibe 15:55 (8:32/7:23)
Kleiner Triathlon: Knud Hansen 1:15:04 (10:19/39:37/25:07) (2.Pl.AK M2), Alexander Schult 1:24:04 (13:49/41:35/28:38), Lars Deege, Andreas Ibe 1:14:39 (11:34/39:29/23:36) (1.Pl.AK M2), Dennis Thobe 1:19:32 (10:11/41:55/27:25), Torsten Lange 1:18:55 (11:56/41:17/25:41)
Mehr Informationen »

30 Aug 2015
1. Heideblüten-Marathon

Angebotene Strecken: 42,4km (ca. +460 / -480 Hm)
Jörg Koenig

30 Aug 2015
Blankeneser Heldenlauf

Angebotene Strecken: 6km, 11km, 21,1km, 6,8km (Bergziege)
6,8km: Heike Hencke 42:02 (Platz 1 AK W45)
Mehr Informationen »

30 Aug 2015
Lauffestival Großer Plöner See

Angebotene Strecken: 37,2km, 42,2km
37,2km: Kerstin Sprinz 3:14:37 (1.Platz gesamt; 1.Pl.AK W45); Uwe Sprinz 3:14:38 (2.Pl.AK M50)
Mehr Informationen »

30 Aug 2015
Elbe-Triathlon

Angebotene Strecken: Sprint Triathlon (0,5/20/5), Olympischer-Triathlon (1,5/40/10), Team Sprint 4 x (0,25/7,3/2,3)
Sprint: Daniela Subei 1:37:10 (13:51/2:11/46:14/2:34/32:22), Knud Hansen 1:17:08 (12:59/2:04/35:52/1:22/24:53)
Mehr Informationen »

28 Aug 2015
Mulsumer Abendlauf

Angebotene Strecken: 2,5km, 5km, 10km
10km: Dennis Thobe 56:28
Mehr Informationen »

23 Aug 2015
Lulworth Castle 10 K

Angebotene Strecken: 10km
10km: Kerstin Sprinz 51:03 (3.Pl. AK W40), Uwe Sprinz 50:52
Mehr Informationen »

23 Aug 2015
Aquadrom Earlybird Frühstückslauf

Angebotene Strecken: 10km
10km: Heike Hencke 52:07 (3.Gesamt; 1.Pl.AK W45)

23 Aug 2015
Otterndorfer Volksbank Triathlon

Angebotene Strecken: Sprint (ca. 0,3 km Schwimmen/ca. 20 km Radfahren/ca. 5,5 km Laufen)
Sprint: Lars Deege 1:19:38
Mehr Informationen »

19 Aug 2015
hella Inselparklauf (2. Lauf Elbinselcup)

Angebotene Strecken: 3km, 6km, 9km, 12km
9km: Detlef Höper 33:51 (Gesamt 3.; 1.Pl.AK M45), Bettina Bäcker 50:43 (2.Pl.AK W45)
12km: Oliver Dieckmeyer 57:18, Ramona Franz 1:00:20 (1.Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

15 Aug 2015
100 Meilen Berlin

Angebotene Strecken: 100 Meilen
Torsten Lange 24:25:18, Jörg Koenig 28:39:08
Mehr Informationen »

13 Aug 2015
Frøs Vikingeløb

Angebotene Strecken: 2km, 5,5km, 10km, 21,1km
5,5km: Petra Hansen 33:53, Svenja Hansen 33:52, Nils Hansen 24:46 (Gesamt 3. männl. Jugend)
10km: Knud Hansen 51:09
Mehr Informationen »

09 Aug 2015
Deutsche Post Ladysrun Lübeck

Angebotene Strecken: 5km, 10km
10km: Heike Hencke 47:54, Ramona Franz 50:40, Daniela Subei 1:07:24
Mehr Informationen »

09 Aug 2015
Salisbury 54321 Trail Marathon, England

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21km, 33km, 42km, 50km
21km: Kerstin Sprinz 1:53:28 (3.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:53:29
Mehr Informationen »

31 Jul 2015
Mitternachtslauf Heiligenhafen

Angebotene Strecken: 1km, 3,2km, 10km
10km: Ramona Franz 1.10:34, Torsten Lange 46:15, Oliver Dieckmeyer 47:45, Heike Hencke 49:34, Andreas Subei 43:06, Daniela Subei 1:10:34, Katharina Fäth 56:33
Mehr Informationen »

19 Jul 2015
Stader Altstadtlauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 2,5km, 5km, 10km, 15km
2,5km: Estrella Thinius Beloso 11:36 (3. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W11)
10km: Sarah Breier 1:01:09, Detlef Höper 40:49 (1.Pl.AK M45)

19 Jul 2015
Alpen-Lauf-Hohwacht

Angebotene Strecken: 5km, 10km
10km: Ramona Franz 52:16 (2.Pl.AK W40), Torsten Lange 47:07 (2.Pl.AK M45), Oliver Dieckmeyer 49:53
Mehr Informationen »

18 Jul 2015
Runners World Womens Run Berlin

Angebotene Strecken: 5km, 8km
5km: Heike Hencke 24:09 (2.Pl.AK W45)
Mehr Informationen »

18 Jul 2015
ITU World Triathlon Hamburg

Angebotene Strecken: Sonntag Sprintstrecke (500m Schwimmen, 22km Radfahren, 5km Laufen); Samstag olympische Strecke (1,5km Schwimmen; 40km Radfahren, 10km Laufen)
Sprintstrecke: Knud Hansen 1:26:02 (11:55; 5:20; 41:02; 3:30; 24:17), Alexander Schult 1:37:30 (15:22; 5:21; 42:31; 5:15; 29:03)
Mehr Informationen »

18 Jul 2015
Volks und Straßenlauf Klein Meckelsen - "Wiesenlauf"

Angebotene Strecken: 5km, 10km
5km: Petra Hansen 24:38 (2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W40), Knud Hansen 23:52 (3.Pl.AK M45)
10km: Andreas Ibe 45:16, Katharina Fäth 54:10 (1.Pl.AK W35), Kerstin Sprinz 48:12 (3. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 48:13, Hartmut Ehlers 49:13
Mehr Informationen »

18 Jul 2015
Run for Fun am Hollener See

Angebotene Strecken: 3 Stunden, 6 Stunden, 12 Stunden
12 Stunden: Jörg Koenig 85,05 km
Mehr Informationen »

12 Jul 2015
Gegen den Wind-Lauf St. Peter-Ording

Angebotene Strecken: 0,2km, 3,3km, 7km, 21,1km
3,3km: Luisa Schult 20,56, Svenja Hansen 20,53, Nils Hansen 15,07
7km: Petra Hansen 34,33 (1.Pl.AK W40), Knud Hansen 33,09, Alexander Schult 35,38, Ariane Schult 42,37
Mehr Informationen »

11 Jul 2015
Gegen den Wind-Triathlon St. Peter-Ording

Angebotene Strecken: Schüler (0,2km/4km/1km); Jedermann (0,5km/20km/5km); Olympisch (1,5km/40km/10km)
Jedermann: Alexander Schult 1:27:27 (16,41/43,49/26,57), Knud Hansen 1:23:03 (14,54/44,42/23,27)
Mehr Informationen »

11 Jul 2015
Horneburger-Sommerloch-Marathon

Angebotene Strecken: 21,9km, 42,2km (4,3km-Runde)
42,2km: Jörg Koenig 5:22:44
21,9km: Ramona Franz 2:13:35, Andreas Subei 2:13:36
Mehr Informationen »

05 Jul 2015
Fisherman Heiligenhafen Triathlon

Angebotene Strecken: Jedermann (500m Schwimmen, 20km Rad, 5km Laufen); Sprinttriathlon (750m, 20km, 5km)
Jedermann: Torsten Lange 1:27:25 (14:32; 48:21; 24:32)
Mehr Informationen »

05 Jul 2015
Kutenholzer Straßen- und Volkslauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
5km: Knud Hansen 24:20 (2.Pl.AK M45)
10km: Petra Hansen 55:07 (1.Pl.AK W40), Andreas Ibe 47:11 (1.Pl.AK M35)
Mehr Informationen »

04 Jul 2015
Runners World Womens Run Hamburg

Angebotene Strecken: 5km, 8km
8km: Sarah Breier 51:01, Heike Hencke 51:03, Kerstin Sprinz 51:04, Petra Hansen 51:03, Katharina Fäth 51:03, Bettina Bäcker 52:24, Ramona Franz 52:24, Daniela Subei 1:00:42
Mehr Informationen »

28 Jun 2015
Volkslauf in und um Finkenwerder

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:56:28
Mehr Informationen »

27 Jun 2015
10. Harsefelder Lauf- und Musikfestival

Angebotene Strecken: 970m, 2,55km, 5,1km, 10,2km, 4x2,55km
2,55km: Estrella Thinius 11:34 (1.Platz Gesamt; 1.Pl.AK U12), Justus Ibe 13:32, Svenja Hansen 13:28, Nils Hansen 10:32
5,1km: Carl Bessell 25:12 (1.Pl.AK M60)
10,2km: Sarah Breier 59:29 (2.Pl.AK Frauen), Asif Al Hussam 46:13 (3.Pl.AK Männer), Andreas Ibe 46:18 (2.Pl.AK M35), Oliver Dieckmeyer 50:06, Detlef Höper 40:41 (2.Pl.AK M45), Hartmut Ehlers 48:50 (2.Pl.AK M55)
Mehr Informationen »

21 Jun 2015
Gorch-Fock-Marathon Wilhelmshafen

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
Laufbewertung
21,1km: Kerstin Sprinz 1:38:49 (2.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:38:49
Mehr Informationen »

21 Jun 2015
21. hella Hamburg Halbmarathon

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Randolph Kirsch 2:00:48
Mehr Informationen »

20 Jun 2015
24 Stunden Burginsellauf Delmenhorst

Angebotene Strecken: 24h-Lauf Staffel und Einzelläufer
Einzelläufer: Torsten Lange 132,88km (2.Pl.AK M45), Ramona Franz 113,27 (2.Pl.AK W40), Rosa Thinius-Beloso 184,53km (Gesamt-2.; 2.Pl.AK W40), Heike Hencke 151,995km (2.Pl.AK W45), Jörg Koenig 147,539km (2.Pl.AK M65)
Mehr Informationen »

19 Jun 2015
Sportscheck Nachtlauf Hamburg

Angebotene Strecken: 1,5km, 7,5km, 15km
7,5km: Kerstin Sprinz 34:33 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 34:33, Alexander Schult 44:04, Ariane Schult 51:18, Katharina Fäth, Andreas Subei 33:42, Daniela Subei 53:01, Merle Subei 52:14
15km: Knud Hansen 1:15:57
Mehr Informationen »

12 Jun 2015
Abendvolkslauf Uelzen

Angebotene Strecken: 400m, 800m, 1000m, 2km, 5km, 10km
1km: Luisa Schult 5:18
10km: Ariane Schult 1:04:13, Alexander Schult 49:58
Mehr Informationen »

07 Jun 2015
ARRIBA Stadtlauf, Norderstedt

Angebotene Strecken: 5km, 10km
10km: Ramona Franz 52:07, Torsten Lange 48:36
Mehr Informationen »

07 Jun 2015
Internationaler Bliedersdorfer Volkslauf

Angebotene Strecken: 3,1km, 10,4km, 20,4km
20,4km: Randolph Kirsch 1:52:47
10,4km: Simon Bäcker 39:57 (1. Gesamtplatz; 1.Pl.AK JU20), Detlef Höper 44:08 (1.Pl.AK M45), Anke Höper 1:12:19
Mehr Informationen »

07 Jun 2015
Vierlanden Triathlon

Angebotene Strecken: Jedermann (500m Schwimmen/20km Rad/5km Laufen); Olymoisch (1,5/40/10); Mitteldistanz (2/80/20), alles auch als Staffel
Jedermann: Knud Hansen 1:22:12 (11:43; 38:22, 25:38), Alexander Schult 1:26:46 (14:09; 37:16; 28:19)
Mehr Informationen »

06 Jun 2015
EWE-Norseelauf

Angebotene Strecken: 8 Etappen in 8 Tagen
Alle Etappen: Heike Hencke, Kerstin Sprinz, Uwe Sprinz

Datum

Etappen-Name

Etappenort

06.06.2015 DORNUMERSIELER DEICHROUTE (11,5km) Uwe Sprinz 55:45, Kerstin Sprinz 56:17 (2.Pl.AK W45), Heike Hencke 1:09:00 Dornumersiel
07.06.2015 TÖWERLANDLAUF (6,3km) Uwe Sprinz 27:57, Kerstin Sprinz 27:59 (2.Pl.AK W45), Heike Hencke 32:22 Juist
07.06.2015 PROMENADENLAUF (6,6km) Uwe Sprinz 28:45, Kerstin Sprinz 29:09 (2.Pl.AK W45), Heike Hencke 33:46 Norderney
08.06.2015 DURCH DAS GRÜNE TOR ZUM WELTNATURERBE WATTENMEER (10km) Uwe Sprinz 44:41, Kerstin Sprinz 44:17 (2.Pl.AK W45), Heike Hencke 48:56 Norden-Norddeich
09.06.2015 SPIEKEROOGER DÜNENLAUF (12km) Uwe Sprinz 56:59, Kerstin Sprinz 54:22 (1.Pl.AK W45), Heike Hencke 1:00:42 Spiekeroog
10.06.2015 Pausentag Pausentag
11.06.2015 DANGASTER DEICHLAUF (10km) Uwe Sprinz 44:08, Kerstin Sprinz 43:25 (1.Pl.AK W45), Heike Hencke 48:15 Varel-Dangast
12.06.2015 WATT'N BAD LAUF (11km) Uwe Sprinz 45:19, Kerstin Sprinz 44:10 (1.Pl.AK W45), Heike Hencke 51:22 Wurster Nordseeküste (Dorum)
13.06.2015 DER WATTLAUF (11,9km) Uwe Sprinz 46:04, Kerstin Sprinz 46:52 (1.Pl.AK W45), Heike Hencke 52:29 Cuxhaven (Neuwerk, Wattlauf)

Mehr Informationen »

05 Jun 2015
Deinster Spargellauf

Angebotene Strecken: 5 x 5,5km
Staffel 1: Ariane Schult, Rosa Thinius-Beloso, Katharina Fäth, Petra Hansen, Knud Hansen 2:40:31
Staffel 2: Andreas Ibe, Hartmuth Ehlers, Stefan Cohrs, Alexander Schult, Lars Deege 2:15:07
Staffel 3: Sarah Ibe, Estrella Thinius, Svenja Hansen, Nils Hansen, Nadine Klive 2:34:18
Mehr Informationen »

31 Mai 2015
Förderlauf Wedel

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:54:54
Mehr Informationen »

30 Mai 2015
Lauf zwischen den Meeren

Staffellauf 10 x ca. 10km
Peter Meyer, Knud Hansen, Petra Hansen, Andreas Ibe, Svenja Martens, Claudia Wolfram, Katharina Fäth, Stefan Cohrs, Heike Hencke, Marita Kaatz
Husum - Wittbek (11,5km) = Stefan  55:38
Wittbek - Hollingtedt (10,4km) = Peter  57:23
Hollingstedt - Dannewerk (11,1km) = Andreas  54:02
Dannewerk - Jagel (9,8km) = Andreas / Katharina  54:47
Jagel - Fahrdorf (8,9km)= Svenja   57:27
Fahrdorf - Fleckeby (8,2km)= Petra  41:38
Fleckeby - Gammelby (9,3km) = Knud  46:41
Gammelby - Gut Hemmelmark (7,1km) = Knud / Marita  40:15
Gut Hemmelmark - Waabs (10,6km) = Heike  54:01
Waabs - Damp (8,6km) = Heike / Claudia 52:37
GESAMT: 8:34:25
Mehr Informationen »

29 Mai 2015
30. "Horizontale - Rund um Jena"

Angebotene Strecken: 35km, 100km
100km: Jörg Koenig 17:54:41
Mehr Informationen »

22 Mai 2015
SportScheck Nachtlauf Bremen

Angebotene Strecken: 1,7km, 5km, 10km
10km: Kerstin Sprinz 46:01 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 46:00, Heike Hencke 54:48
Mehr Informationen »

20 Mai 2015
Sprint-, Hürden- und Läufertag TuS Harsefeld

Angebotene Strecken: u.a. 100m, 400m, 3000m
200m: Petra Hansen 34,82 (1.Pl.AK W45)
3000m: Petra Hansen 14:26,13 (1.Pl.AK W40), Knud Hansen 13:32,33 (2.Pl.AK M45), Detlef Höper 11:28,66 (1.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

17 Mai 2015
Echemer Dorflauf

Angebotene Strecken: 500m, 2km, 5km, 10km
Der Heimatlauf von Heike Hencke!
400m: Luisa Schult, Luca Fäth Fernandes 6:26,9 (2.Pl.AK mSchD6)
2km: Luisa Schult 3:47,9 (Gesamt-3.; 2.Pl.AK wSchD8)
5km: Svenja Hansen 30:42,8 (1.Pl.AK wSchB13), Sarah Ibe 30:45,9 (1.Pl.AK wSchC10), Nils Hansen 25:31,9 (Gesamt-2.; 1.Pl.AK mSchC11), Estrella Thinius 26:29,9 (Gesamt-1.; 1.Pl.AK wSchC11), Rosa Thinius-Beloso 26:31,1 (Gesamt-2.; 1.Pl.AK W40), Daniela Subei 36:46,8 (3.Pl.AK W40)
10km: Petra Hansen 51:50,5 (2.Pl.AK W40), Knud Hansen 47:51,1, Andreas Ibe 46:39,3, Alexander Schult 50:27,8, Kerstin Sprinz 47:23,5 (Gesamt-2.; 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 47:23,9 (3.Pl.AK M50), Andreas Subei 55:25,6
Mehr Informationen »

14 Mai 2015
13. Steinburg-Ultra-Marathon

Angebotene Strecken: 43,1km, 50,8km
Kommentar von Jörg Koenig: "Dieses Jahr findet der Lauf am 14.5.2015 statt. Angeboten werden 42 km und 50 km. Aber keine Angst, hier schafft fast jeder die Strecke. Es wird sich immer an dem langsamsten orientiert. Sollte jemand wirklich nicht weiterkommen gibt es an den vielen Verpflegungspunkten reichlich zu futtern. Notfalls kann man sogar in den Besenwagen einsteigen! Und das beste kommt dann nach dem Lauf. Nudeln mit verschiedenen Saucen..Kuchen ohne Ende.. Kaffee, Weizenbier und so weiter und so weiter. Das alles für 22,- Euro...... Ich kann den Lauf wirklich empfehlen!"
43,1km: Jörg Koenig
50,8km: Heike Hencke
Mehr Informationen »

10 Mai 2015
Sun-Run Grömitz

Angebotene Stecken: 1km, 3,3km, 10km, 21,1km
3,3km: Sarah Ibe 17:47, Justus Ibe 16:18 (1.Pl.AK U10)
21,1km: Andreas Ibe 1:44:25
Mehr Informationen »

10 Mai 2015
Stadtlauf Chemnitz

Angebotene Strecken: 300m, 2,5km, 5km, 10km, 21,1km
10km: Heike Hencke 50:20 (2.Pl.AK W45)
Mehr Informationen »

10 Mai 2015
Altländer Blütenlauf Hollern-Twielenfleth

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
10km: Sandra Czychi 57:38 (1.Pl.AK W45), Simon Bäcker 37:41 (Gesamtsieger, 1.Pl.AK MU20), Detlef Höper 43:04 (Gesamt-3.; 1.Pl.AK M45)
21,1km: Madlen Wichern 2:01:02 (Gesamt-3.; 1.Pl.AK W40), Hartmut Ehlers 2:01:02 (1.Pl.AK M55)
Mehr Informationen »

09 Mai 2015
Schweriner Nachtlauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
20km: Kerstin Sprinz 1:31:03 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:31:03 (3.Pl.AK M50)
Mehr Informationen »

02 Mai 2015
WHEW 100

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 100km, 100km Run & Bike zu zweit im Wechsel, 4 x 25km Staffel, 2 x 50km Staffel
100km: Torsten Lange 11:36:52
Mehr Informationen »

02 Mai 2015
Heidschnucken-Ultra

Angebotene Strecken: 111km
Jörg Koenig 17:02:20
Mehr Informationen »

01 Mai 2015
Fit- und Fun-Run Bützfleth

Angebotene Strecken: 2,8km, 5km, 10km
5km: Bettina Bäcker 27:16 (1.Pl.AK W45), Estrella Thinius 24:38 (Gesammt-3.;1.Pl.AK U12), Rosa Thinius-Beloso 24:39 (1.Pl.AK W40)
10km: Petra Hansen 57:35 (2.Pl.AK W40), Svenja Hansen 58:56 (1.Pl.AK W12), Nils Hansen 57:32 (1.Pl.AK M10), Knud Hansen 59:06, Simon Bäcker 35:10 (Gesamt-2.; 1.Pl.AK U20), Marina Thiel 1:04:30 (1.Pl.AK Fr.), Detlef Höper 43:10 (1.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

26 Apr 2015
30. Haspa Hamburg Marathon

Angebotene Strecken: 42,2km, Staffel
42,2km: Ramona Franz 4:07:11, Heike Hencke 4:23:09, Andreas Subei 3:34:35, Kerstin Sprinz 3:38:54, Uwe Sprinz 3:42:41, Alexander Schult 4:58:25, Rosa Thinius-Beloso 3:53:45, Lars Deege 4:02:10
Mehr Informationen »

25 Apr 2015
Haspa Hamburg Marathon (Zehntel)

Angebotene Strecken: Kinderlauf 4,22km
Svenja Hansen 20:28, Nils Hansen 20:03, Sarah Ibe 21:12
Mehr Informationen »

19 Apr 2015
HAJ Hannover Marathon

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
10km: Simon Bäcker 35:47 (Gesamt 11.; 1.Pl.AK JU20)
21,1km: Ramona Franz 1:56:13, Bettina Bäcker 2:08:14
42,2km: Torsten Lange 3:50:59
Mehr Informationen »

19 Apr 2015
Stundenlauf Post-SV Buxtehude

Angebotene Strecken: Stundenlauf mit 10.000m-Wertung
Petra Hansen 10.830m (1.Pl.AK W40), Nils Hansen 11.245m (1.Pl.AK M11), Knud Hansen 10.000m
Petra Hansen 55:40 (1.Pl.AK W40), Nils Hansen 53:34 (1.Pl.AK M11), Knud Hansen 49:34 (1.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

12 Apr 2015
5. Bilstein-Marathon

Angebotene Strecken: 21km, 42km, 57km
57km: Jörg Koenig 7:59:53
Mehr Informationen »

12 Apr 2015
Internationaler Wilhelmsburger Insellauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 5km, 10,55km, 21,1km
1,2km: Justus Ibe 5:11 (3.Pl.AK M08), Luisa Schult 5:38
5km: Svenja Hansen 26:37, Nils Hansen 24:38 (2.Pl.AK MU12), Petra Hansen 26:40 (1.Pl.AK W40), Sarah Ibe 26:40 (2.Pl.AK WU12)
10,55km: Heike Hencke 54:07 (3.Pl.AK W45), Knud Hansen 54:25, Ariane Schult 1:09:44
21,1km: Alexander Schult 1:58:07, Kerstin Sprinz 1:42:14 (1.Pl.AK W45), Andreas Ibe 1:44:36
Mehr Informationen »

06 Apr 2015
De Zestig van Texel

Anbebotene Strecken: 60km, 120km
60km: Torsten Lange 5:59:14
Mehr Informationen »

04 Apr 2015
Osterlauf Ilsenburg (Harz)

Angebotene Strecken: 1,7km, 8,7km, 16,5km
16,5km: Lars Deege 1:37:10
Mehr Informationen »

04 Apr 2015
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
11,33km: Petra Hansen 1:04:30 (Gesamt 2.; 1.Pl.AK W40)
22,66km: Knud Hansen 2:10:50 (3.Pl.AK M45)
42,1km: Jörg Koenig 5:08:37 (1.Pl.AK M75)
Mehr Informationen »

29 Mrz 2015
Hochbrückenlauf Kiel

Angebotene Strecken: 16,5km, 28,5km
28,5km: Heike Hencke 2:48:19
Mehr Informationen »

29 Mrz 2015
Berliner Halbmarathon

Angebotene Strecke: 21,1km
Knud Hansen 1:58:03, Bettina Bäcker 02:10:34, Kerstin Sprinz 1:58:01
Mehr Informationen »

22 Mrz 2015
Frühlings-Waldlauf Harsefeld

Angebotene Strecken: 1,15km, 2,13km, 4,57km, 8,97km
2,13km: Nils Hansen 8:34 (3. Gesamtplatz; 1.Pl.AK M11), Svenja Hansen 9:26 (1.Pl.AK W13)
4,57km: Felix Bäcker 19:00 (2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK U18)
8,97km: Madlen Wichern 46:16 (2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W40), Hassan Issa 38:43 (2.Pl.AK M35), Allaeldin Hasan 39:45 (1.Pl.AK U20), Abdelkder Scharaf (2.Pl.AK U20), Sarah Breier 57:11 (2.Pl.AK Fr)
Mehr Informationen »

22 Mrz 2015
Sparkassen-Ostseelauf Timmendorfer Strand

Angebotene Strecken: 1,852km, 5km, 10km, 21,1km
1,852km: Sarah Ibe 9:22, Justus Ibe 10:06
10km: Torsten Lange 49:33, Ramona Franz 49:32, Bettina Bäcker 56:17, Kerstin Sprinz 45:13 (3.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 43:21, Ariane Schult 1:04:52
21,1km: Heike Hencke 1:49:26 (3.Pl.AK W45), Alexander Schult 2:08:55, Andreas Ibe 1:42:08
Mehr Informationen »

22 Mrz 2015
NLV+BLV - Meisterschaften 10 km Straße Lingen

Angebotene Strecken: 10km
10km: Simon Bäcker 34:00 (3.Pl.AK U20)
Mehr Informationen »

15 Mrz 2015
LG HNF Straßenlauf-Cup, 3. Lauf

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Randolph Kirsch 2:01:03
Mehr Informationen »

07 Mrz 2015
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
42,2km: Jörg Koenig (2.Pl.AK M65) 5:11:07
Mehr Informationen »

28 Feb 2015
Kiel-Marathon

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
21,1km: Heike Hencke 1:51:53, Kerstin Sprinz 1:37:38 (3.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:36:04
Mehr Informationen »

22 Feb 2015
25. Bramfelder Winterlaufserie 2014/15 (Lauf 4 von 5)

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
20km: Ramona Franz 1:50:30 (2.Pl.AK W40), Torsten Lange 1:40:45
Mehr Informationen »

08 Feb 2015
Crosslaufmeisterschaft Rosche

Angebotene Strecken: 1,6km, 2,4km, 3,6km, 6km, 9,6km
3,6km: Felix Bäcker 15:23, Simon Bäcker 12:05
Mehr Informationen »

07 Feb 2015
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
42,2km: Jörg Koenig 5:07:36 (1.Pl.AK M65)
Mehr Informationen »

25 Jan 2015
16. Winterlauf Oldendorf

Angebotene Strecken: 5km - 50km
5km: Nils Hansen 25:48 (1.Pl.AK M11), Svenja Hansen 25:47 (1.Pl.AK W13)
10km: Katharina Fäth 58:46 (1.Pl.AK W35), Petra Hansen 58:49 (1.Pl.AK W40), Detlef Höper 53:07 (3.Pl.AK M45), Simon Bäcker (Gesamtsieger; 1.Pl.AK JU20), Ariane Schult 1:11:00, Hassan Eisa Abbkr 43:30 (Gesamtzweiter; 1.Pl.AK M40), Mati Phelps 1:05:44 (1.Pl.AK Frauen)
15km: Andreas Ibe 1:14:09 (1.Pl.AK M35), Knud Hansen 1:23:00 (2.Pl.AK M45), Lars Deege 1:18:49 (2.Pl.AK M35), Madlen Wichern 1:21:02 (1.Pl.AK W40), Hartmut Ehlers 1:21:02 (1.Pl.AK M55), Felix Bäcker 1:14:13 (1.Pl.AK U18), Jörg Koenig 1:43:39 (1.Pl.AK M65)
20km: Alexander Schult 1:53:56, Carl Bessell 2:06:32 (1.Pl.AK M60)
30km: Kerstin Sprinz 2:34:46 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 2:34:46 (1.Pl.AK M50), Heike Hencke 3:05:27 (2.Pl.AK W45), Andreas Subei (2:46:49 (2.Pl.AK M45)
35km: Torsten Lange 3:21:43 (2.Pl.AK M45)
45km: Ramona Franz 4:58:05 (1.Pl.AK W40)
50km: Rosa Thinius-Beloso 4:59:42 (1.Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

18 Jan 2015
Lümmellauf Ahrensburg

Angebotene Strecken: 1km, 1,8km, 5,3km, 9,7km, 19,3km
19,3km: Heike Hencke 1:42:32 (1. Pl.AK W45)
Mehr Informationen »

18 Jan 2015
Runners World Marathon-Vorbereitungslauf 2

Angebotene Strecke: 15km rund um die Außenalster
Weitere Vorbereitungsläufe am 01.03.2015 (Elbe) und 22.03.2015 (Harburger Berge)
Kerstin Sprinz, Uwe Sprinz, Knud Hansen
Mehr Informationen »

11 Jan 2015
Crosslauf Bergedorf

Angebotene Strecken: 1020m, 2060m, 3100m, 9900m
Die wohl wichtigste Hamburger Crosslaufveranstaltung - mit eingeladenen Top- Läufern. Veranstaltet von der TSG Bergedorf und insbesondere Steffen Benecke (9facher Hamburger Marathonmeister). Mit im Programm sind Cross der Asse, Lady Cross und Schülerpokal. Kommentar von Organisator Benecke: "Sind es Dir zu viele Berge, hast Du zu schlecht trainiert!" oder: "Wenn es Dir zu anstrengend ist, laufe lieber einen Marathon!"
3,1km: Simon Bäcker 10:26 (2. Gesamtplatz männliche Jugend; 2.Pl.AK U20), Felix Bäcker 13:20
Mehr Informationen »

31 Dez 2014
Jahresausklanglauf durch den Braken

Angebotene Strecken: 5km, 8,5km, 10km
Ein Lauf für alle, die dem Lauftreff nahe stehen! Erst Laufen, dann gibt´s als Belohnung eine leckere Bratwurst vom Grill.
Mehr Informationen »

31 Dez 2014
Silvesterlauf Drochtersen

Angebotene Strecken: 1km, 10km
10km: Anke Höper 1:02:17, Detlef Höper 1:02:18
Mehr Informationen »

28 Dez 2014
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
42,2km: Torsten Lange 4:25:42, Heike Hencke 4:18:56, Rosa Thinius-Beloso 4:12:45 (3. Pl.AK W40), Jörg Koenig 5:02:56 (2.Pl. AK M65; sein 600. Marathon!), Andreas Subei 4:08:33, Oliver Dieckmeyer 4:08:33
22,66km: Knud Hansen 2:11:41 (3. Pl.AK M40), Ramona Franz 2:22:24 (2. Pl.AK W40)
11,33km: Petra Hansen 1:06:04 (1. Gesamtplatz; 1. Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

14 Dez 2014
25. Bramfelder Winterlaufserie 2014/15 (Lauf 2 von 5)

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
15km: Felix Bäcker 1:13:42 (1. Pl.AK U16)
20km: Torsten Lange 1:40:05, Ramona Franz 1:50:51
Mehr Informationen »

07 Dez 2014
Heeslinger Nikolauscross

Angebotene Strecken: 700m, 1,5km, 3km, 7,4km
7,4km: Simon Bäcker 28:02 (1. Gesamtplatz / 1. Pl.AK Männer)
Mehr Informationen »

30 Nov 2014
Ratzeburger Adventslauf

Angebotene Strecken: 7,3km, 26km
26km: Andreas Ibe 2:17:59, Heike Hencke 2:31:35, Kerstin Sprinz 2:08:28, Uwe Sprinz 2:08:27
Mehr Informationen »

22 Nov 2014
Bokeler 6-Stundenlauf

Angebotene Strecken: 6-Stundenlauf auf 2000m Rundkurs
Heike Hencke 45,1km in 5:33:50 (1. Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

16 Nov 2014
Restemarathon Horneburg

Angebotene Strecken: 42,2km
50,45km: Simon Bäcker 4:11:36
42,2km: Ramona Franz 4:21:28, Torsten Lange 4:21:28
21,54km: Knud Hansen 2:09:25, Bettina Bäcker 2:13:13
13,28km: Petra Hansen 1:20:11
Mehr Informationen »

16 Nov 2014
Quickborn Run

Angebotene Strecken: 10km, 25km
25km: Kerstin Sprinz 1:58:37 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:57:57
Mehr Informationen »

08 Nov 2014
Herbstlanglauf Rund um Hösseringen

Angebotene Strecken: 500m, 1km, 1,5km, 3km, 5,1km, 21,1km, 42,2km
42,2km: Oliver Dieckmeyer 4:08:45 (3. Pl.AK M35)
Mehr Informationen »

26 Okt 2014
Hamburger Meilenlauf

Angebotene Strecken: 1 Stunde auf einer Runde von 0,555km im Einkaufzentrum Hamburger Meile
11 Uhr: Heike Hencke 10,545km - 57:59min, Ramona Franz 11,655km - 59:14min. (3. Gesamtplatz), Petra Hansen 11,100km - 58:42min, Torsten Lange 12,765km - 59:58min, Knud Hansen 11,655km - 57:42min
Mehr Informationen »

19 Okt 2014
Altländer Butterkuchenlauf

Angebotene Strecken: 6,5km, 12km, 6,5km Dogging
6,5km Dogging: Theo mit Daniela Subei 49:31, Theo mit Svenja Hansen 49:28 (1.Pl.AK WJ U14)
6,5km: Peter Meyer 36:30 (2. Pl.AK M50), Petra Hansen, Nils Hansen 35:49 (1. Pl.AK MK U12), Mohammed Ahmed 27:47 (2. Pl.AK MHK),  Alla Hasan 29:18 (3. Pl.AK MHK), Abdkader Scharafdin 29:47 (1. Pl.AK MJ U20), Imededin Hasan 35:56, Achmed Abderahmanchamsadin 39:19
12km: Alexander Schult, Hartmut Ehlers 1:01:08 (3. Pl.AK M55), Carl Bessell 1:08:21, Kerstin Sprinz, Uwe Sprinz, Andreas subei 52:54 (2. Pl.AK M45), Detlef Höper 55:26, Madlen Wichern 1:04:05, Uwe Sprinz 56:20, Kerstin Sprinz (1.Gesamtplatz; 1.Pl.AK W45)
Mehr Informationen »

19 Okt 2014
Stadtwerke Lübeck Marathon

Angebotene Strecken: 2,1km, 4,2km, 10km, 21,1km, 42,2km
2,1km: Justus Ibe 10:15 (1. Pl.AK MK U8), Sarah Ibe 9:53 (3. Pl.AK WK U10)
21,1km: Andreas Ibe 1:42:19, Heike Hencke 2:06:15
Mehr Informationen »

19 Okt 2014
Oldenburg Marathon

Angebotene Strecken: 1,6km, 10km, 21,1km, 42,2km
21,1km: Ramona Franz 1:58:11, Torsten Lange 1:44:58, Bettina Bäcker 2:19:55, Knud Hansen 2:19:55
10km: Felix Bäcker 46:20 (2.Pl.AK MU16), Simon Bäcker 46:20 (3. Pl.AK MU20)
Mehr Informationen »

12 Okt 2014
Jesteburger Volkslauf

Angebotene Strecken: 400m, 800m, 2,1km, 5,5km, 10,5km, 20,5km
800m: Sarah Ibe 3:23 (2.Pl.AK W9), Justus Ibe 4:03
10,5km: Andreas Ibe 48:55 (3.Pl.AK M35)
20,5km: Oliver Dieckmeyer 1:46:23 (2.Pl.AK M30), Ramona Franz 1:52:40 (2.Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

12 Okt 2014
Bleckeder Volkslauf

Angebotene Strecken: 9,2km, 17,7km
9,2km: Heike Hencke 44:36 (1. Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

11 Okt 2014
Energizer Night Run Köln

Angebotene Strecken: 5km, 10km
5km: Bärbel Reitmann 32:33, Ann-Kristin Reitmann 31:20
Mehr Informationen »

04 Okt 2014
Kap Arkona Aquarmaris Lauf

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km
21,1km: Kerstin Sprinz 1:42:03 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 1:42:03
Mehr Informationen »

04 Okt 2014
Geestmarathon Horneburg

Angebotene Strecken: 42,2km
42,2km: Ramona Franz 4:35:39, Torsten Lange 4:19:09, Andreas Subei 3:58:41
21,54km: Knud Hansen 2:10:14
Mehr Informationen »

03 Okt 2014
Köhlbrandbrückenlauf

Angebotene Strecken: 12km
Andreas Ibe 58:38, Alexander Schult 1:03:08, Oliver Dieckmeyer 1:00:48
Mehr Informationen »

28 Sep 2014
Zevener-Sparkassen-Stadtlauf

Angebotene Strecken: 8 x 1km Staffel, 2km, 5km, 10km, 21,1km
2km: Sarah Ibe 10:06 (2.Pl.AK U10), Justus Ibe 11:06 (2.Pl.AK U8)
10km: Andreas Ibe 43:07 (3.Pl.AK M35), Simon Bäcker 34:27 (2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK U20)
Mehr Informationen »

28 Sep 2014
Volkslauf durch das schöne Alstertal

Angebotene Strecken: 4km, 10km, 21,1km
21,1km: Heike Hencke 01:59:19
Mehr Informationen »

21 Sep 2014
Volkslauf Adendorf

Angebotene Strecken: 400m, 800m, 1,2km, 10km, 18,5km
10km: Kerstin Sprinz 45:11 (1. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 43:59, Heike Hencke 49:57 (1.Pl.AK W40), Andreas Ibe 46:32
400m: Justus Ibe 1:38 (3. Gesamtplatz; 3. Pl.AK M07)
800m: Sarah Ibe 3:16 (2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W09)
Mehr Informationen »

21 Sep 2014
7. Dollerner Buschteichlauf

Angebotene Strecken: 2,3km, 6,5km, 12,6km
2,3km: Nils Hansen 10:54, Svenja Hansen 10:53 (2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W12)
6,5km: Felix Bäcker 29:13 (1.Pl.AK M15), Knud Hansen 30:06 (3.Pl.AK M40), Detlef Höper 27:40 (2.Pl.AK M45)
12,6km: Sandra Czychi 1:11:55, Simon Bäcker 45:24 (2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK MJA)
Mehr Informationen »

19 Sep 2014
Lichterlauf channel Harburg

Angebotene Strecken: 5km, 11,2km, Staffel 4x3,6km
10,85km: Oliver Dieckmeyer 52:26
5km: Heike Hencke 26:30 (2.Pl.AK W40), Christoph Hencke 26:30 (3.Pl.AK U20)
Mehr Informationen »

19 Sep 2014
Rheinhöhenlauf

Angebotene Strecken: 19.09.2014 ca. 14 km, ca. 550 HM; 20.09.2014 21,1 Kilometer – insgesamt 363 Höhenmeter; 21.09.2014 ca. 15 km, ca. 150 HM
Ramona Franz 14km: 1:33:01; 21km: 2:06:47; 15km: 1:22:37, Torsten Lange 14km: 1:17:00; 21km: 1:55:52; 15km: 1:15:37
Mehr Informationen »

14 Sep 2014
Tiergarten-Volkslauf Lüneburg

Angebotene Strecken: 400m, 800m, 6,3km, 10,5km, 19,1km
10,5km: Kerstin Sprinz 48:12 ( 2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 47:25, Heike Hencke 53:43
Mehr Informationen »

14 Sep 2014
10. Buxtehuder Altstadtlauf

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
10km: Detlef Höper 42:57, Knud Hansen 49:33, Andreas Ibe 45:45, Claus Rinck 49:19, Alexander Schult 50:38
21,1km: Andreas Subei 1:34:53 (3.Pl.AK M45)
5km Walken: Claus Rinck 48:56 (1.Pl.AK M45)
2km: Sarah Ibe 10:04, Justus Ibe 12:29
Mehr Informationen »

14 Sep 2014
Airportrace Hamburg

Angebotene Strecken: 400m, 1 Meile, 10 Meilen
10 Meilen: Oliver Dieckmeyer 1.22:45
Mehr Informationen »

14 Sep 2014
RheinEnergieMarathon Köln

Angebotene Strecken: 21,1km, 42,2km, 4 x ca. 10km Staffel
42,2km: Torsten Lange 4:21:46, Ramona Franz 4:11:08

07 Sep 2014
5. Brunsberglauf Holm-Seppensen

Angebotene Strecken: 0,3km, 1,2km, 2,5km, 5,0km, 11,5km, 21,1km
11,5km: Simon Bäcker 44:14 (Gesamtsieger, 1.Pl.AK MJU20)
Mehr Informationen »

07 Sep 2014
25. Int. Alsterlauf Hamburg (1. Lauf hella Laufcup)

Angebotene Strecken: 10km
10km: Oliver Dieckmeyer 47:25, Torsten Lange 48:08, Ramona Franz 51:03
Mehr Informationen »

07 Sep 2014
Finteler Triathlon

Angebotene Strecken: kleiner Triathlon (400m Schwimmen; 21km Rad, 5km laufen); großer Triathlon (700m, 32km, 10km); Schüler-Triathlon (200m, 10,5km, 2,5km); Staffel (700m, 32km, 10km)
Kleiner Triathlon: Daniela Subei (10:07; 40:43; 36:13) 1:27:04, Knud Hansen (10:36; 39:05; 24:40) 1:14:22
Mehr Informationen »

06 Sep 2014
Lübecker Feuerwehrlauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km
10km: Kerstin Sprinz 46:08 (2. Gesamtplatz, 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 45:26
Mehr Informationen »

06 Sep 2014
SportScheck Nachtlauf Erfurt

Angebotene Strecken: 10km
10km: Heike Hencke 50:52
Mehr Informationen »

31 Aug 2014
Blankeneser Heldenlauf

Angebotene Strecken: 6km, 11km, 21,1km
11km: Heike Hencke 56:00, Ramona Franz 55:46, Andreas Ibe 50:10
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:56:28, Torsten Lange 1:56:31
Mehr Informationen »

27 Aug 2014
hella Inselparklauf Wilhelmsburg

Angebotene Strecken: 3km, 6km, 9km, 12km
9km: Detlef Höper 39:19 (2.Pl.AK M45)
Mehr Informationen »

24 Aug 2014
Vattenfall Cyclassics

Jedermann-Radrennen in Hamburg
Angebotene Strecken: 55km, 100km, 155km
100km: Knud Hansen 03:23:33
Mehr Informationen »

24 Aug 2014
Triathlon Otterndorf

ca. 0,3 km Schwimmen, ca. 20 km Radfahren, ca. 5,5 km Laufen
Lars Deege 1:18:06
Mehr Informationen »

24 Aug 2014
Burgenlauf von Penzlin nach Burg Stargard

Angebotene Strecken: 23,93km
Andreas Ibe 2:01:57
Mehr Informationen »

24 Aug 2014
ARAG-Heideköniginnenpokal

Angebotene Strecken: 9,1km
Strecke: Die 9,1 km lange, teilweise asphaltierte und Wald-Strecke, führt als Rundkurs durch Amelinghausens schöne Umgebung. Sie ist umsäumt von über 20.000 Zuschauern, die in Erwartung des folgenden Festumzuges mit der frisch gekürten Heidekönigin für eine einzigartige Kulisse sorgen und die Teilnehmer nach Kräften anfeuern (700 m Stadtmarathonatmosphäre bis ins Ziel am Rathaus).
Kerstin Sprinz 41:38 (2.Pl.AK W40), Uwe Sprinz 40:33, Heike Hencke 46:27
Mehr Informationen »

21 Aug 2014
MOPO Team-Staffellauf

Angebotene Strecken: 5x5km Staffel
Staffel 1:Marita Kaatz, Peter Meyer, Bärbel Reitmann, Claudia Wolfram, Jörg Reitmann 2:20:49
Staffel 2: Heike Hencke, Evelyn Gralla, Christoph Hencke, Kerstin Blecken, Ramona Blecken 2:18:28
Mehr Informationen »

25 Jul 2014
26. Mitternachtslauf Heiligenhafen

Angebotene Strecken: 1km, 3,2km, 10km
10km: Ramona Franz 52:01, Torsten Lange 53:25, Kerstin Sprinz 46:45, Uwe Sprinz 45:34
Mehr Informationen »

19 Jul 2014
Volks und Straßenlauf Klein Meckelsen - "Wiesenlauf"

Angebotene Strecken: 5km, 10km
5km: Marita Kaatz 0:24:58 (2. Gesamtplatz; 1.Pl.AK W50) 10km: Andreas Ibe 0:47:36 (2.Pl.AK M35), Kerstin Sprinz 0:48:32 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 0:48:32, Knud Hansen 0:48:46 (2.Pl.AK M40)
Mehr Informationen »

12 Jul 2014
ITU World Triathlon Hamburg

Angebotene Strecken: Samstag Sprintstrecke (500m Schwimmen, 22km Radfahren, 5km Laufen); Sonntag olympische Strecke (1,5km Schwimmen; 40km Radfahren, 10km Laufen)
Sprintstrecke: Knud Hansen 1:26:44 (11:11; 40:25; 25:28)
Mehr Informationen »

06 Jul 2014
Sternenlauf in Seester

Angebotene Strecken: 1km, 3km, 5km, 10km
10km: Oliver Dieckmeyer 48:53 (2.Pl.AK M30)
Mehr Informationen »

06 Jul 2014
Spreehafenlauf (1. Lauf Elbinselcup)

Angebotene Strecken: 5km, 13,6km
13,6km: Heike Hencke 1:16:01
Mehr Informationen »

06 Jul 2014
fisherman Heiligenhafen Triathlon

Angebotene Strecken: 0,5km Schwimmen, 20km Radfahen, 5km Laufen
Torsten Lange 1:27:25
Mehr Informationen »

06 Jul 2014
Kutenholzer Straßen- und Volkslauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
5km: Felix Bäcker 21:22,3 (1.Pl.AK MU16), Knud Hansen 23:29,6 (1.Pl.AK M40), Bettina Bäcker 27:25,9 (1.Pl.AK W45)
10km: Simon Bäcker 36:25,1 (1. Platz gesamt; 1.Pl.AK MU20)
Mehr Informationen »

29 Jun 2014
20. hella Hamburg Halbmarathon

Angebotene Strecken: 21,1km
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:53:56
Mehr Informationen »

28 Jun 2014
24 Stunden von Bayern

24 Stunden Wandern
Lars Deege
Mehr Informationen »

28 Jun 2014
9. Harsefelder Lauf- und Musikfestival

Angebotene Strecken: 970m, 2,55km, 5,1km, 10,2km, 4x2,55km
2,55km: Estrella Thinius 0:12,25
5,1km: Svenja Hansen 0:25:52 (2.Pl.AK WU14), Nils Hansen 0:25:54 (2.Pl.AK MU12)
10,2km: Simon Bäcker, Heike Hencke 0:51:37 (2.Platz Gesamt, 1.Pl.AK W40), Andreas Ibe 0:46:25, Hartmut Ehlers 0:51:09 (2.Pl.AK M55), Randolph Kirsch 0:52:43, Bernd Augustin 0:52:44
Staffel: Simon Bäcker, Tom Peters, Felix Bäcker, Patrick Sievers 0:37:50 (1.Platz Gesamt)
Mehr Informationen »

21 Jun 2014
11. 24 Stunden Burginsellauf Delmenhorst

Angebotene Strecken: 24h-Lauf Staffel und Einzelläufer
Speed-Staffel: Kerstin Sprinz, Ramona Franz, Uwe Sprinz, Frank Kupper, Andreas Subei, Andreas Ibe, Simon Bäcker, Hartmut Ehlers, Torsten Lange, Heike Hencke 271 Runden, 326,709km (3.Platz Kategorie Mixes Staffeln)
Just-for-fun-Staffel: Knud Hansen, Petra Hansen, Bettina Bäcker, Felix Bäcker, Katharina Fäth, Olga Heller, Claudia Wolfram, Marita Katz, Kamila Koci, Gabi Godehart 220 Runden, 265,254km
Einzelläufer: Rosa Thinius 126 Runden, 152,927km (2. Platz Gesamt; 1.Pl.AK W40), Jörg König 122 Runden, 147,126km (1.Pl.AK M65)
Mehr Informationen »

20 Jun 2014
SportScheck Nachtlauf Hamburg

Angebotene Strecken: 1,5km, 7,5km, 15km
7,5km: Andreas Ibe 0:33:35
15km: Knud Hansen 1:20:35, Marita Kaatz 1:20:00, Sandra Czychi 1:26:42
Mehr Informationen »

15 Jun 2014
Gorch-Fock-Marathon Wilhelmshafen

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
21,1km: Kerstin Sprinz 01:41:45 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 01:41:45
Mehr Informationen »

07 Jun 2014
Baljer Außendeichrunde

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
10km: Simon Bäcker 0:37:41 (1. Platz Gesamt; 1.Pl.AK MJ U20)
Mehr Informationen »

06 Jun 2014
Deinster Spargellauf

Angebotene Strecken: 5 x 5,5km
Staffel 1: Claudia Wolfram, Rosa Thinius, Olga Heller, Heike Henke (2x) 2:29:32
Staffel 2: Bettina Bäcker, Felix Bäcker, Marc-Oliver Janssen, Kerstin Sprintz (2x) 2:19:49
Staffel 3: Knud Hansen, Petra Hansen, Svenja Hansen, Nils Hansen, Andreas Ibe 2:23:46
Mehr Informationen »

01 Jun 2014
Arriba Stadtlauf Norderstedt

Angebotene Strecken: 400m, 5km, 10km
5km: Oliver Dieckmeyer 23:56
10km: Oliver Dieckmeyer 51:29
Mehr Informationen »

01 Jun 2014
33. Deichlauf Hohnstorf an der Elbe

Angebotene Stecken: 400m, 1km, 6km, 10,6km, 21,1km
10,6km: Kerstin Sprinz 0:47:24 (3. Platz Gesamt; 1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 0:47:17
Mehr Informationen »

01 Jun 2014
Internationaler Bliedersdorfer Volkslauf

Angebotene Strecken: 3,1km, 10,4km, 20,4km
20,4km: Andreas Subei 1:29:41 (2.Pl.AK M45)
10,4km: Simon Bäcker 39:26 (1.Platz gesamt; 1.Pl.AK MU20), Sandra Czichy 59:02 (1.Pl.AK W45), Hartmuth Ehlers 52:16 (2.Pl.AK M55), Knud Hansen 53:11, Andreas Ibe 49:44 (2.Pl.AK M35), Bernd Mirkens 1:00:50
3,1km: Svenja Hansen 16:09 (1.Pl.AK WU14), Nils Hansen 16:14 (2.Pl.AK MU12)
Mehr Informationen »

28 Mai 2014
Landesoffene BM 3000 m in Verden

3000m: Simon Bäcker
Mehr Informationen »

24 Mai 2014
Lauf zwischen den Meeren

Staffellauf 10 x ca. 10km
Peter Meyer, Knud Hansen, Andreas Ibe, Bärbel Reitmann, Jörg Reitmann, Claudia Wolfram, Olga Heller, Stefan Cohrs, Heike Hencke, Marita Kaatz
Husum - Wittbek (11,7km) = Knud Hansen 1:00:01
Wittbek - Hollingtedt (10,5km) = Marita Kaatz 0:51:57
Hollingstedt - Dannewerk (11,1km) = Andreas Ibe 0:51:57
Dannewerk - Jagel (9,9km) = Heike Hencke 0:50:10
Jagel - Fahrdorf (8,6km) = Jörg Reitmann 1:04:25
Fahrdorf - Fleckeby (8,1km) = Bärbel Reitmann 0:51:44
Fleckeby - Gammelby (9,1km) = Peter Meyer 0:51:46
Gammelby - Gut Hemmelmark (8,1km) = Olga Heller 0:42:11
Gut Hemmelmark - Waabs (10,6km) = Stefan Cohrs 0:49:02
Waabs - Damp (8,6km) = Claudia Wolfram 0:49:46
Platz 397 gesamt (Platz 167 offene Wertung); Gesamtzeit 8:42:19
Mehr Informationen »

23 Mai 2014
8. Neuklosterseelauf

Angebotene Strecken: 5,1km und 10,4km
10,4km: Kerstin Sprinz 0:46:46 (1. Platz Gesamt; 1.Pl.AK W40), Uwe Sprinz 0:46:45
Mehr Informationen »

18 Mai 2014
Sun-Run Grömitz

Angebotene Stecken: 1km, 3km, 10km, 21,1km
21,1km: Ramona Franz 2:00:36, Torsten Lange 1:45:56
Mehr Informationen »

11 Mai 2014
16. Bremerhavener Seemeile

Angebotene Strecken: 1/4 Seemeile, 1/2 Seemeile, 3 Seemeilen, 6 Seemeilen, 12 Seemeilen
12 Seemeilen: Uwe Sprinz 0:44:28 (3. Platz Gesamt; 2.Pl.AK M45), Kerstin Sprinz 0:45:48 (7.Platz Gesamt; 1.Platz Frauen; 1.Pl.AK W45)
Mehr Informationen »

11 Mai 2014
Altländer Blütenlauf Hollern-Twielenfleth

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
10km: Hartmut Ehlers 0:51:02
Mehr Informationen »

11 Mai 2014
Leichtathletikmeisterschaft Bahn U20 Osnabrück

5000m: Simon Bäcker 16:48

11 Mai 2014
Rahlstedter Wandselauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 6,2km, 15km
14,7km: Oliver Dieckmeyer 1:13:43
Mehr Informationen »

10 Mai 2014
Strongmanrun

Angebotene Stecke: ca. 24km, 2 x 11-12km Runde
Torsten Lange 2:53:25, Marina Thiel (leider verletzt aufgegeben), Nico Bukowski 4:00:21
Mehr Informationen »

10 Mai 2014
Schweriner Nachtlauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
15km: Andreas Ibe 01:09:39, Heike Hencke 1:22:41 (1.Platz AK W40)
Mehr Informationen »

04 Mai 2014
Haspa Hamburg Marathon

Angebotene Strecken: 42,2km, Staffel
Staffel Lauftreff Harsefeld-Team Bäcker: Simon Bäcker (16,3km) 1:01:01, Bettina Bäcker (11,2km) 1:03:09, Marc-Oliver Janßen (5,4km) 0:27:19, Felix Bäcker (9,4km) 0:44:58 - Gesamt 3:16:25
Mehr Informationen »

03 Mai 2014
Haspa Hamburg Marathon (Zehntel)

Angebotene Strecken: Kinderlauf 4,22km
Svenja Hansen 19:41, Nils Hansen 19:32
Mehr Informationen »

01 Mai 2014
Fit- und Fun-Run Bützfleth

Angebotene Strecken: 2,8km, 5km, 10km
5km: Svenja Hansen 28:15 (1.Pl.AK W12), Nils Hansen 28:17 (2. Pl.AK M10), Ramona Franz 27:37 (1.Pl.AK W40)
10km: Petra Hansen 54:22 (1.Pl.AK W40), Knud Hansen 54:23, Thorsten Lange 50:27
Mehr Informationen »

27 Apr 2014
VVO Oberelbe-Marathon

Angebotene Strecken: 3,7km, 10km, 21,1km, 42,2km
21,1km: Kerstin Sprinz 1:39:40, Uwe Sprinz 1:39:40, Oliver Dieckmeyer 2:01:41
Mehr Informationen »

26 Apr 2014
Harzquerung

Angebotene Strecken: 25km, 28km, 51km
51km: Torsten Lange 6:00:36, Ramona Franz 7:25:28, Andeas Subei 6:00:36
25km: Lars Deege 2:43:38
Mehr Informationen »

26 Apr 2014
Hiddenseelauf

Angebotene Strecken: 800m, 11,6km, 21,1km
21,1km: Heike Hencke 1:50:05
Mehr Informationen »

19 Apr 2014
2. Heidschnucken-Ultra

Angebotene Strecken: 50km, 111km
Mehr Informationen »

13 Apr 2014
Sparkassen-Ostseelauf Timmendorfer Strand

Angebotene Strecken: 1852m, 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Andreas Ibe 1:47:10
10km: Ramona Franz 52:45, Torsten Lange 46:06, Kerstin Sprinz 44:43 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 44:10
1852m: Justus Ibe 11:44, Sarah Ibe 9:44
Mehr Informationen »

13 Apr 2014
34. Internationaler Wilhelmsburger Insellauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 5km, 10,55km, 21,1km
10km: Olga Heller 58:54
21,1km: Heike Hencke 1:50:50, Claus Rinck 1:53:11
Mehr Informationen »

06 Apr 2014
Hammer Lauf

Angebotene Strecken: 400m, 1,1km, 5km, 10km, 21,1km, 3x3km
Mehr Informationen »

06 Apr 2014
Berner Winterlaufserie


06 Apr 2014
LG HNF Halbmarathon "Durch das alte Land"

Angebotene Strecken: 21,1km
Mehr Informationen »

05 Apr 2014
WHEW100

Das Bergische Land grenzt im Norden an das Ruhrgebiet. Als Wiege der Industriekultur verlaufen hier zwischen allen Ortschaften kleine Bahntrassen, auf denen früher bis in die kleinsten Ecken Waren und Rohstoffe transportiert wurden. Viele dieser Bahnen fahren nicht mehr. Aber die Trassen gibt es noch, und die meisten sind zu Wander- und Radwegen umgebaut. So führt auch die Strecke des WHEW100 durch 7 Städte, über jene alten Bahntrassen und entlang der Ruhr: Wuppertal - Sprockhövel - Hattingen - Essen - Heiligenhaus - Velbert - Wülfrath - Wuppertal.
Angebotene Strecken: 100km, 50km, 2x50km-Staffel, 4x25km-Staffel, 100km Run and Bike zu zweit im Wechsel, 10km, 5km
100km Run and Bike zu zweit im Wechsel: Ramona Franz, Torsten Lange 10:14:57
Mehr Informationen »

05 Apr 2014
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
Mehr Informationen »

30 Mrz 2014
NLV Meisterschaft 10 km Straße in Lingen

Angebotene Strecken: 10km
10km: Simon Bäcker
Mehr Informationen »

30 Mrz 2014
Berliner Halbmarathon

Angebotene Strecke: 21,1km
Ramona Franz 2:14:09, Bettina Bäcker 2:14:11
Mehr Informationen »

23 Mrz 2014
LG Alsternord Waldlauf Rantzauer Forst


23 Mrz 2014
14. Wandsetaler Runde

Angebotene Strecken: 1850m, 5km, 10km, 21,1km, Staffel
21,1km: Oli Dieckmeyer
Mehr Informationen »

23 Mrz 2014
Frühlings-Waldlauf Harsefeld

Angebotene Strecken: 1,15km, 2,13km, 4,57km, 8,97km
Erstmals seit 2009 wird der Waldlauf in Harsefeld wieder angeboten. Diesmal in Kooperation vom TuS Harsefeld und Lauftreff Harsefeld.
1,15km: Justus Ibe 6:18
2,13km: Sarah Ibe 10:52 (1.Pl.AK W09)
4,57km: Stefan Cohrs 20:16 (1.Pl.AK M30), Lars Deege 21:33 (1.Pl.AK M35), Nils Hansen 23:27 (2.Pl.AK M10), Svenja Hansen 23:26 (1.Pl.AK W12)
8,97km: Andreas Subei 38:37 (2.Pl.AK M45), Andreas Ibe 43:23 (1.Pl.AK M35), Randolph Kirsch 45:28, Heike Hencke 45:27 (1.Pl.AK W40), Sandra Czychi 51:27 (2.Pl.AK W45), Marina Thiel 56:28 (3. Pl. AK Frauen), Anke Höper 58:59
Mehr Informationen »

16 Mrz 2014
31. LG HNF Straßenlauf-Cup, 3. Lauf

Angebotene Strecken: 21,1km
Mehr Informationen »

14 Mrz 2014
Ecco Indoor Trail

Angebotene Strecken: 3 Runden, 6 Runden, 9 Runden
3 Runden: Torsten Lange 25:07,3, Simon Bäcker 19:15,2 (Sieger des Laufs)
6 Runden: Torsten Lange 49:50,3; Simon Bäcker 40:05,5 (Gesamt-4.)
9 Runden: Torsten Lange 1:15:55,4
Mehr Informationen »

09 Mrz 2014
Straßenlauf in Oldenburg

Angebotene Strecken: 1 Meile, 10km, 25km
10km: Torsten Lange 49:45, Ramona Franz 53:26
Mehr Informationen »

09 Mrz 2014
31. Celler Wasalauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
Mehr Informationen »

08 Mrz 2014
DLV Crosslauf-Meisterschaften 2014 in Löningen

Angebotene Strecken: 1,4km, 2,31km, 4,36km, 5,84km, 6,18km, 10,28km
6,18km: Simon Bäcker 21,51
Mehr Informationen »

08 Mrz 2014
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
Mehr Informationen »

02 Mrz 2014
Berner Winterlaufserie


02 Mrz 2014
31. LG HNF Straßenlauf-Cup, 2. Lauf

Angebotene Strecken: 15km
Oli Dieckmeyer
Mehr Informationen »

23 Feb 2014
Wintervolkslauf Amelinghausen

Angebotene Strecken: 400m, 800m, 5,2km, 11,2km, 21,1km
800m: Sarah Ibe, Justus Ibe
11,2km: Kerstin Sprinz 0:50:35 (1.Pl.AK W45; Gesamt 5.), Uwe Sprinz 0:49:58, Andreas Ibe 0:54:56, Marita Kaatz 0:57:31 (3.Pl.AK W50), Knud Hansen 0:59:01, Heike Hencke 0:59:00
21,1km: Claus Rinck 1:53:04
Mehr Informationen »

16 Feb 2014
Winterlaufserie Lüneburg

Angebotene Strecken: 10,6km, 19,1km
Mehr Informationen »

16 Feb 2014
31. LG HNF Straßenlauf-Cup, 1. Lauf

Angebotene Strecke: 10km
Oli Dieckmeyer
Mehr Informationen »

15 Feb 2014
Bokeler Crosslauf in Bokel (Beverstedt)

Angebotene Strecken: 750m, 1,5km, 3,4km, 7km
Mehr Informationen »

09 Feb 2014
Landesmeisterschaft Cross in Ostercappeln

Angebotene Strecken: unter anderem 3,35km
3,35km: Simon Bäcker 11:53

08 Feb 2014
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
42,2km: Jörg König
Mehr Informationen »

02 Feb 2014
Berner Winterlaufserie


02 Feb 2014
Winterlaufserie Lüneburg

Angebotene Strecken: 10,6km, 19,1km
Mehr Informationen »

26 Jan 2014
15. Winterlauf Oldendorf

Angebotene Strecken: 5km - 50km
5km: Nils Hansen 26:57 (2.Pl.AK M10), Svenja Hansen 26:18 (1.Pl.AK W12), Petra Hansen 28:11 (2.Pl.AK W40)
10km: Felix Bäcker 47:49 (1.Pl.AK M15), Simon Bäcker 36:16 (Gesamt-1.; 1.Pl.AK U20), Peter Meyer 58:25
15km: Hartmut Ehlers 1:19:52 (1.Pl.AK M55), Sandra Czychi 1:29:35 (3.Pl.AK W45), Bettina Bäcker 1:30:09, Andreas Ibe 1:18:44 (1.Pl.AK M35)
20km: Stefan Cohrs 1:38:48 (2.Pl.AK M30), Uwe Sprinz 2:06:27 (1.Pl.AK M45), Heike Hencke 1:51:54 (1.Pl.AK W40)
25km: Uwe Sprinz 2:06:27 (1.Pl.AK M45)
30km: Rosa Thinius 3:13:06 (2.Pl.AK W40), Randolph Kirsch 3:05:44 (1.Pl.AK M45), Jörg König 3:42:20 (2.Pl.AK M65)
35km: Ramona Franz 3:47:41 (1.Pl.AK W40), Oliver Dieckmeyer 3:24:44 (1.Pl.AK M30)
40km: Andreas Subei 3:51:40 (3.Pl.AK M45)
50km: Torsten Lange 4:56:15
Mehr Informationen »

19 Jan 2014
Winterlaufserie Lüneburg

Angebotene Strecken: 10,6km, 19,1km
Mehr Informationen »

12 Jan 2014
Schnelsener Moorlauf

Angebotene Strecken: 1516m, 4548m, 7580m
7580m: Heike Hencke 38:45 (1.Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

12 Jan 2014
Crosslauf Bergedorf

Angebotene Strecken: 1020m, 2060m, 3100m, 9900m
Die wohl wichtigste Hamburger Crosslaufveranstaltung - mit eingeladenen Top- Läufern. Veranstaltet von der TSG Bergedorf und insbesondere Steffen Benecke (9facher Hamburger Marathonmeister). Mit im Programm sind Cross der Asse, Lady Cross und Schülerpokal. Start im Gehölz am Ende des Pfingstbergs in Bergedorf (siehe Ausschreibung rechts). Sicherheitsnadeln für die Startnummer bitte selbst mitbringen! Kommentar von Organisator Benecke: "Sind es Dir zu viele Berge, hast Du zu schlecht trainiert!" oder: "Wenn es Dir zu anstrengend ist, laufe lieber einen Marathon!"
3100m: Simon Bäcker 10:33 (Gesamtdritter männl. Jugend; 3.Pl.AK U20)
Mehr Informationen »

05 Jan 2014
Winterlaufserie Lüneburg

Angebotene Strecken: 10,6km, 19,1km
Mehr Informationen »

31 Dez 2013
Interner Sylvesterlauf durch den Braken

Erst Laufen, dann gibt´s eine leckere Bratwurst vom Grill.
Nils Hansen, Svenja Hansen, Petra Hansen, Knud Hansen, Peter Meyer, Andreas Ibe, Claudia Wolfram, Hartmut Ehlers, Jörg Reitmann, Sandra Czichy, Rosa Thinius, Estrella Thinius

31 Dez 2013
Silvesterlauf Drochtersen

Angebotene Strecken: 1km, 10km
10km: Torsten Lange 45:18, Kerstin Sprinz 45:17 (2.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 44:51, Detlef Höper 46:29, Ramona Franz 52:06, Randolph Kirsch 49:48
Mehr Informationen »

28 Dez 2013
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
11,33km: Petra Hansen 1:10:28 (3.Platz AK W40); Knud Hansen 1:10:29 22,66km: Heicke Hencke 2:10:58 (1. Gesamtplatz!)
Mehr Informationen »

26 Dez 2013
Schoko-Crosslauf Bremen-Stadtwerder

Angebotene Strecken: 400m, 800m, 2km, 4km, 8km
Mehr Informationen »

22 Dez 2013
St. Pauli X-Mass-Run No.3

Angebotene Strecken: 5km
Mehr Informationen »

22 Dez 2013
Winterlaufserie Lüneburg

Angebotene Strecken: 10,6km, 19,1km
Mehr Informationen »

15 Dez 2013
Silvester-Crosslauf "Rund um den Borsteler Habichtshorst" Winsen-Borstel

Angebotene Strecken: 1km, 2km, 3km, 4km, 5km, 9km
Mehr Informationen »

08 Dez 2013
Crosslauf Post SV Buxtehude

Angebotene Strecken: 900m, 1.330m, 3,1km, 6,2km, 9,3km
Mehr Informationen »

08 Dez 2013
Winterlaufserie Lüneburg

Angebotene Strecken: 10,6km, 19,1km
Mehr Informationen »

08 Dez 2013
2. Heeslinger Nikolauscross

Angebotene Strecken: 700m, 1,5km, 3km, 7,4km
7,4km: Lars Deege
Mehr Informationen »

08 Dez 2013
24. Bramfelder Winterlaufserie

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
Mehr Informationen »

01 Dez 2013
Ratzeburger Adventlauf

Angebotene Strecken: 7,3 km um den Küchensee; 26 km um den gr. Ratzeburger See
26km: Kerstin Sprinz 2:13:32, Uwe Sprinz 2:13:32
Mehr Informationen »

01 Dez 2013
Nikolaus-Crosslauf Bremen

Angebotene Strecken: 500m, 1km, 2,1km, 4km, 10km
Mehr Informationen »

24 Nov 2013
Winterlaufserie Lüneburg

Angebotene Strecken: 10,6km, 19,1km
Mehr Informationen »

17 Nov 2013
36. Quickborner 25km-Lauf

Angebotene Strecken: 25km
25km: Kerstin Sprinz 2:06:48 (2.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 2:06:49
Mehr Informationen »

10 Nov 2013
24. Bramfelder Winterlaufserie

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
Mehr Informationen »

10 Nov 2013
Winterlaufserie Lüneburg

Angebotene Strecken: 10,6km, 19,1km
Mehr Informationen »

10 Nov 2013
Hermann-Löns Parklauf Hannover

Angebotene Strecken: 400m, 1,5km, 5km, 10km
5km: Felix Bäcker 22:29,7, Simon Bäcker 17:20,2 (3. Gesamtplatz, 1.Pl.AK MJ U18)
Mehr Informationen »

03 Nov 2013
Alfstedter Herbstlauf

Angebotene Strecken: 800m, 950m, 1,5km, 1,8km, 3,1km, 4,7km, 10,5km
10,5km: Simon Bäcker 39:04 (1.Platz)
Mehr Informationen »

27 Okt 2013
Süderelbe Halbmarathon

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
10km: Ramona Franz (1.Pl.AK W40) 52:44, Torsten Lange 48:43, Hartmut Ehlers 49:07
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:47:54
Mehr Informationen »

27 Okt 2013
35. Volkswaldlauf des MTV Borstel-Sangenstedt

Angebotene Strecken: 0,5km, 0,9km, 1,8km, 4,7km, 10,7km, 21,1km
Mehr Informationen »

20 Okt 2013
10. TUI-Marathon Palma de Mallorca

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
Mehr Informationen »

20 Okt 2013
22. Bramfelder Halbmarathon

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:50:26, Ramona Franz 2:12:18, Torsten Lange 1:53:04
Mehr Informationen »

20 Okt 2013
6. Stadtwerke Lübeck Marathon

Angebotene Strecken: 2,1km, 10km, 21,1km, 42,2km
10km: Kerstin Sprinz 00:44:43 (2.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 00:44:43
Mehr Informationen »

20 Okt 2013
3. Altländer Butterkuchenlauf

Angebotene Strecken: 6,5km, 12km
6,5km: Peter Meyer 36:49, Bärbel Reitmann 41:05, Jörg Reitmann (vor dem Ziel abgebogen...), Marita Kaatz 33:05, Knud Hansen 38:33, Petra Hansen 33:37, Nils Hansen 38:29, Svenja Hansen 38:00
12km:  Hartmut Ehlers 01:01:15, Heike Hencke 01:03:37, Carl Bessell 01:04:16
Mehr Informationen »

13 Okt 2013
München Marathon

Angebotene Strecken: 42,2km, Staffeln Ramona Franz 04:19:40, Torsten Lange 04:09:39
Mehr Informationen »

13 Okt 2013
12. Wittenseer Quelle Stadtparkstaffel

Staffel: 5 Läufer laufen jeweils 8,4km
Kinderlauf 2km
Staffel: Gesamtzeit: 03:41:26; Hartmut Ehlers 41:49, Marina Thiel 48:29, Heike Hencke 41:51, Knud Hansen 44:48, Petra Hansen 44:29
Kinderlauf: Nils Hansen 09:29, Svenja Hansen 09:28
Mehr Informationen »

12 Okt 2013
Die härteste Sau von Heidenau

Angebotene Strecken: 2km-Runde - zwei Stunden
Wie im letzten Jahr führt die Strecke entlang der Kiesgrube in Heidenau – d.h. kleine Auf/Abstiege im weichen Sand, Schlammlöcher und an einigen Stellen geht’s max. bis zur Hüfte ins kühle Nass. Weitere Hindernisse sind in Planung…bleiben aber geheim ;-).
Mehr Informationen »

12 Okt 2013
Harz-Gebirgslauf

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 11km, 21,1km, 42,2km
11km (260 Höhenmeter): Lars Deege 1:03:40
Mehr Informationen »

06 Okt 2013
Skyline Run Georgswerder

Angebotene Strecken: 3km, 5,2km, 10,2km
Mehr Informationen »

06 Okt 2013
9. swb-Marathon Bremen

Angebotene Strecken: 10km, 21,1km, 42,2km
42,2km: Ralf Egloff 03:58:32
Mehr Informationen »

03 Okt 2013
Stadtlauf Nürnberg

Angebotene Strecken: 600m, 1,7km, 6km, 10km, 21,1km
10km: Ramona Franz 53:46, Torsten Lange 53:46
Mehr Informationen »

03 Okt 2013
3. Köhlbrandbrückenlauf

Angebotene Strecke: 12km um 12 Uhr und 15 Uhr
12 Uhr: Heike Hencke 1:06:16
15 Uhr: Merle Subei 1:25:04, Knud Hansen 1:11:22, Peter Meyer 1:08:39, Felix Bäcker 1:04:42 (3.Pl.AK MJU15), Simon Bäcker 1:04:43, Bettina Bäcker 1:11:23, Uwe Sprinz 0:57:53, Kerstin Sprinz 0:57:55, Marita Kaatz 1:03:18
Mehr Informationen »

03 Okt 2013
16. Insellauf Krautsand

Angebotene Strecke: 2,222km, 5,555km, 11,111km
11,111km: Hartmut Ehlers 53:44 (3.Pl.AK M50)

29 Sep 2013
23. Volkslauf durch das schöne Alstertal

Angebotene Strecken: 4km, 10km, 21,1km
Mehr Informationen »

29 Sep 2013
28. Volkslauf Freizeitgesellschaft Tangendorf e.V.

Angebotene Strecken: 200m, 800m, 5,2km, 10,2km, 21,1km
Mehr Informationen »

29 Sep 2013
40. BMW Berlin-Marathon

Angebotene Strecke: 42,2km
Ramona Franz 4:14:20, Rosa Thinius 4:01:05, Andreas Subei 3:43:38
Mehr Informationen »

28 Sep 2013
40. BMW Berlin-Marathon Inline-Skating

Angebotene Strecke: 42,2km Torsten Lange 1:35:39
Mehr Informationen »

28 Sep 2013
4. XTERRA Hamburg 2013 Crossduathlon

Angebotene Strecken:7,5 km Laufen/ 22 km MTB / 2,5 km Laufen im Einzel- und Staffelwettbewerb (2-er Staffeln)
Mehr Informationen »

22 Sep 2013
27. Hans-Hägele-Lauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km
10km: Oliver Dieckmeyer 49:14
Mehr Informationen »

22 Sep 2013
Fit- und Fun-Run Bützfleth

Angebotene Strecken: 2,8km, 5km, 10km
10km: Peter Meyer 54:23, Hartmut Ehlers 50:34, Marita Kaatz 49:56 (1. Gesamtplatz, 1.Pl.AK W50), Carl Besell 51:08 (2.Pl.AK M55)
5km: Felix Bäcker 21:27 (1.Pl.AK M14), Torsten Lange 21:40 (2.Pl.AK M45), Petra Hansen 24:36 (1.Pl.AK W40), Knud Hansen 24:50 (2.Pl.AK M40),
2,8km: Nils Hansen 14:27 (3. Gesamtplatz, 2.Pl.AK M09, Svenja Hansen 14:21 (1. Gesamtplatz, 1.Pl.AK W11)
Mehr Informationen »

21 Sep 2013
killtec Charity-Lauf 2013 Buchholz

Der Lauf mit Joey Kelly
Angebotene Strecken: 3km, 6km und 9km
Ramona Franz, Torsten Lange, Simon Bäcker, Bettina Bäcker, Corinne Janßen

20 Sep 2013
2. Lichterlauf channel Hamburg (Harburg)

Angebotene Strecken: Staffel 4x3,6km, 5km, 11,2km
11,2km: Marita Kaatz 59:14, Oliver Dieckmeyer 57:07, Ramona Franz 1:00:37, Torsten Lange 52:16, Kerstin Sprinz 52:33 (1.Pl.AK W45), Uwe Sprinz 52:34, Peter Meyer 1:02:27
5km: Bettina Bäcker 27:23 (2.Pl.AK W45), Knud Hansen 27:22, Felix Bäcker 23:02 (3.Pl.AK MJU16), Simon Bäcker 17:25 (1.Platz Gesamt; 1.Pl.AK MJU18)
Mehr Informationen »

15 Sep 2013
The Color Run

Ein ungewöhnliches Lauferlebnis verspricht der Veranstalter des "The Color Run": Auf der 5 km- Runde durch den Volkspark gehe es am 15. September nicht um eine bestimmte Laufleistung, sondern um "ganz viel Spaß". An vier "Color Zones" werden die Teilnehmer "von freiwilligen Helfern mit 100 % natürlichem Farbpulver auf Maismehlbasis" beworfen. Inspiriert sei die Veranstaltung durch das indische Frühlingsfest Holi.
Claudia Wolfram
Mehr Informationen »

15 Sep 2013
7. Dollerner Buschteichlauf

Angebotene Strecken: 2,3km, 6,5km, 12,6km
2,3km: Nils Hansen 11:06, Svenja Hansen 11:05 (Gesamt 3.; 2.Pl.AK W11)
6,5km: Simon Bäcker 23:40 ( 1.Platz Gesamt; 1.Pl.AK. MJB), Felix Bäcker 30:14 (2.Pl.AK M14), Lars Deege 31:31 (2.Pl.AK M35), Petra Hansen 32:50 (1.Pl.AK W40), Knud Hansen 33:15 (3.Pl.AK M40)
12,6km: Peter Meyer 1:11:20 (3.Pl.AK M50), Sandra Czichy 1:12:06 (2.Pl.AK W40)
Mehr Informationen »

15 Sep 2013
30. Internationales Airport-Race

Angebotene Strecken: 10 Meilen (16,09km)
Mehr Informationen »

14 Sep 2013
11. Feuerwehrlauf Lübeck

Angebotene Strecken: 5km, 10km
10km: Uwe Sprinz 46:45, Kerstin Sprinz 47:13 (2.Pl.AK W45; 3. Gesamtplatz Damen)
Kommentar von den Läufern: "... es war dort richtig schön. So denken wir, vielleicht sind Fotos auf unser Seite ja für den einen oder anderen ein Anreiz für das nächste Jahr. Der Lauf führte die ganze Strecke am Meer / der Steilküste entlang."
Mehr Informationen »

08 Sep 2013
9. Buxtehuder Altstadtlauf

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
2km: Estrella Thinius 0:09:41 (3.Pl.AK WU10)
5km Kinderlauf: Felix Bäcker 0:22:34
5km Erwachsenenlauf: Simon Bäcker 0:17:29 (1. Platz Gesamt), Karl Bessell 0:24:31
10km: Bettina Bäcker 0:57:02, Peter Meyer 0:53:02, Martin Pils 0:51:54, Claus Rinck 0:52:17, Bernd Mirkens 0:54:47
21,1km: Andreas Subei 1:31:58, Ralf Egloff 1:41:50 (3.Pl.AK M55)
Mehr Informationen »

08 Sep 2013
24. Internationaler Alsterlauf

Angebotene Strecken: 10km
Ramona Franz 0:51:54, Torsten Lange 0:50:40, Olga Heller 0:54 21, Marina Thiel 1:00:23
Mehr Informationen »

07 Sep 2013
Fehmarnlauf 2013

Angebotene Strecken: 1,5km, 5km, 10km
Mehr Informationen »

05 Sep 2013
Vereinssportfest Post SV Buxtehude

Angebotene Strecken: 3km
3km: Simon Bäcker 9:49
Mehr Informationen »

01 Sep 2013
11. Blankeneser Heldenlauf

Angebotene Strecken: 6km, 11km, 21,1km
Mehr Informationen »

01 Sep 2013
4. Brunsberglauf Holm-Seppensen

Angebotene Strecken: 0,3km, 1,2km, 2,5km, 5,0km, 11,5km
5km: Felix Bäcker 23:29
Mehr Informationen »

25 Aug 2013
Stader Altstadtlauf

10km: Simon Bäcker 37:46 (Gesamt 2.; 1.Pl.AK MJU18), Felix Bäcker 55:18
15km: Ramona Franz 1:22:55 (Gesamt 3.; 1.Pl.AK W40)

24 Aug 2013
Müritz-Lauf

Angebotene Strecken: 26,5km, 75km, 75km Teamlauf
Mehr Informationen »

21 Aug 2013
1. hella Inselparklauf Wilhelmsburg

Dieser Lauf gehört zum 1. Elbinselcup. Dazu gehören Spreehafenlauf Veddel und Lichterlauf Hamburg/Harburg.
Angebotene Strecken: 3km-Runde, die 1 - 4 mal durchlaufen werden kann
3km: Simon Bäcker 9:55
9km: Bettina Bäcker 52:11 (1.Pl.AK W45)
12km: Oliver Dieckmeyer 1:03:37, Ramona Franz 1:03:39 (3.Pl.AK W40), Torsten Lange 57:28
Mehr Informationen »

18 Aug 2013
30. Großenbroder Sund- und Küstenlauf

Angebotene Strecken: 1,3km, 5,5km, 10km, 20km
10km: Kerstin Sprinz 47:17 (1.Pl.AK W45; 2. Gesamtplatz Damen), Ramona Franz 51:06 (1.Pl.AK W40), Uwe Sprinz 47:20, Torsten Lange 47:25
Mehr Informationen »

15 Aug 2013
Bahnlauf Sottrum

5km: Simon Bäcker 17:08

11 Aug 2013
Cranzer Feuerwehrlauf

20km: Oliver Dieckmeyer 1:45:25

10 Aug 2013
13. Rykä Frauenlauf Hamburg

Angebotene Strecken: 2,1km, 42km, 8,4km
8,4km: Marina Thiel 51:42
Mehr Informationen »

06 Aug 2013
Laufabend Post SV Buxtehude mit 10.000 m Kreismeisterschaft


Mehr Informationen »

26 Jul 2013
25. Mitternachtslauf Heiligenhafen

Angebotene Strecken: 1km, 3,2km, 10km
1km: Estrella Thinius 4:32
10km: Simon Bäcker 37:51 ( 2.Pl.AK M-JU18), Felix Bäcker 52:40Ramona Franz 51:19, Torsten Lange 48:53, Oliver Dieckmeyer 51:20, Peter Meyer 56:29, Jörg Reitmann 1:04:23, Rosa Thinius 51:19, Marita Kaatz 51:23, Bettina Bäcker 58:39
Mehr Informationen »

07 Jul 2013
1. Spreehafenlauf Veddel

Dieser Lauf gehört zum 1. Elbinselcup. Dazu gehören Inselparklauf Wilhelmsburg und Lichterlauf Hamburg/Harburg.
Angebotene Strecken: 5km, 13,6km
13,6km: Oliver Dieckmeyer 1:13:40, Ramona Franz 1:15:00, Torsten Lange 1:06:32
Mehr Informationen »

07 Jul 2013
Kutenholzer Straßen- und Volkslauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
5km: Anke Höper 32:35,4 (2.Pl.AK W45), Simon Bäcker 17:26,2 (1.Gesamtplatz; 1.Pl.AK U18), Felix Bäcker 23:50,9 (3.Pl.AK U16)
10km: Detlef Höper 56:44,1
Mehr Informationen »

29 Jun 2013
Women´s Run

Angebotene Strecken: 5km, 8km Ramona Franz 46:02, Bettina Bäcker 46:02, Petra Hansen 46:03, Bärbel Reitmann 47:48, Daniela Subei 51:44, Merle Subei 51:43, Sandra Czychi (Chip vergessen)
Mehr Informationen »

23 Jun 2013
19. Hella Hamburg Halbmarathon

Angebotene Strecken: 21,1km, 21,1km Inliner
Mehr Informationen »

22 Jun 2013
8. Harsefelder Lauf- und Musikfestival

Angebotene Strecken: 970m, 2,55km, 5,1km, 10,2km
2,55km: Nils Hansen 11:09 (1.Pl.AK U10), Svenja Hansen 11:44 (3. Gesamtplatz), Estrella Thinius 12:22 (1.Pl.AK U10)
5,1km: Felix Bäcker 23:34, Carl Bessell 25:27 (1.Pl.AK M55), Hartmut Ehlers 23:43
10,2km: Randolph Kirsch 51:34, Kerstin Sprinz 47:36 (1.Pl.AK W45; 2. Gesamtplatz; schnellste Harsefelderin), Uwe Sprinz 47:36
Mehr Informationen »

16 Jun 2013
Buchholzer Stadtlauf

Angebotene Strecken: 950m, 2km, 5,3km, 10km, 21,1km, 9,5km Inliner, 21,1km Inliner
Mehr Informationen »

15 Jun 2013
3. Fehmarn-Marathon

Angebotene Strecken: 21,1km, 42,2km
42,2km: Oliver Dieckmeyer 4:22:47,8
Mehr Informationen »

15 Jun 2013
24 Stunden Burginsellauf Delmenhorst

Angebotene Strecken: 24h-Lauf
Damenstaffel: Ramona Franz, Bärbel Reitmann, Ramona Kaatz, Petra Hansen, Kerstin Sprinz, Bettina Bäcker, Rosa Thinius, Claudia Wolfram, Sandra Czichy und Maike Harden 277,149km (2.Platz)
Herrenstaffel: Torsten Lange, Detlef Höper, Uwe Sprinz, Stefan Cohrs, Peter Meyer, Jens Wolfram, Jörg Reitmann, Andreas Subei, Frank Kupper und Arne Reuter 320,690km (5.Platz)
Mehr Informationen »

14 Jun 2013
Sportscheck Nachtlauf Hamburg

Angebotene Strecken: 7,5km, 15km
7,5km: Dennis Thobe 50:42
Mehr Informationen »

09 Jun 2013
Internationaler Bliedersdorfer Volkslauf

20,4km: Andreas Subei 1:33:07 (3.Pl.AK M40)
10,4km: Sandra Czichy 1:01:27, Detlef Höper 0:48:56 (2.Pl.AK M45), Anke Höper 1:11:00, Bernd Mirkens 1:01:28
Mehr Informationen »

09 Jun 2013
26. Volkslauf in und um Finkenwerder

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
Mehr Informationen »

07 Jun 2013
Deinster Spargellauf

Angebotene Strecken: 5 x 5km
Staffel 1: Lauftreff Harsefeld Damen: Marita Kaatz, Ramona Franz, Bärbel Reitmann, Bettina Bäcker, Claudia Wolfram 2:37,50
Staffel 2: Lauftreff Harsefeld Herren: Torsten Lange, Andreas Subei, Jens Wolfram, Felix Bäcker, Jörg Reitmann 2:24,49
Staffel 3: Lauftreff Harsefeld Mix: Peter Meyer, Petra Hansen, Knud Hansen, Lars Deege, André Tiedemann 2:41,45
Mehr Informationen »

01 Jun 2013
Sankt Pauli läuft gegen Rechts

Angebotene Strecken: 7,3km
Mehr Informationen »

01 Jun 2013
Lauf zwischen den Meeren

Staffellauf 10 x ca. 10km Peter Meyer, Knud Hansen, Petra Hansen, Bärbel Reitmann, Jörg Reitmann, Claudia Wolfram, Stefan Cohrs, Heike Hencke Husum - Wittbek = Petra
Wittbek - Hollingtedt = Stefan
Hollingstedt - Dannewerk = Stefan
Dannewerk - Jagel = Bärbel
Jagel - Fahrdorf = Claudia
Fahrdorf - Fleckeby = Jörg
Fleckeby - Gammelby = Peter
Gammelby - Gut Hemmelmark = Heike
Gut Hemmelmark - Waabs = Heike
Waabs - Damp = Knud
Gesamtlaufzeit 9:13:46, Platz 463
Mehr Informationen »

26 Mai 2013
Rahlstedter Wandselauf

15km: Ramona Franz 1:22:15, Torsten Lange 1:22:16

26 Mai 2013
Hoisbütteler Hasenlauf

21,1km: Claus Rinck 1:50:23

25 Mai 2013
Itzehoer Störlauf

Angebotene Strecken: 400m, 2km, 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Uwe Sprinz 1:44:21, Kerstin Sprinz 1:45:47
Mehr Informationen »

18 Mai 2013
Baljer Außendeichrunde

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
10km: Anke Höper 1:03:53 (1.Pl.AK W45), Detlef Höper 43:25 (2.Pl.AK M45), Hartmut Ehlers 47:39
Mehr Informationen »

13 Mai 2013
34. Quedlinburger Waldlauf

Angebotene Strecken: 2,4km, 5,6km, 14,3km
14,3km: Lars Deege 1:15:02
Mehr Informationen »

05 Mai 2013
Blütenlauf Hollern-Twielenfleth

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
5km: Felix Bäcker 50:39 (2.Pl.Ak MU16), Bettina Bäcker 59:43, Nils Hansen 26:58 (1.Pl.AK MU10), Svenja Hansen 24:00 (1.Pl.AK WU12), Petra Hansen 26:55 (1.Pl.AK W40)
10km: Lars Deege 52:18, Hartmut Ehlers 50:29 (3.Pl.AK M50)
21,1km: Andreas Subei 1:36:30 (3.Pl.AK M40)

05 Mai 2013
13. Förderlauf Wedel

Angebotene Strecken: 2km, 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:52:32 (3.Pl.AK M30)
Mehr Informationen »

05 Mai 2013
Grömitzer Sun-Run

Angebotene Strecken: 1km, 3km, 10km, 21,1km Ramona Franz, Torsten Lange
Mehr Informationen »

01 Mai 2013
Stadt- und Deichlauf Winsen

Angebotene Strecken: 1km, 2,1km, 5,8km, 10,8km, 21,1km
5,8km: Bettina Bäcker 32:50, Felix Bäcker 26:35
Mehr Informationen »

27 Apr 2013
1. Heidschnucken-Ultra

Start in Hamburg-Eißendorf
Angebotene Strecken: 50km (Einzelläufer), 100km (Einzel- und 2er-Teamläufer)
Mehr Informationen »

27 Apr 2013
Iserlohner Stadtwerkelauf 2013

Angebotene Strecke: 6h-, 12h-, 24h-Lauf
24h-Lauf: Ramona Franz 105,476 (2.Platz AK W40), Torsten Lange 126,932
Mehr Informationen »

21 Apr 2013
Stundenlauf Post SV Buxtehude


Mehr Informationen »

21 Apr 2013
Haspa Marathon Hamburg

Angebotene Strecken: Staffel, 4,2km, 42,2km
Staffel: Ramona Franz (in der Michael Stich-Staffel!) 16km 1:29:32
Mehr Informationen »

14 Apr 2013
Sparkassen-Ostseelauf Timmendorfer Strand

Angebotene Strecken: 1852m, 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Ramona Franz 1:56:49, Torsten Lange 1:56:50
Mehr Informationen »

14 Apr 2013
33. Internationaler Wilhelmsburger Insellauf

Angebotene Strecken: 1,2km, 5km, 10,55km, 21,1km
5km: Felix Bäcker22:43, Bettina Bäcker 27:57, Svenja Hansen 26:56, Nils Hansen 28:21, Petra Hansen 28:22
Mehr Informationen »

07 Apr 2013
Hammer Lauf

Angebotene Strecken: 400m, 1,1km, 5km, 10km, 21,1km, 3x3km
21,1km: Ramona Franz 1:59:03, Torsten Lange 1:47:17, Oliver Dieckmeyer 1:54:43
Mehr Informationen »

01 Apr 2013
Hamburger Halbmarathon

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
10km: Ramona Franz 53:18, Torsten Lange 53:06
Mehr Informationen »

30 Mrz 2013
Osterlauf Ilsenburg (Harz)

Angebotene Strecken: 1,7km, 8,7km, 16,5km
8,7km: Lars Deege 52:20
Mehr Informationen »

30 Mrz 2013
67. Paderborner Osterlauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km, 21,1km Inliner 21,1km: Ramona Franz 1:58:42, Torsten Lange 1:47:19
Mehr Informationen »

24 Mrz 2013
13. Wandsetaler Runde

Angebotene Strecken: 1850m, 5km, 10km, 21,1km, Staffel

23 Mrz 2013
Straßen- und Volkslauf Himmelpforten

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 21,1km
5km: Nils Hansen 30:44 (1.Platz AK M09), Petra Hansen 30:45 (1.Pl.AK W40), Peter Meyer 26:58
10km: Felix Bäcker 52:19, Sandra Czychi 56:53
Mehr Informationen »

17 Mrz 2013
Bramfelder Winterlaufserie

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
Der Lauf ist wegen Glätte ausgefallen.
Mehr Informationen »

17 Mrz 2013
30. Straßenlaufcup der LG HNF

Angebotene Strecke: 21,1km
Claus Rinck 1:55:13
Mehr Informationen »

10 Mrz 2013
31. Celler Wasalauf

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
15km: Uwe Sprinz 1:17:16, Kerstin 1:17: 20
Mehr Informationen »

03 Mrz 2013
30. Straßenlaufcup der LG HNF

Angebotene Strecke: 15km
Mehr Informationen »

24 Feb 2013
Bramfelder Winterlaufserie

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
10km: Felix Bäcker 0:56:01
20km: Ramona Franz 2:04:11
Mehr Informationen »

17 Feb 2013
30. Straßenlaufcup der LG HNF

Angebotene Strecke: 10km
Mehr Informationen »

09 Feb 2013
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11,33km, 22,66km, 42,2km
11,33km: Lars Deege ca. 1:00:54
Mehr Informationen »

31 Jan 2013
Eisstockschießen Harsefeld

Für alle Helfer beim Lauf- und Musikfestival 2012

27 Jan 2013
Bramfelder Winterlaufserie

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
Mehr Informationen »

27 Jan 2013
14. Winterlauf Oldendorf

Angebotene Strecken: 5km - 50km
5km: Felix Bäcker 24:05 (1.Platz AK M14), Nils Hansen 29:41 (1.Platz AK M09), Svenja Hansen 27:20 (1.Platz AK W11), Petra Hansen 29:46 (1.Platz AK W40)
15km: Bettina Bäcker 1:32:34 (1.Platz AK W45), Anke Höper 1:39:12, Detlef Höper 1:39:13, Silja Launspach 1:27:48 (1.Platz AK W35)
30km: Randolph Kirsch 3:01:20 (1.Paltz AK M45)
35km: Andreas Subei 3:33:55
50km: Rosa Thinius 5:45:50 (1.Platz AK w35), Ramona Franz 5:45:50 (1.Platz AK W40), Torsten Lange 5:05:58 (1.Platz AK M45)
Mehr Informationen »

28 Dez 2012
Öjendorf Marathon

Angebotene Strecken: 11km, 22km, 42,2km
42,2km:Torsten Lange 4:08:01

09 Dez 2012
Bramfelder Winterlaufserie

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
Ramona Franz 2:08:21 (3.Pl.AK W35), Torsten Lange 1:47:28
Mehr Informationen »

18 Nov 2012
Bramfelder Winterlaufserie

Angebotene Strecken: 5km, 10km, 15km, 20km
20km: Ramona Franz 1:58:42 (3. Pl.AK W35), Torsten Lange 1:42:39
Mehr Informationen »

Sa, 27.10.2012

killtec-Charity-Lauf
9 km: Ramona Franz, Torsten Lange (keine Zeitnahme)

So, 21.10.2012

Stadtwerke Lübeck Marathon
42,2km: Claus Rinck 4:00:16

So, 21.10.2012

TUI Marathon Palma de Mallorca
10km: Petra Hansen 56:01, Bärbel Reitmann 56:56, Jörg Reitmann 1:05:02, Knud Hansen 1:05:17
42,2km: Ramona Franz 4:39:46, Torsten Lange 4:14:24, Peter Meyer 4:51:15

So, 14.10.2012

RheinEnergieMarathon Köln
42,2km: Stefan Cohrs 3:56:56, Torsten Lange 4:13:42

So, 14.10.2012

Altländer Butterkuchenlauf in Jork
6,5km: Peter Meyer 36:28, Bärbel Reitmann 37:48, Marita Kaatz 32:49 (2.Platz), Jörg Reitmann 44:23, Regina Poppe 43:18, Barbara Schwarz 47:07

So, 07.10.2012

swb-Marathon Bremen
42,2km: Ralf Egloff 3:33:38
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:57:20

So, 07.10.2012

Wittenseer Quelle Stadtparkstaffel mit Marathon
2km: Nils Hansen 7:48, Svenja Hansen 7:47
Staffel 1: Detlef Höper, Marcel Lobsien, Stefan Cohrs, Andreas Subei 3:02:00 (8.Platz Männer)
Staffel 2: Knud Hansen, Andreas Ibe, Petra Hansen, Jörg Reitmann, Peter Meyer 3:56:55 (43.Platz Männer)
Staffel 3: Bärbel Reitmann, Marita Kaatz, Ramona Franz, Sandra Czychi, Bettina Bäcker 3:44:40 (5.Platz Frauen)
Staffel 4: Carl Besell, Uwe Sprinz, Kerstin Sprinz, Bernd Mirkens, Anke Höper 3:46:14 (32.Platz Mixed)

Mi, 03.10.2012

Köhlbrandbrückenlauf Hamburg
12km: Kerstin Teßmann 1:05:33

So, 30.09.2012

Zevener Sparkassen Stadtlauf
21,1km: Ramona Franz 1:55:43 (1.Pl. AK W35), Torsten Lange 1:37:29, Marita Kaatz 1:55:43 (1.Pl. AK W50), Peter Meyer 2:02:55

So, 30.09.2012

BMW Berlin-Marathon
42,2km: Andreas Subei 3:40:41

So, 23.09.2012

Fit- und Fun-Run Bützfleth
10km: Andreas Subei 41:17, Peter Meyer 54:41, Detlef Höper 43:11 (1.AK M45)
5km: Bettina Bäcker 27:54 (1.AK W40), Felix Bäcker 23:29 (1.AK M13), Bärbel Reitmann 27:28, Marita Kaatz 24:01, Petra Hansen 30:13, Nils Hansen 30:08 (1.AK M08), Svenja Hansen 27:09 (1.AK W10), Jörg Reitmann 33:48

Fr, 21.09.2012 –
So, 23.09.2012

Rheinhöhenlauf Run 50
1. Etappe Freitag 14km (+550/-250 HM) Ramona Franz 1:38:20, Torsten Lange 1:19:41
2. Etappe Samstag 21km (+350/-360 HM) Ramona Franz 2:11:11, Torsten Lange 1:49:45
3. Etappe Sonntag 15km (+110/-410 HM) Ramona Franz 1:26:23, Torsten Lange 1:11:11
Gesamtwertung: Ramona Franz 5:15:53, Torsten Lange 4:20:35

So, 16.09.2012

Buschteichlauf in Dollern
12,6km: Andreas Subei 54:21, Marita Kaatz 1:05:45 (1.AK W50), Sandra Czychi 1:10:24, Detlef Höper 1:05:47
6,4km: Bettina Bäcker 36:43, Petra Hansen 38:07, Bernd Mirkens 37:04
2,3km: Nils Hansen 12:24, Svenja Hansen 12:21

So, 16.09.2012

Hans-Hägele-Lauf Niendorf
10km: Oliver Dieckmeyer 56:49

Sa, 15.09.2012

Fehmarn-Lauf
10km: Ramona Franz 53:02, Torsten Lange 44:59

So, 09.09.2012

Buxtehuder Altstadtlauf
21,1km: Andreas Subei 1:37:12
10km: Bernd Augustin 53:02, Marita Kaatz 52:51 (1.Pl.AKW50), Peter Meyer 56:14
5km: Felix Bäcker 25:30, Carl Besell 25:15 (1.Pl.AK M55)
2km: Estrella Thinius 10:11

So, 26.08.2010

10. Blankeneser Heldenlauf
21,1km: Lars Deege 2:01:18

Sa, 25.08.2010

3. Hamburger Men’s-Health-Urbanathlon
10km Hindernislauf: Uwe Wiemann 1:33:32

Mi, 15.08.2012

MOPO-Team-Staffellauf
Staffel 5x5km: Marita Kaatz, Bärbel Reitmann, Rosa Thinius, Robert Thinius, Peter Meyer 2:07:45

Sa, 11.08.2012

Feuerwehrlauf Cranz
5km: Uwe Wiemann 23:23 (1.Platz AK M50)

Sa, 11.08.2012 – So, 12.08.2012

24-Stundenlauf von Schenefeld
Paarläufer: Ramona Franz und Torsten Lange: etwa 172,7km (3. Platz!)

Fr, 27.07.2012

24. Mitternachtslauf Heiligenhafen
10km: Ramona Franz 59:39, Torsten Lange 48:16, Peter Meyer 56:56, Petra Hansen 59:38, Claudia Münzer 1:05:44, Bettina Bäcker 59:41
3,2km: Felix Bäcker 15:04 (3.Platz AK M13, Gesamt 6.)
1km: Svenja Hansen 4:48, Nils Hansen 4:39 (1.Platz AK M08)

Sa, 14.07.2012

7. Harsefelder Lauf- und Musikfestival 2012
Angebotene Strecken: 850m, 1,7km, 5,6km, 11,2km und Staffel 4 x 2,8km
1,7km: Svenja Hansen 7:50 (2.Pl.AK U11), Nils Hansen 7:36, Estrella Thinius 8:30 (2.Pl.AK U9)
5,6km: Uwe Wiemann 26:40, Oliver Dieckmeyer 34:56 (3.Pl.AK M30), Peter Meyer 29:13, Bettina Bäcker 32:20 (1.Pl.AK W40), Felix Bäcker 25:53 (2.Pl.AK U14), Robert Thinius 28:51, Hartmut Ehlers 26:23, Merle Subei 33:30 (3.Pl.AK U18)
11,2km: Simon Bäcker 41:36 (1.Pl.Gesamt; 1.Pl.AK U18), Randolph Kirsch 55:05, Detlef Höper 48:49 (3.Pl.AK M45), Stefan Cohrs 49:16 (3.Pl.AK M30), Ralf Egloff 54:12, Kerstin Pfeil 1:08:43, Michael Pfeil 57:57, Andreas Subei 49:16 (1.Pl.AK M40), Rosa Thinius 54:45 (2.Pl.AK W35)
Lauftreff-Staffel: Torsten Lange, Simon Bäcker, Felix Bäcker, Oliver Dieckmeyer 46:47 (Gesamt 2.)

So, 08.07.2012

Stader Altstadtlauf
10km: Simon Bäcker 38:42 (Gesamt-3., 1.Platz AK MJ U18)

So, 01.07.2012

13. Kutenholzer Straßen- und Volkslauf
5km: Felix Bäcker 24:53,2 (3.Pl.AK JU14), Svenja Hansen 27:45,1 (2.Pl.AK WU11), Nils Hansen 28:20,9 (1.Pl.AK MU9), Bettina Bäcker 28:13,9 (1.Pl.AK W40)
10km: Ramona Franz 51:41,2 (1.Pl.AK W35), Petra Hansen 54:49,3 (3.Pl.AK W40), Detlef Höper 45:28,6 (3.Pl.AK M45)
15km: Torsten Lange 1:13:17,48 (1.Pl.AK M45)

Sa, 30.06.2012

Reebok Women´s Run Hamburg
Motto: Laufwunder
8km: Ramona Franz 44:27, Petra Hansen 44:28, Bärbel Reitmann 44:27, Marita Kaatz 44:26, Bettina Bäcker 44:30, Rosa Thinius (Chip vergessen)

So, 24.06.2012

Hella Halbmarathon Hamburg
21,1km: Lars Deege 1:53:52, Rosa Thinius 1:48:14

So, 24.06.2012

14. Buchholzer Stadtlauf
9km Inliner: Torsten Lange 22:37 (1.Platz AKM45)
5,3km: Felix Bäcker 24:46, Bettina Bäcker 29:26, Ramona Franz 26:18
10km: Simon Bäcker 37:00 (1.Platz Gesamt, 1.Platz AK MJ U18)
21,1km: Ramona Franz (3.Platz AK W35)

Sa, 23.06.2012

Remmers Hasetal Marathon Löningen
42,2km: Claus Rinck 3:59:03

16.+17.06.2012

9. 24 Stunden Burginsellauf Delmenhorst
Frauenstaffel: Bärbel Reitmann, Ramona Franz, Petra Hansen, Marita Kaatz, Sandra Czichy, Rosa Thinius, Claudia Münzer, Maike Harden, Hasibe Odjal, Kerstin Teßmann, Wencke Wilner: 276,907 km – Neuer Streckenrekord!!!
Herrenstaffel: Hartmut Ehlers, Stefan Cohrs, Andreas Subei, Claus Rinck, Peter Meyer, Robert Thinius, Marcel Lobsien, Uwe Wiemann, Detlef Höper: 315,162 km
Einzelstarter: Torsten Lange: 136,373 km (3.Platz AK M45)

So, 10.06.2012

25. Volkslauf in und um Finkenwerder
21,1km: Claus Rinck 1:45:08

So, 10.06.2012

33. Internationaler Volkslauf in Bliedersdorf
10,4km: Hartmut Ehlers 52:36, Sandra Czychi 1:03:04

So, 03.06.2012

Veritas Hafenlauf Hamburg-Harburg
10km: Rosa Thinius 46:25 (2.Platz AK W35), Robert Thinius 49:30
400m: Estrella Thinius 40,3

Sa, 02.06.2012

Lauf zwischen den Meeren
Staffel (gelaufene Reihenfolge): Hartmut Ehlers (1.+2.Etappe), Anne Marie Meibohm, Carola Ehlers, Jörg Reitmann, Peter Meyer, Petra Hansen, Bärbel Reitmann, Lars Deege, Knud Hansen 8:59:47 (Platz 440)

Fr, 01.06.2012

Spargellauf in Deinste
Marita Kaatz, Bettina Bäcker, Simon Bäcker, Felix Bäcker, Cheyenne Monti 2:18:52 (Platz 40 von 207)

Sa, 26.05.2012

20. Baljer Außendeichrunde
10km: Oliver Dieckmeyer 48:52
21,1km: Andreas Subei 1:34:50 (3. AK M40), Claus Rinck 1:51:08

Sa, 26.05.2012

19. Stockseer Abendlauf
21,1km: Ramona Franz 1:56:57 (2. AK W35), Torsten Lange 1:56:58

So, 13.05.2012

25. Altländer Blütenlauf in Hollern-Twielenfleth
3,33km: Nils Hansen 18:10, Svenja Hansen 18:07
5km: Merle Subei 25:08
10km: Lars Deege 53:27, Andreas Subei 44:52, Petra Hansen 1:01:40, Bettina Bäcker 1:06:03, Felix Bäcker 1:01:40, Marita Kaatz 55:32, Peter Meyer 59:52

Sa, 12.05.2011

GutsMuths-Rennsteiglauf
72,7km: Torsten Lange 8:35:47
21,1km: Ramona Franz 2:15:35

So, 06.05.2011

Grömitzer Sun-Run
21,1km: Torsten Lange 1:38:07

Di, 01.05.2011

3. DRK Volkslauf an der Mollispur Kamp Bad Doberan
12km: Claus Rinck 1:00:13

Di, 01.05.2012

28. Stadt- und Deichlauf in Winsen
5,8km: Felix Bäcker 28:26, Bettina Bäcker 34:31
10,8km: Torsten Lange 48:48

So, 29.04.2012

27. Haspa Marathon Hamburg
42,2km: Rosa Thinius 3:52:20, Oliver Dieckmeyer 3:52:45, Ramona Franz 4:10:56, Martin Pils 4:27:10, Andreas Subei 3:39:09, Ralf Egloff 3:41:07, Christian Fehling 4:25:46, Sabine Heidmann 4:26:50 (beide Marschacht)

So, 15.04.2012

Internationaler Wilhelmsburger Insellauf
5km: Felix Bäcker 23:26 (3. MJ U14), Svenja Hansen 29:05 (3. AK WK U12), Nils Hansen 29:07, Bettina Bäcker 29:42
10,55km: Simon Bäcker 39:28 (1. MJ U18 und Gesamt 3.), Petra Hansen 56:20
21,1km: Oliver Dieckmeyer 1:43:15, Ramona Franz 1:53:33, Torsten Lange 1:43:19

So, 15.04.2012

Marathon Cuxhaven
21,1km: Gabi Godehardt 2:08:00

Mo, 09.04.2012

10. Osterbyer Osterlauf
5,5km: Claus Rinck 26:20
10km: Claus Rinck 49:38

Sa, 07.04.2012

Öjendorf Marathon
11,33km: Lars Deege 59:27

So, 01.04.2012

9. Freiburg Marathon
21,1km: Petra Hansen 2:09:56

So, 25.03.2012

VIG-BAY Medio Maratón Gran Bahía Spanien
21,1km: Rosa Thinius 1:51:12

So, 25.03.2012

Sparkassen Ostseelauf Timmendorfer Strand
Angebotene Strecken: 1.852m, 5km, 10km, 21,1km
21,1km: Ramona Franz 1:56:31, Torsten Lange 1:41:09
10km: Simon Bäcker 35:45
5km: Bettina Bäcker 28:17, Felix Bäcker 22:49

So, 25.03.2012

Wandsetaler Runde Hamburg
10km: Oliver Dieckmeyer 47:21

Sa, 24.03.2012

Straßen- und Volkslauf in Himmelpforten
5km: Svenja Hansen 29:07, Nils Hansen 29:16
10km: Petra Hansen 52:59, Anke Höper 1:01:59, Detlef Höper 47:07, Andreas Subei 42:05, Sandra Czychi 57:16
21,1km: Randolph Kirsch 1:50:03

So, 11.03.2012

Syltlauf
33,3km: Rosa Thinius 3:08:00

So, 11.03.2012

Celler Wasalauf
10km: Simon Bäcker 35:04
20km: Oliver Dieckmeyer 1:40:21

So, 29.01.2012

13. Winterlauf in Oldendorf
5km: Svenja Hansen 29:17 (1.Platz AK W10), Nils Hansen 33:23 (1.Platz AK M08), Knud Hansen 33:25 (1.Platz AK M40)
10km: Robert Thinius 56:14 (2.Platz AK M45), Simon Bäcker 38:11 (1.Platz AK MJB)
15km: Silja Launspach 1:23:09 (1.Platz AK W30)
25km: Hartmut Ehlers 2:16:24 (1.Platz AK M50), Klaus-Jörg Münzer 2:16:30 (1.Platz AK M55)
30km: Andreas Subei 2:50:19
40km: Stefan Cohrs 4:15:01 (1.Platz AK M30), Ramona Franz 4:15:01 (1.Platz AK W35), Torsten Lange 4:15:01 (1.Platz AK M45)
50km: Rosa Thinius 4:52:07 (1.Platz AK W35)

Sa, 31.12.2011
11:00 Uhr

Silvesterlauf in Harsefeld
Angebotene Strecken: 5km, 8,5km und 10km
Stefan Cohrs, Petra Hansen, Nils Hansen, Svenja Hansen, Rosa Thinius, Robert Thinius, Estrella Thinius, Enrique Thinius, Peter Meyer, Bärbel Reitmann, Jörg Reitmann, Andreas Subei, Carsten Bialojahn, Claudia Münzer, Hartmut Ehlers, Sandra Czychi, Barbara Schwarz

Mi, 28.12.2011

Peter-Wieneke-Geburtstags-Marathon
42,2km: Torsten Lange 4:22:55, Oliver Dieckmeyer 4:22:50, Ramona Franz 4:25:16, Rosa Thinius 4:25:16 (beide 1.Platz AK35)
22,66km: Andreas Subei 1:49:57 (1.Platz AK40), Klaus-Jörg Münzer 1:58:59
11,33km: Knud Hansen 1:14:01 (1.Platz AK40)

So, 18.12.2011

Weihnachtslauf Wismar
12,5km: Claus Rinck 59:34

So, 04.12.2011

34. Post SV-Crosslauf in Buxtehude-Hedendorf
Rosa Thinius 49:49

Sa, 03.12.2011

killtec-Charity-Adventslauf in Buchholz (ohne Zeitmessung)
3km: Estrella Thinius, Robert Thinius
9km: Ramona Franz, Torsten Lange, Rosa Thinius

So, 27.11.2011

Florenz Marathon
42,195km: Gabi Godehart 4:38:12

So, 30.10.2011

30. BMW Frankfurt Marathon 2011
42,195km: Ramona Franz 4:19:27, Torsten Lange 4:19:31, Knud Hansen 4:15:33

So, 30.10.2011

37. Süderelbe Halbmarathon / 10-km und 5-km-Lauf durch das Alte Land
21,1km: Rosa Thinius 1:56:38 (2.Platz AK W35), Gabi Godehart 2:15:51

So, 23.10.2011

4. Stadtwerke Lübeck Marathon
42,1km: Claus Rinck 4:24:30

So, 23.10.2011

Interner Bahnlauf im Waldstadion Harsefeld „Stumpf ist Trumpf“ mit anschließendem Grillen bei Familie Reitmann
5km: Carola Ehlers 30:56, Petra Hansen 35:19; Svenja Hansen 34:58
10km: Ramona Franz 53:30, Peter Meyer 54:12, Stefan Cohrs 41:55, Torsten Lange 45:05, Uwe Wiemann 44:05, Hartmut Ehlers 51:37, Andreas Subei 43:27

So, 16.10.2011

1.Altländer Butterkuchenlauf Jork
6,5km: Carola Ehlers 41:11, Bärbel Reitmann 40:09, Susanne Stolter 38:08, Regina Poppe 42:57, Jörg Reitmann 39:59, Peter Meyer 34:51
12km: Hartmut Ehlers 1:01:18, Anne-Marie Meibohm 1:01:18 (3. Gesamtplatz!)

So, 16.10.2011

20. Bramfelder Halbmarathon
10km: Torsten Lange 45:19
21,1km: Ramona Franz 1:56:38, Rosa Thinius 1:56:37

Mo, 03.10.2011

Köhlbrandbrückenlauf
12 km: Knud Hansen 1:06:52

So, 02.10.2011

7. swb-Marathon Bremen 2011
42,195km: Ralf Egloff 03:34:34

So, 02.10.2011

10. Wittenseer Quelle Stadtparkmarathon
Staffel: Marita Kaatz, Petra Hansen, Claus Rinck, Hartmut Ehlers, Peter Meyer 03:30:38 (20.Platz von 42 Mixed-Staffeln)
2km (3,2km): Svenja Hansen 16:18

Sa, 01.10.2011

34. Pritzwalker Lauf- und Wandertag
12,3km: Ramona Franz 01:09:22 (1.Platz AK W35), Torsten Lange 56:14

So, 25.09.2011

38. BMW Berlin Marathon 2011
42,195km: Rosa Thinius 3:57:21 (neuer Frauen-Lauftreffrekord!)

So, 18.09.2011

13. Wismarer Campuslauf
18,9km: Claus Rinck 01:37:02

So, 18.09.2011

5. Dollerner Buschteichlauf
6,2km: Uwe Wiemann 00:28:54 (2.Pl. AK M45)
12,6km: Rosa Thinius 01:02:19 (Gesamt 2.; 1.Pl.AK W35), Torsten Lange 00:58:58, Hartmut Ehlers 01:02:43 (2.Pl. AK M50)

Sa, 17.09.2011

Women´s Run Wien
8km: Ramona Franz 00:39:04, Petra Hansen 00:39:04 (Plätze 36 und 37 von insgesamt 373 Finishern!)

So, 11.09.2011

Fit & Fun Run Bützfleth 2011 – die Ergebnisse
2,8km: Nils Hansen 16:51 (2.Platz AK M08), Svenja Hansen 15:31 (3. Platz AK W09), Estrella Thinius 15:37, Robert Thinius 15:38
5km: Ramona Franz 25:51 (Gesamt 3.; 1.Platz AKW35), Torsten Lange 22:33 (Gesamt 3.; 1.Platz AK M45), Enrice Thinius 30:51, Rosa Thinius 30:54
10km: Regina Poppe 01:08:16, Peter Meyer 00:56:38, Hartmut Ehlers 00:50:57

Sa, 10.09.2011

2. SURVIVAL-RUN powerd by PUMA im Serengeti-Park Hodenhagen
8km: Rosa Thinius 00:47:30 (6. Gesamtplatz Frauen!)

Sa, 10.09.2011

16. Northeimer Stadtlauf 2011 – die Ergebnisse
21,0975km: Ramona Franz 02:08:23 (2.Pl. AK W35), Torsten Lange 01:51:16 (3.Pl. AK M45)

Sa, 03.09.2011

20. Volkslauf rund um die Wingst
21,1km: Claus Rinck 01:56:17

So, 04.09.2011

7. Buxtehuder Altstadtlauf
10km: Rosa Thinius 00:49:37 (1. Platz AK W35)
21,1km: Randolph Kirsch 02:05:34; Detlef Höper 01:38:14 (3. Platz AK M45)

So, 04.09.2011

10. Mitteldeutscher Marathon – die Ergebnisse
21,1km: Uwe Wiemann 01:53:16

So, 21.08.2011

28. Großenbroder Sund- und Küstenlauf – die Ergebnisse
20km: Ramona Franz 2:03:19 (3.Platz AK W35) und Torsten Lange 1:36:55

Mi, 17.08.2011

MOPO Team-Staffellauf
5 x 5km + Picknick:
LT-Harsefeld-Picknicker: Knud Hansen, Bärbel Reitmann, Susanne Stolter, Uwe Wiemann, Anne-Marie Meibohm 2:06:12, Platz 336
LT-Harsefeld-Ausflügler: Rosa Thinius, Hartmut Ehlers, Marita Kaatz, Petra Hansen, Carola Ehlers 2:09:36, Platz 444

So, 13.08.2011

10. Cranzer Feuerwehrlauf – die Ergebnisse
10km: Uwe Wiemann 47:25 (3.Platz AK M40)

So, 07.08.2011

1. Augsburger Friedensmarathon – die Ergebnisse
21,0975km: Knud Hansen 2:02:47

Sa, 30.07.2011

8. Friesencross (Strand Schillig) des MTV Hohenkirchen – die Ergebnisse
5km Strandlauf: Claus Hinrich Rinck 23:21 (3. Platz AK M40)
10km Strand-Wattlauf: Claus Hinrich Rinck 55:03 (11. Platz AK M40)

So, 17.07.2011

5. Miss Zöpfchen-Lauf Solingen
21,0975km: Maria Rosa Thinius Beloso 1:50:53

Fr, 15.07.2011

23. Mitternachtslauf des TSV Heiligenhafen
10km: Ramona Franz 51:11, Torsten Lange 51:13

Sa, 09.07.2011

6. Harsefelder Lauf- & Musikfestival 2011 – alle Ergebnisse
2,3km: Svenja Hansen 10:02 (1. AK WSCHD), Estrella Thinius 12:40, Nils Hansen 11:49, Robert Thinius 12:40.
5,4km: Anne-Marie Meibohm 25:38 (3. Gesamtplatz), Cornelia Thomsen 32:04, Stefan Cohrs 22:07 (1. AK M30), Uwe Wiemann 25:38 (schnellster Harsefelder), Claus Rinck 25:38, Torsten Lange 25:57, Marcel Lobsien 27:37.
10,7km: Rosa Thinius 55:37 (2. Gesamtplatz), Anke Höper 1:16:32 (1. AK W40), Detlef Höper 46:17 (1. AK M45), Randolph Kirsch 55:31, Hartmut Ehlers :55:38, Claus Rinck 56:18, Ernst Klein 57:06, Uwe Wiemann 57:22, Lars Deege 58:06, Peter Meyer 1:05:46.

Sa, 09.07.2011

Reebok RUNNERS Women’s Run Hamburg 2011
8km: Ramona Franz 47:35, Petra Hansen 47:36, Marita Kaatz 47:37, Bärbel Reitmann 47:38, Susanne Stolter 47:37.
5km: Claudia Münzer 34:41, Gabriele Münzer 38:07

So, 03.07.2011

12. Kutenholzer Volkslauf
5km: Svenja Hansen 28:09, Petra Hansen 28:09, Marita Kaatz 24:40, Peter Meyer 26:52.
20km: Knud Hansen 1:45:41

Sa, 18.06.2011

1. Fehmarn-Marathon
42,195km: Ramona Franz 4:19:25 (neue PB und Gesamtdritte)
21,0975km: Torsten Lange 1:42:26

11.-12.06.2011

8. 24-Stunden Burginsellauf Delmenhorst
Einzelstart
Christian Fehling (Marschacht) 81,401 km, Torsten Lange 125,097 km, Knud Hansen 111,745 km.
Staffel
Frauen-Staffel: Bärbel Reitmann, Regina Poppe, Marita Kaatz, Sabine Heidmann (Marschacht), Petra Hansen, Claudia Münzer, Rosa Thinius, Anne-Marie Meibohm, Ramona Franz und Carola Ehlers: 268,015 km – Neuer Streckenrekord!!!

So, 29.05.2011

32. Internationaler Volkslauf im Auetal, Bliedersdorf – alle Ergebnisse
10,8km: Anke Höper 1:11:57.
20,11km: Rosa Thinius-Beloso (SV Bliedersdorf) 1:47:14, Hartmut Ehlers 1:47:08, Detlef Höper 1:37:18.

Sa, 28.05.2011

6. Lauf zwischen den Meeren (Staffellauf 94,2km von Husum nach Damp)
Platz 212 von 533 gefinishten Staffeln: 8:30:38
Mix-Staffel: Petra Hansen, Ramona Franz, Marita Kaatz, Bärbel Reitmann, Anne-Marie Meibohm, Jörg Reitmann, Torsten Lange, Knud Hansen, Peter Meyer und Lars Deege.

So, 22.05.2011

26. HASPA Marathon Hamburg 2011
42,195km: Stefan Cohrs 3:30:38, Ralf Egloff 3:36:51, Knud Hansen 4:02:56, Maria Rosa Thinius Beloso 4:18:03 (erster Marathon!), Hartmut Ehlers 4:51:10 (ebenfalls erster Marathon!)

So, 22.05.2011

26.Runners Point Staffellauf auf Schalke
5 x 5km: Claudia Münzer, Marita Kaatz, Petra Hansen, Ramona Franz und Torsten Lange 2:16:26 (Platz 303 von 507)

15.05.2011

24. Altländer Blütenlauf des TSV Hollern-Twielenfleth e.V.
21,0975 km: Detlef Höfer 1:38:27, Hartmut Ehlers 1:51:21

15.-17.04.2011

9. Spreewaldmarathon 2011
8km Skate-Einzelzeitfahren in Straupitz: Torsten Lange 19:40
0,4km Mini-Gurkenlauf in Lübbenau (ohne Zeitnahme): Svenja Hansen (3. Mädchen!), Nils Hansen
4,2km Frauenlauf in Lübbenau: Svenja Hansen 22:49 (1. AK W08/09), Petra Hansen 23:53
4,2km Männer Mini-Marathon in Lübbenau: Nils Hansen 28:02
21,5km Biosphärenreservat-Halbmarathon-Lauf in Lübbenau: Ramona Franz 2:09:17
42,195km Spreewald Skate-Marathon in Burg: Torsten Lange 1:34:32
0,4km Mini-Gurkenlauf in Burg (ohne Zeitnahme): Svenja Hansen (1. Mädchen), Nils Hansen
10km Anntenne Brandenburg Lauf in Burg: Torsten Lange 47:25Ramona Franz 59:14, Petra Hansen 57:22
42,195km 9. Spreewaldmarathon in Burg: Knud Hansen 4:08:20

So, 27.03.2011

11. Wandsetaler Runde
1.600m: Svenja Hansen 9:17, Nils Hansen 10:24
5km: Petra Hansen 29:03
10km: Knud Hansen 53:36

So, 20.03.2011

25. Internationaler Schiffshebewerk Volkslauf Scharnebeck
700m: Svenja Hansen 2:35, Nils Hansen 3:15
11km: Uwe Wiemann 53:38
21,0975km: Knud Hansen 1:51:52

Sa, 26.03.2011

Straßen- und Volkslauf in Himmelpforten 2010 – Ausschreibung (PDF)
10km: Detlef Höper 44:27, Torsten Lange 47:25, Ramona Franz 57:04
21,0975km: Randolph Kirsch 1:48:33, Hartmut Ehlers 1:52:02

So, 20.03.2011

25. Internationaler Schiffshebewerk Volkslauf Scharnebeck
700m: Svenja Hansen 2:35, Knud Hansen 3:15
11km: Uwe Wiemann 53:38
21,0975km: Knud Hansen 1:51:52

So, 20.02.2011

28. Straßenlauf-Cup 2011 in Forst Rosengarten-Langenrehm der LG HNF Hamburg – alle Ergebnisse
15km: Claus Rinck 1:24:43

So, 30.01.2011

12. Winterlauf in Oldendorf – alle Ergebnisse
5km: Petra Hansen 28:33 (1. W35), 10km: Ramona Franz 56:46 (1. W35), 15km: Marita Kaatz 1:24:42 (1. Gesamt), Bernd Augustin 1:24:02, 25km: Torsten Lange 2:06:27, Klaus-Jörg Münzer 2:10:46, 30km: Randolph Kirsch 2:52:04, 50km: Stefan Cohrs 4:45:18 (1. M30 / neue PB). Ganz herzlichen Glückwunsch – Wow !!!

So, 05.12.2010

33. Post SV-Crosslauf in Buxtehude-Hedendorf – die Ergebnisse
6,5km: Knud Hansen 32:49 (1. AK M40) 5. Gesamtplatz

So, 31.10.2010

10. Braunschweig Marathon – alle Ergebnisse
21,0975km: Anne-Marie Meibohm 1:56:37 (Debüt / neue PB / 2. Platz W40) Spitze !!!
42,195km: Ramona Franz 4:29:52 (Debüt / neue PB / 2. Platz W35), Torsten Lange 3:55:47 (neue PB), Knud Hansen 3:55:51 (als 4h-Pacemaker). Ganz herzlichen Glückwunsch – Wow !!!

So, 31.10.2010

28th Athens Classic Marathon (For 2010 is the 2500th anniversary of the Battle of Marathon)
42,195km: Dennis Thobe 4:37:39

So, 10.10.2010

9. Wittenseer Quelle Stadtpark-Staffelmarathon
Geboten wurde ein Einzelmarathon über 5 Runden und ein Staffellauf, bei dem jedes der 5 Team-Mitglieder ca. 8,4 km zurücklegt. Beim Staffellauf gibt es Wertungen für Damen-, Mixed- und Männerstaffeln.
In diesem Jahr waren wir mit einer Damen- und zwei Männerstaffeln dabei:
Staffel Lauftreff Harsefeld Frauen – 3:37:10 -:
Platz 4 von 13 mit Petra Hansen, Sabine Heidmann, Marita Kaatz, Ramona Franz, Anne-Marie Meibohm.
Staffel Lauftreff Harsefeld „Mach5“ – 3:04:34 -:
Platz 14 von 68 mit Torsten Lange, Detlef Höper, Christian Fehling, Marcel Lobsien, Knud Hansen.
Staffel Lauftreff Harsefeld 1 – 3:34:58 -:
Platz 43 von 68 mit Ralf Poppe, Claus Hinrich Rinck, Hartmut Ehlers, Peter Meyer, Jörg Reitmann.
Einzelstart:
2km Kinderlauf: Svenja Hansen 9:22 (neue PB), Nils Hansen 10:43 (neue PB).

So, 26.09.2010

37. real,- BERLIN-MARATHON – die Ergebnisse inkl. Photos & Videoaufnahmen
42,195km: Knud Hansen 3:47:34, Christian Fehling (Marschacht) 3:49:45, Bernd Augustin 4:07:50, Torsten Lange 4:08:48, Peter Meyer 5:08:47.

So, 19.09.2010

4. Dollerner Buschteichlauf – die Ergebnislisten
2,0km: Svenja Hansen 11:45 (1. Platz AK W08), Nils Hansen 13:46 (3. Platz AK M06).
6,2km: Petra Hansen 36:27 (2. Platz AK W35).
12,6km: Ramona Franz 1:14:19 (1. Platz AK W35), Torsten Lange 58:45, Knud Hansen 1:14:27.
HINWEIS: Nach dem vierten und letzten Lauf der 1. Intersport-Mohr-Laufserie 2010 wurde unsere Ramona Franz hervorragende Viertplatzierte hinter Anna Izabela Böge, Claudia Jordan und Stefanie Brunkhorst. Herzlichen Glückwunsch!!!

So, 19.09.2010

6. swb-Marathon Bremen – alle Ergebnisse
21,0975km: Marita Kaatz 1:54:31 (19. Platz AK W45), Regina Poppe 2:19:02, Jörg Reitmann 2:02:34, Peter Meyer 2:06:45.

Sa, 11.09.2010

2. HELIOS A-S-K Halbmarathon Northeim – alle Ergebnisse
21,0975km: Ramona Franz 1:58:51 (1. Platz AK W35), Torsten Lange 1:58:00.

So, 05.09.2010

6. Buxtehuder Altstadtlauf – alle Ergebnisse
10km: Peter Meyer 55:47 (neue PB).
21,0975 km: Bernd Augustin 1:44:08, Klaus-Jörg Münzer 1:44:40 (2. Platz AK M55), Jörg Reitmann 2:04:36.

Sa, 04.09.2010

7. Fehmarn-Lauf, Burg auf Fehmarn – die Ergebnisse
10km: Ramona Franz 53:01 (96. Gesamtplatz M/W), Torsten Lange 53:02 (97. Gesamtplatz)

So, 29.08.2010

8. Blankeneser Heldenlauf – die Ergebnisse
21,0975km: Randolph Kirsch 1:57:33 (Gesamtplatz: 482 / Platz AK M45: 82), Lars Deege 1:59:32 (Gesamtplatz: 548 / Platz AK M30: 98) Gratulation – Unter 2 h – Neue persönliche Bestleistung !!!

So, 29.08.2010

12. Stader Altstadtlauf – alle Ergebnisse
Hauptlauf 9km: Regina Poppe 57:28 (3. AK W50), Klaus-Jörg Münzer 42:01 (4. AK M55).

So, 29.08.2010

1. Brunsberglauf in Holm-Seppensen
Kinderlauf 1,2 Kilometer: Svenja Hansen 6:09 (Platz 22), Nils Hansen 7:00 (Platz 42).

So, 22.08.2010

Fit & Fun Run Bützfleth 2010 – die Ergebnisse
2km: Svenja Hansen 11:14 (neue PB), Nils Hansen 13:28.
10km: Anne-Marie Meibohm 48:20 (neue PB), Marita Kaatz 52:11 (3. Platz W45), Ramona Franz 55:36 (1. Platz W35), Regina Poppe 1:08:10 (2. Platz W50), Knud Hansen 44:28 (1. Platz M40), Ralf Poppe 47:32 (2. Platz M50), Torsten Lange 48:22, Peter Meyer 58:49.

Sa, 21.08.2010

1. Hamburger Men’s-Health-Urbanathlon & Festival
10km Hindernislauf: Ramona Franz 1:24:31 (55. Platz Frauen), Uwe Wiemann 1:24:30 (992. Platz Männer), Torsten Lange 1:24:32 (993.), Knud Hansen 1:24:32 (994.).

Mi, 18.08.2010

4. MOPO Team-Staffellauf – alle Ergebnisse der 768 gefinishten Staffeln
5 x 5 km: Staffel Lauftreff „Mach 5“ Harsefeld Platz 107 in 1:55:07:
Sabine Heidmann, Anne-Marie Meibohm, Knud Hansen, Peter Meyer, Torsten Lange.

Sa, 14.08.2010

30. Gatorade HELSINKI City Marathon – alle Ergebnisse
42,195km: Knud Hansen 4:25:47, Dennis Thobe 4:27:37.

Fr, 30.07.2010

22. Mitternachtslauf des TSV Heiligenhafen – die Ergebnisse 1Km – alle Ergebnisse 10Km
1km: Svenja Hansen 4:56 (17. Gesamtplatz von 51 / neue PB), Nils Hansen 5:51 (2. Platz AK M-6 und neue PB).
10km: Anne-Marie Meibohm 49:08 (neue PB), Ramona Franz 50:47 (neue PB), Petra Hansen 54:56, Torsten Lange 43:35 (neue PB), Knud Hansen 44:06 (neue PB), Ralf Poppe 48:15, Lars Deege 50:27 (neue PB), Jörg Reitmann 1:01:01. Glückwunsch an alle neuen Bestzeitenträger !!! (In Anlehnung an dieses Event fand, organisiert von Ramona und Torsten, ein rundum perfektes Lauftreff-Harsefeld-Sommerfest statt. Riesigen DANK dafür – Spitze !!!)

So, 18.07.2010

Ironman CHALLENGE Roth – die Ergebnisse
Ironman: Detlef Höper 10:55:30 (Gesamtplatz 993 / AK-Platz M40: 245) – Ganz herzlichen Glückwunsch – Hochachtung !!!
Die einzelnen Disziplinzeiten: 3,8km Swim: 1:19:16 / Trans1: 5:08 / 180km Bike: 5:24:09 / Trans2: 2:53 / 42,195km Run: 4:04:06

Sa, 10.07.2010

Reebok RUNNERS Women’s Run Hamburg 2010 – alle Ergebnisse
8-km-Lauf: Claudia Münzer, Ramona Franz und Petra Hansen alle 55:35 Minuten.

Sa, 10.07.2010

5. Harsefelder Lauf- & Musikfestival – alle Ergebnisse
2,3km Schülerlauf: Svenja Hansen 10:56 (1. Platz AK WSCHD), Nils Hansen 14:08 (2. Platz AK MSCHD / neue PB).
5,4km: Marita Kaatz 29:01 (1. AK W45), Regina Poppe 37:30, Stefan Cohrs 21:56, Torsten Lange 25:50, Hartmut Ehlers 26:37 (1. AK M50), Claus Hinrich Rinck 27:30, Marcel Lobsien 27:32 (1. AK M30), Knud Hansen 29:01.
10,7km: Svenja Schmahl 56:08 (1. AK W35 / 2. Gesamt), Detlef Höper 45:40 (1. AK M40 / 3. Gesamt), Bernd Augustin 56:42, Randolph Kirsch 59:55, Peter Meyer 1:06:19.
Staffel: MKTC-Harsefeld „Marcel, Knud, Torsten & Carsten“ 51:02 (Platz 5 von 9).

So, 04.07.2010

11. Kutenholzer Volkslauf – die Ergebnisse nach Zieleinlauf / Altersklassen
5 km: Marita Kaatz 25:07, Svenja Hansen 39:52 (neue PB – Glückwunsch).
10 km: Petra Hansen 54:00, Peter Meyer 57:42.
Als Betreuer und seelischer Beistand mit dabei: Knud und Nils Hansen

So, 27.06.2010

16. Hella Hamburg Halbmarathon – die Ergebnisse
21,0975 km: Peter Meyer 2:26:03

Sa. & So., 19./20.06.2010

7. 24 Stunden Burginsellauf in Delmenhorst – die Ergebnisse
Platz 6 von 30 Staffeln mit 248 Runden â 1,22km = 302,614km – Über 300km = Ziel erreicht / 10km mehr als 2009 !!! Yippie
Mix-Staffel: Marita Kaatz, Petra Hansen, Ramona Franz, Anne-Marie Meibohm, Hartmut Ehlers, Jörg Reitmann, Knud Hansen, Torsten Lange, Dennis Thobe und Ralf Egloff.

So, 13.06.2010

31. Internationaler Volkslauf im Auetal, Bliedersdorf – alle Ergebnisse
1.000m Kids-Run: Svenja Hansen 6:33, Nils Hansen 6:56.
10,8km: Anne-Marie Meibohm 56:18 (1. Platz AK W40), Hartmut Ehlers 56:16 (2. Platz AK M50).
20,5km: Svenja Schmahl 1:49:28 (1. Platz AK W35), Ramona Franz 1:54:01, Thomas Tremmel 1:35:00, Ralf Egloff 1:38:52, Klaus-Jörg Münzer 1:38:52, Randolph Kirsch 1:45:02, Knud Hansen 1:54:03.

11./12.06.2010

52. Bieler Lauftage mit Nachtmarathon und 100km-Lauf – alle Ergebnisse
42,195km: Dennis Thobe 3:51:37 (Platz 27 von 189) Wow & dies direkt aus einer längeren Verletzungspause !!!
100km: Christian Fehling (Marschacht) 13:09.26 (Platz 721 von 1.260) Unvorstellbar – Wie man in Biel sagt: Félicitations!

Sa, 05.06.2010

5. Lauf zwischen den Meeren – die Gesamtergebnisliste
Platz 130 von 469 gefinishten Staffeln = 8:22:04 Spitzen Teamleistung!!!
Staffel „Lauftreff Harsefeld“ 94,2km von Husum nach Damp: Ramona Franz, Petra Hansen, Bärbel Reitmann, Anne-Marie Meibohm, Lars Deege, Torsten Lange, Ralf Egloff, Peter Meyer, Knud Hansen, Jörg Reitmann.

Fr, 04.06.2010

6. Spargellauf Deinste 2010 – alle Ergebnisse
Platz 13 von 180 gefinishten Staffeln = 2:07:49 Schneller als die Speedspargel vom Vorjahr – TOP !!!
Staffel „LT Spaßspargel Harsefeld“: Armin Zecha (1), Carsten Bialojahn (2), Stefan Cohrs (3), Dennis Thobe (4),Claus Rinck (5).
Platz 82 = 2:31,09 Tolles Ergebnis – klar unter den TOP 100 !!!
Staffel „Lauftreff Harsefeld“: Susanne Stolter (1), Kerstin Pfeil (2) Marita Kaatz (3), Regina Poppe (4), Ralf Poppe (5).

Fr, 28.05.2010

28. Wilstedter Abendvolkslauf
Vom Lauftreff waren über die 10km-Strecke mit dabei: Petra Hansen, Knud Hansen und Ralf Egloff. Als Fotograf war Dennis Thobe mitgereist. Laut Stadionsprecher nahmen in diesem Jahr genau 4267 Sportler teil. Das war ein neuer Teilnehmerrekord um exakt 6 Starter mehr als im Jahr 2009. In Wilstedt läuft zwar eine Uhr mit, es gibt aber grundsätzlich keine Zeitnahme pro Starter. Nur die Schnellsten und die Kinder werden dann doch etwas geehrt. So wurde auch bekannt gegeben, dass der allerschnellste Läufer über die 10km nach 33:24 Minuten finishte. Unser Ralf Egloff brauchte etwa 45 Minuten und Petra, die Knud während des Laufes an der Seite hatte, finishte nach zwei Runden â 5km nach etwas mehr als 52 Minuten. Wirklich Guut !!!

So, 16.05.2010

5. Schwarzenbek-Marathon – die Ergebnisse
42,195km: Dennis Thobe 3:28:03 (Platz 12 von 49), Christian Fehling (Marschacht) 4:16:21.

So, 16.05.2010

23. Altländer Blütenlauf des TSV Hollern-Twielenfleth e.V. – alle Ergebnisse
3,3km: Svenja Hansen 19:54 (2. Platz AK WSD), Nils Hansen 25:26.
10km: Ramona Franz 52:09 (2. Platz AK W35 / 7. Gesamtplatz), Knud Hansen 52:10, Torsten Lange 52:11.
21,0975 km: Detlef Höfer 1:28:32 (2. Gesamtplatz) WOW!!!, Hartmut Ehlers 2:03:42 (neue PB).

Sa, 15.05.2010

5. ING Europe-Marathon Luxembourg – alle Ergebnisse
42,195km: Uwe Wiemann 4:25:28 (neue persönliche Bestleistung) Super!!!

So, 09.05.2010

7. Grömitzer Sun-Run – alle Ergebnisse
21,0975km: Ramona Franz 1:50:54 (neue PB) 3. Platz AK W35 Spitze!!!, Torsten Lange 1:50:51 (als Ramona-Pacemaker)

So, 02.05.2010

20. TUIfly Hannover Marathon 2010 – die Ergebnisse
10,0km: Marita Kaatz 51:43 (neue PB), Ulli Meyer 1:24:02.
42,195km: Dennis Thobe 3:39:37, Christian Fehling (Marschacht) 3:55:31, Knud Hansen 4:00:42, Lars Deege 4:15:48 (neue PB), Jörg Reitmann 4:26:28, Peter Meyer 4:41:00 (neue PB).

So, 25.04.2010

25. Möbel Kraft Marathon Hamburg 2010 – die Ergebnisse
42,195km: Marita Kaatz 4:23:50 (neue PB), Regina Poppe 5:12:44 (neue PB), Ralf Egloff 3:26:41, Stefan Cohrs 3:27:46, Sascha Cohrs 4:13:23.

16.-18.04.2010

8. Spreewaldmarathon 2010 – alle Ergebnisse
Ramona Franz:
5,1 km Lauf Frauen Lübbenau = 26:31 Min. (Platz 11 von 111) 2. Platz W35
21,1 km Burger Halbmarathon = 2:02:36 Std. (Platz 404 von 644) 5. Platz W35
Torsten Lange:
8,2 km Skate-Einzelzeitfahren Straupitz = 20:08 Min. (Platz 43 von 64) 13. Platz M40
21,5 km Biosphärenreservatslauf Lübbenau = 1:45:13 Std. (Platz 55 von 420) 13. Platz M40
21,1 km Skate-Halbmarathon Männer Burg = 50:39 Min. (Platz 126 von 212) 45. Platz M40
10 km Antenne Brandenburg-Lauf Burg = 51:49 Min. (Platz 160 von 669) 25. Platz M40

Sa, 10.04.2010

100MC „April Marathon“ um den Öjendorfer See – alle Ergebnisse
42,195km: Christian Fehling 3:48:26 (1. AK M35), Stefan Cohrs 3:53:22 (1. AK MH), Sascha Cohrs 4:24:37 (2. AK M30).

So, 28.03.2010

30. Vattenfall BERLINER HALBMARATHON – die Ergebnisse
21,0975km: Ramona Franz 1:57:24, Bärbel Reitmann 2:16:08, Torsten Lange 1:39:38 (neue persönl. Bestz.), Jörg Reitmann 1:59:33, Peter Meyer 2:18:43.

So, 28.03.2010

10. Wandsetaler Runde – Der Volkslauf durch Wandsbek, Hinschenfelde und Tonndorf
10km: Petra Hansen 0:55:23,2 Std.
21,0975km: Knud Hansen 1:50:32,1 Std.

Sa, 20.03.2010

Straßen – und Volkslauf in Himmelpforten
10km: Ramona Franz 52:24, Knud Hansen 52:25.
21,0975km: Detlef Höper 1:28:18, Dennis Thobe 1:38:52, Torsten Lange 1:43:22, Randolph Kirsch 1:51:15 (neue PB), Jörg Reitmann DNF (Abbruch nach 10km).

So, 14.03.2010

28. Celler Wasa-Lauf
15km: Klaus-Jörg Münzer 1:12:16 (28. Platz AK M50)

Sa, 13.03.2010

100MC „Frühlings Marathon“ um den Öjendorfer See – die Ergebnisse
21,0975km: Stefan Cohrs 1:46:44 (1. AK MH), Sascha Cohrs 1:56:42 (1. AK M30).
42,195km: Christian Fehling (Marschacht) 4:11:32 (1. AK M35)

Sa, 27.02.2010

16. famila Kiel-Marathon 2010 – alle Ergebnisse
42,195km: Dennis Thobe 3:33:37, Christian Fehling (Marschacht) 3:42:07.

So, 31.01.2010

11. Winterlauf in Oldendorf
10km: Marita Kaatz 55:51 (1. W45), Kerstin Pfeil 60:43 (1. W35), Michael Pfeil 50:44 (neue PB), 15km: Regina Poppe 1:48:52, Peter Meyer 1:35:49, Jörg Reitmann Zeit ??? 20km: Petra Hansen 2:02:22 (1. W35), Ramona Franz 2:06:56, Randolph Kirsch 1:54:43, 25km: Detlef Höper 1:58:12 (1. Gesamt), Torsten Lange 2:11:20, Knud Hansen 2:16:32, 30km: Dennis Thobe 2:42:21, 35km: Stefan Cohrs 3:13:22 (1. Gesamt).

Do, 31.12.2009

Silvesterlauf 2009 in Drochtersen – die Ergebnisse
1.000m: Svenja Hansen 5:00 (neue PB) , Nils Hansen 6:26.
10km: Petra Hansen 53:40 (neue PB), Barbara Schwarz 1:08:35, Stefan Cohrs 43:23, Marcel Lobsien 44:51, Torsten Lange 44:53 (neue PB), Knud Hansen 44:58 (neue PB) , Randolph Kirsch 47:01 (neue PB), Ralf Egloff 47:07, Klaus-Jörg Münzer 47:22, Carsten Bialojahn 47:27, Jörg Reitmann 55:44, Peter Meyer 56:08 (neue PB).

Mo, 28.12.2009

100MC „Peter-Wieneke-Geburtstags-Marathon“ um den Öjendorfer See – alle Ergebnisse
11,2km: Petra Hansen 1:05:30 (1. Platz)
21,0975km: Stefan Cohrs 1:41:17 (1. Platz), Torsten Lange 1:46:21 (2.), Knud Hansen 1:46:23 (3.), Sascha Cohrs 1:54:17 (4.)
42,195km: Sabine Heidmann 3:55:53 (2. Platz), Christian Fehling 4:09:05 (22. Platz)

So, 01.11.2009

Oldenburger City-Halbmarathon 2009 – alle Ergebnisse
21,0975km: Thomas Tremmel 1:35:10 (Platz 161 von 908 / AK M45: 27. Platz)

So, 18.10.2009

17. Wendlandmarathon in Liepe – die Ergebnisse
42,195km: Claus Rinck 4:04:35 (neue persönl. Bestzeit) Glückwunsch!!!

So, 18.10.2009

11. Morgenpost Dresden Marathon – die Ergebnisse
10km:
Regina Poppe 1:03:02 (neue PB), Ulli Meyer 1:23:35 (Premiere / neue PB), Stefan Cohrs 40:55 (neue PB), Uwe Wiemann 49:41 (neue PB), Ralf Poppe 50:36.
21,0975km:
Ramona Franz 1:54:10, Marita Kaatz 1:54:30 (neue PB), Bärbel Reitmann 2:10:51 (neue PB), Torsten Lange 1:40:05 (neue PB).
42,195km:
Dennis Thobe 3:08:01 (neue PB), Jörg Reitmann 4:14:35, Peter Meyer 4:48:44 (neue PB).
DEE-Teamwertung:
8:12:52 Std. (Platz 15 von 66) „Mannschaft 1 Lauftreff Harsefeld“: Dennis Thobe, MH 3:08:01 M; Torsten Lange, M40 1:40:05 HM; Ramona Franz, W35 1:54:10 HM; Stefan Cohrs, MH 0:40:55 10km; Uwe Wiemann, M45 0:49:41 10km.
10:13:34 Std. (Platz 60) „Mannschaft 2 Lauftreff Harsefeld“: Jörg Reitmann, M55 4:14:35 M; Marita Kaatz, W45 1:54:30 HM; Bärbel Reitmann, W50 2:10:51 HM; Ralf Poppe, M50 0:50:36 10km; Regina Poppe, W50 1:03:02 10km.

So, 11.10.2009

24. München Marathon 2009 – die Ergebnisse
42,195km: Bernd Augustin 3:50:22 (Einstellung der persönlichen Bestleistung)

So, 11.10.2009

8. Wittenseer Quelle Stadtpark-Staffelmarathon
Geboten wurde ein Einzelmarathon über 5 Runden und ein Staffellauf, bei dem jedes der 5 Team-Mitglieder ca. 8,4 km zurücklegt. Beim Staffellauf gibt es Wertungen für Damen-, Mixed- und Männerstaffeln.
In diesem Jahr waren wir mit einer Damen-, zwei Männerstaffeln und zwei Mixedstaffeln dabei:
Staffel Lauftreff Harsefeld 1 „Frauen“ – 3:52:26 -:
Platz 8 von 14 mit Anke Höper, Ramona Franz, Regina Poppe, Marita Kaatz, Bärbel Reitmann.
Staffel Lauftreff Harsefeld 2 „Speedy“ – 2:56:13 -:
Platz 8 von 88 mit Stefan Cohrs, Ralf Egloff, Frank Thomsen, Thomas Tremmel, Dennis Thobe.
Staffel Lauftreff Harsefeld 3 – 3:20:37 -:
Platz 38 von 88 mit Marcel Lobsien, Carsten Bialojahn, Jörg Reitmann, Ralf Poppe, Torsten Lange.
Staffel Lauftreff Harsefeld 4 – 3:48:30 -:
Platz 45 von 69 mit Mirja Schalowski, Sandra Bialojahn, Claus Rinck, Peter Meyer, Uwe Wiemann.
Staffel Lauftreff Harsefeld 5 – 3:40:27 -:
Platz 36 von 69 mit Kerstin Pfeil, Susanne Stolter, Michael Pfeil, Hartmut Ehlers, Oliver Dieckmeyer.
Staffel-Ersatzbank:
Randolph Kirsch
Einzelstart:
42,195km: Detlef Höper 3:13:49 (Platz 7 von 65)

So, 11.10.2009

Bank of America Chicago Marathon – The Race Results
26,2 miles (42,195km): Petra Hansen 5:28:06, Knud Hansen 3:42:40 (Sensationelle neue persönl. Bestzeit)

So, 04.10.2009

3. Halbmarathon „Großer Preis von Zeven“ 2009 – die Ergebnisse
21,0975km: Mirja Schalowski 1:54:29 (W20 = 8. Platz), Dennis Thobe 1:29:04 (neue persönl. Bestz.), Peter Meyer 2:09:48.
(INFO: Thomas Tremmel war gemeldet, startete wg. leichten Wadenproblemen jedoch nicht / Stefan Cohrs stieg mit Brustschmerzen nach 5 Km aus)

So, 04.10.2009

5. swb-Marathon Bremen 2009 – alle Ergebnisse
10km: Marita Kaatz 52:19 (neue persönl. Bestz.), Bärbel Reitmann 57:54 (neue persönl. Bestz.).
21,0975km: Jörg Reitmann 1:58:32 (M55 = 68. Platz)

Sa, 03.10.2009

12. Krautsander Insellauf der LGK Kehdingen
2.222m: Svenja Hansen 16:19 (inkl. 600m Extrarunde wg. Fehlleitung), Nils Hansen 15:06.
5.555m: Ramona Franz 26:41 (3. Platz bei den Frauen), Torsten Lange 26:43.
11.111m: Claus Rinck 00:00

So, 27.09.2009

22. Jesteburger Volkslauf – alle Ergebnisse
20,5km: Claus Hinrich Rinck 1:47:39 (Platz 31 von 74)

Mi, 23.09.2009

4. Himmelsstürmer St. Georg Treppenlauf – alle Ergebnisse
564 Stufen bis ins Ziel: Christian Fehling 3:43 Min. (Platz 14 von 38), Torsten Lange 4:01 (Platz 26), Knud Hansen 4:12 (Platz 29).

So, 20.09.2009

3. Dollerner Buschteichlauf – alle Ergebnisse
12,6km: Ramona Franz 1:13:16 und Torsten Lange 1:00:19

So, 13.09.2009

26. Int. Airport Race Hamburg – die Ergebnisse
10 miles (16,1km): Randolph Kirsch 1:22:31

So, 13.09.2009

10. KSK Küstenmarathon Otterndorf – die Ergebnisse
1,0km (Schüler): Svenja Hansen 5:34, Nils Hansen 6:15.
10,0km: Kerstin Pfeil 55:09
21,0975km: Petra Hansen 2:00:35, Ramona Franz 2:06:06, Torsten Lange 1:41:17, Michael Pfeil 1:41:18, Knud Hansen 1:44:10, Jörg Reitmann 1:58:02, Peter Meyer 2:13:44.

So, 06.09.2009

5. Buxtehuder Abendlauf – alle Ergebnisse
2,0km (Schüler): Svenja Hansen 12:06 und Jonas Lobsien 11:58
10,0km: Torsten Lange 45:19
21,0975km: Mirja Schalowski 1:51:11 (Sensationeller 1. Halbm.), Petra Hansen 1:57:28, Stefan Cohrs 1:33:42, Knud Hansen 1:38:37, Thomas Tremmel 1:38:39, Bernd Augustin 1:45:10, Carsten Bialojahn 1:45:35, Randolph Kirsch 1:51:28, Jörg Reitmann 1:57:48 und Peter Meyer 2:04:13.

Sa, 05.09.2009

6. Fehmarnlauf 2009 – die Ergebnisse
10km: Ramona Franz 53:57, Torsten Lange 45:47

So, 30.08.2009

11. Stader Altstadtlauf 2009 – alle Ergebnisse
1,1km (Bambini): Nils Hansen, Kira & Silas Bialojahn sowie Annika & Niklas Schmahl.
3,2km (Schüler): Svenja Hansen 19:26 (Platz 23 / AK 3)
9,0km: Petra Hansen 48:25 (Platz 12 / AK 1)
17,8km: Mirja Schalowski 1:31:24 (Pl. 4 / AK 3), Svenja Schmahl 1:26:08 (Pl. 2 / AK1), Knud Hansen 1:25:27 (Pl. 29 / AK 10).

So, 30.08.2009

7. Blankeneser GENERALI Heldenlauf – die Ergebnisse
21,0975km: Thomas Tremmel 1:35:01 (Platz 63 von 1282 Startern) Super!!!

Do, 27.08.2009

3. MOPO Team-Staffellauf – alle Ergebnisse der 559 gefinishten Staffeln
5 x 5 km: Staffel „LT Mach 5 Harsefeld“ Platz 19 in 1:42:27:
Torsten Lange, Sabine Heidmann, Christian Fehling, Thomas Tremmel & Stefan Cohrs.
5 x 5 km: Staffel „LT Picknicker Harsefeld“ Platz 94 in 1:56:01:
Uwe Wiemann, Bärbel Reitmann, Michael Pfeil, Kerstin Pfeil & Dennis Thobe.
5 x 5 km: Staffel „LT Speed 5 Harsefeld“ Platz 192 in 2:04:15:
Knud Hansen, Frank Thomsen, Conny Thomsen, Jörg Reitmann & Peter Meyer.

So, 23.08.2009

23. Otterndorfer Volksbank-Triathlon
Sprintdistanz: Anke Höper 1:18:56 ( S 300m / R 21km / L 5,5km ) 2. Platz in der Altersklasse W40

Fr, 21.08.2009

Hürden- & Springertag in Buxtehude – die Ergebnisse
10km: Knud Hansen 45:06 (neue Pers. Bestleistung – Gratulation!!!)

So, 16.08.2009

26. Volkslauf „Rund um den Beerster See“ Bad Bederkesa – die Ergebnisse
14,6km: Ramona Franz 1:21:25, Torsten Lange 1:10:42

Sa, 15.08.2009

40. Straßenlauf „Rund um Wanna“ 2009
10km: Lars Deege 53:01

Sa, 15.08.2009

23. Internationaler Schortenser JEVER-FUN-LAUF – alle Ergebnisse
10km: Uwe Wiemann 51:04 (persönliche Bestleistung – Glückwunsch!!!)

Do, 13.08.2009

Laufabend 2009 des Post SV Buxthude (Jahnstadion)
10km: Frank Thomsen 41:11

Sa, 08.08.2009

8. Cranzer Feuerwehrlauf
Das Wetter war sehr schwül und sehr sommerlich. Trotzdem waren einige Lauftreffler auf dem 5Km-Rundkurs mit dabei: 5km lief Peter Meyer (30:50); 10km absolvierten Petra Hansen (1:11:50), Knud Hansen (52:36) und Uwe Wiemann (55:07). Das Sahnehäubchen bot in Cranz unser Claus Rinck, der sich sogar über die Langstrecke von 20km (1:56:25) kämpfte.

Sa, 08.08.2009

17. Güstrower Triathlon 2009 – alle Ergebnisse
Sprintdistanz: Marcel Lobsien 1:19:41 ( S 750m: 16:40/ R 19km: 39:16/ L 5km: 23:45 )

Sa, 01.08.2009

7. Rostocker Marathon Nacht – alle Ergebnisse
42,195km: Dennis Thobe 3:21:38 (17. Gesamtplatz / 2. Platz MHK)

Fr., 31.07.2009

21. Mitternachtslauf Heiligenhafen – alle Ergebnisse
10km: Ramona Franz 51:58, Torsten Lange 45:11

Sa, 25.07.2009

Dextro Energy Triathlon ITU World Championship Hamburg – alle Ergebnisse
Sprintdistanz: Knud Hansen 1:29:04 ( S 500m: 11:25/ W1: 7:12/ R 22km: 42:47/ W2: 3:52/ L 5km: 23:51 ) Platz 767 von 2262

Sa, 18.07.2009

5. Wiesenlauf des TuS Klein Meckelsen – alle Ergebnisse
10km: Peter Meyer 56:27 (neue persönliche Bestleistung – Gratulation!!!)

Sa, 11.07.2009

4. Harsefelder Lauf- & Musikfestival – alle Ergebnisse
2,3km Schülerlauf: Isabell Egloff 9:07, Svenja Hansen 12:13, Nils Hansen 14:47.
5,4km: Marita Kaatz 28:34, Anke Höper 28:34, Bärbel Reitmann 29:33, Regina Poppe 32:47, Sandra Bialojahn 34:23, Marcel Lobsien 23:50, Carsten Bialojahn 24:46, Torsten Lange 24:51, Randolph Kirsch 25:38.
10,7km: Svenja Schmahl 51:38, Thomas Tremmel 45:09, Bernd Augustin 52:55, Martin Pils 53:30, Ralf Rillmann 53:56, Armin Zecha 56:54, Randolph Kirsch 59:33, Peter Meyer 1:02:16, Knud Hansen (Abbruch nach 3 Runden).

Sa, 11.07.2009

2. Reebok RUNNERS Women’s Run Hamburg – alle Ergebnisse
8km: Ramona Franz 39:53

So, 05.07.2009

10. Kutenholzer Straßen- und Volkslauf – alle Ergebnisse
5km / 50 Starter: Jörg Reitmann 26:41 (Platz 20 / AK 2.)
10km / 50 Starter: Armin Zecha 52:20 (Platz 21 / AK 3.)
15km / 14 Starter: Dennis Thobe 1:11:26 (Platz 4 / AK 1.)
20km / 17 Starter: Sabine Heidmann 1:34:50 (Platz 3 / AK 1.), Christian Fehling 1:34:56 (Platz 5 / AK 1.), Ralf Egloff 1:37:58 (Platz 6 / AK 1.), Claus Rinck 1:41:34 (Platz 7 / AK 2.), Bernd Augustin 1:43:25 (Platz 8 / AK 2.).

So, 28.06.2009

Metropolmarathon Fürth – die Ergebnisse
KIDSrun 400m: Nils Hansen / 1000m: Svenja Hansen
21,0975km: Petra Hansen 2:13:26 / 42,195km: Knud Hansen 4:04:22

So, 28.06.2009

15. Hella Hamburg Halbmarathon
Skaten: Torsten Lange 48:44,73
Laufen 21,0975km: Ramona Franz 2:05:45, Thomas Tremmel 1:29:38, Dennis Thobe 1:43:46, Peter Meyer 2:08:43

Sa. & So., 20./21.06.2009

6. 24 Stunden Burginsellauf in Delmenhorst – die Ergebnisse
Platz 6 von 30 Staffeln mit 177 Runden â 1,655km = 292,843km – Sensationell!!!
Mix-Staffel: Bärbel Reitmann, Marita Kaatz, Petra Hansen, Ramona Franz, Regina Poppe, Dennis Thobe, Jörg Reitmann, Knud Hansen, Torsten Lange und Marcel Lobsien.

So, 21.06.2009

22. Volkslauf in und um Finkenwerder – die Ergebnisse
21,0975km: Thomas Tremmel 1:34:25 (während des Laufs gab es leider eine kuriose Szene. Die Halbmarathonläufer mussten für ca. 5 Minuten eine Zwangspause vor einem verschlossenem Tor einlegen)

Fr, 19.06.2009

5. SportScheck Nachtlauf Hamburg – die Ergebnisse
7,5km: Ramona Franz 39:51, Torsten Lange 39:53

Fr, 12.06.2009

5. Spargellauf Deinste 2009 – die Ergebnisse
Erstmals hat unser Lauftreff in Deinste drei Staffeln stellen können. Die Damenstaffel „Lauftreff Harsefeld Damen“ mit der Besetzung: Bärbel Reitmann, Marita Kaatz, Petra Hansen, Regina Poppe und Svenja Schmahl belegte am Ende mit einer Zeit von 2:31:50 Std. den 81. Platz von 177 gestarteten Mannschaften. Die Mixstaffel „LT Mach 5 Harsefeld“ mit der Besetzung: Ramona Franz, Jörg Reitmann, Susanne Stolter, Anke Höper und Ralf Poppe belegte mit einer Zeit von 2:30:34 Std. den 75. Platz. Die recht stark besetzte Männerstaffel „LT Speedspargel Harsefeld“ mit den Läufern: Ralf Egloff, Dennis Thobe, Thomas Tremmel, Knud Hansen und Peter Meyer liefen sogar in die TOP20. Mit einer Zeit von 2:08:23 Std. wurde es Platz 17.

So, 07.06.2009

26. Rhein-Ruhr-Marathon Duisburg
21,0975km: Ramona Franz 1:56:20, Torsten Lange 1:41:05
42,195km: Christian Fehling (Marschacht) 3:33:02

So, 07.06.2009

30. Internationaler Volkslauf im Auetal, Bliedersdorf – die Ergebnisse
400m KIDSrun: Svenja & Nils Hansen
10,8km: Frank Thomsen 45:57
20,8km: Petra Hansen 1:59:12, Ralf Egloff 1:35:57, Knud Hansen 1:43:18, Dennis Thobe 1:50:47

Sa, 06.06.2009

19. Emder Matjeslauf – die Ergebnisse
10km: Claus Rinck 48:15

Fr, 05.06.2009

27. Wilstedter Abendvolkslauf
Vom Lauftreff waren über die 10km-Strecke mit dabei: Bärbel Reitmann, Marita Kaatz, Regina Poppe, Ralf Egloff, Bernd Augustin, Dennis Thobe und Jörg Reitmann. Laut Stadionsprecher nahmen in diesem Jahr exakt 4261 Sportler teil. In Wilstedt läuft zwar eine Uhr mit, es gibt aber keine Zeitnahme pro Starter. Alle unsere Treffler blieben jedoch unter 1 Std. Die Veranstaltung ist wirklich toll.

Sa, 30.05.2009

17. Baljer Außendeichrunde 2009
21,0975km: Anke Höper 2:00:51, Claus Rinck 1:53:40

So, 17.05.2009

3. Darmstädter Knastmarathon 2009 – die Ergebnisse
21,0975km: Dennis Thobe 1:39:27 (Marathon nicht gefinisht – Abbruch bei Km 35,5 nach Muskel- & Kreislaufproblemen)

So, 17.05.2009

Altländer Blütenlauf 2009 des TSV Hollern-Twielenfleth – die Ergebnisse
21,0975km: Anke Höper 2:02:23, Detlef Höper 1:28:52, Claus Rinck 1:51:49

So, 03.05.2009

TUIfly Hannover Marathon 2009 – die Ergebnisse
21,0975km: Lars Deege 2:10:04

Fr, 01.05.2009

25. Stadt- und Deichlauf Winsen (Luhe) – die Ergebnisse
10,8km: Michael Pfeil 51:46
21,0975km: Sabine Heidmann 1:35:53, Dennis Thobe 1:38:03, Christian Fehling 1:38:30

So, 26.04.2009

Möbel Kraft Marathon Hamburg 2009
42,195km: Petra Hansen 5:02:29, Thomas Tremmel 3:19:53, Ralf Egloff 3:38:02, Marcel Lobsien 3:53:10, Knud Hansen 3:55:28, Martin Pils 3:59:21, Jörg Reitmann 4:48:01, Peter Meyer 4:57:28

Sa, 25.04.2009

30. Harzquerung, Wernigerode
25 km: Dennis Thobe 2:23:17

17.-19.04.2009

7. Spreewaldmarathon 2009
4,2km Laufen: Ramona Franz 22:10, Torsten Lange 20:26 / 21,0975 km Laufen: Ramona Franz 1:52:59 (sensationell)
12,5km Skaten: Torsten Lange 32:02 / 21,0975 km Skaten: Torsten Lange 50:10

So, 05.04.2009

Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land
21,0975 km: Petra Hansen 2:11:14, Jörg Reitmann 1:59:39, Knud Hansen 1:48:32, Ralf Egloff 1:36:31, Stefan Cohrs 1:33:02, Thomas Tremmel 1:30:20

So, 29.03.2009

3. Fisherman’s Friend StrongmanRun
Geschafft! Dennis Thobe (2:40:49), Marcel Lobsien (2:29:28) und Torsten Lange (2:29:30) haben es hinter sich. Hier gibt es Fotos.

Sa, 14.03.2009

Straßen- und Volkslauf Himmelpforten – Fotos von Dennis
5 km: Eckhard Hein 31:09
10 km: Ramona Franz 55:44
21,0975 km: Anke Höper 1:56:15, Petra Hansen 2:10:15, Sabine Heidmann 1:41:22, Christian Fehling 1:46:57, Detlef Höper 1:26:43, Knud Hansen 1:45:35

So, 08.03.2009

27. Celler Wasa-Lauf – Bärbel hat Fotos gemacht.
10km: Marita Kaatz 56:25
15km: Ramona Franz 1:21:46, Jörg Reitmann 1:25:26, Torsten Lange 1:10:55
20km: Sabine Heidmann 1:34:51, Christian Fehling 1:33:54

Sa, 21.02.2009

Waldcrosslauf in Harsefeld
9,024 km: Anke Höper 48:43, Detlef Höper 36:10, Jörg Reitmann 51:38, Knud Hansen 43:38, Peter Meyer 50:48, Ralf Egloff 40:55, Randolph Kirsch 43:50

So, 25.01.2009

10. Winterlauf in Oldendorf
10 km: Torsten Lange 49:51, 15 km: Frank Thomsen 1:07:05, 20 km: Anke Höper 1:54:49, Petra Hansen 2:10:52, Peter Meyer 2:06:55, 25 km: Knud Hansen 2:23:50, 40 km: Dennis Thobe 3:45:31

Mi, 31.12.2008

36. Silvesterlauf in Drochtersen
Hier die Fotos und die Ergebnisse. Siehe auch die Beiträge im Forum
Vom Lauftreff sind angetreten: Anke Höper, Barbara Schwarz, Petra Hansen, Ramona Franz, Regina Poppe, Bernd Keul, Carsten Bialojahn, Dennis Thobe, Detlef Höper, Frank Thomsen, Knud Hansen, Marcel Lobsien, Martin Pils, Peter Meyer, Ralf Egloff, Ralf Poppe, Randolph Kirsch, Thomas Tremmel, Torsten Lange

Sa, 25.10.2008

5. Wieterberglauf Northeim
10 km: Ramona Franz
Torsten Lange ist wg. Krankheit ausgefallen. Waren das die Kekse in Amsterdam? 😉

So, 19.10.2008

33. Amsterdam Marathon
42,195 km: Torsten Lange 4:03:04, Ralf Poppe 4:11:29, Dennis Thobe 4:27:53, Jörg Reitmann 4:38:45, Peter Meyer 4:56:00
21,0975 km: Ramona Franz 1:56:21, Marita Kaatz 2:09:15, Bärbel Reitmann 2:15:43, Regina Poppe 2:16:42

So, 12.10.2008

7. Wittenseer-Quelle-Stadtparkmarathon – Alle Ergebnisse
Geboten wurde ein Einzelmarathon über 5 Runden und ein Staffellauf, bei dem jedes der 5 Team-Mitglieder ca. 8,4 km zurücklegt. Beim Staffellauf gibt es Wertungen für Damen-, Mixed- und Männerstaffeln.
2007 erreichte unser schnellstes Team mit 2:55:23 den 6. Platz von 53 Männerstaffeln! Für’s Treppchen hat es auch diesmal nicht gereicht. Aber wir sind näher dran!
In diesem Jahr waren wir mit einer Damen- und 3 Männerstaffeln dabei:
Lauftreff Harsefeld Frauen 1 – 3:57:41 –
Platz 9 von 14 mit Anke Höper / Bärbel Reitmann / Marita Kaatz / Sandra Bialojahn / Ramona Franz
Lauftreff Harsefeld 1 „Aufs Treppchen“ – 2:52:15 –
Platz 4 von 60 mit Detlef Höper / Stefan Cohrs / Ralf Egloff / Dennis Thobe / Frank Thomsen
Lauftreff Harsefeld 2 – 3:20:55 –
Platz 26 von 60 mit Marcel Lobsien / Carsten Bialojahn / Torsten Lange / Jörg Reitmann / Ralf Poppe
Lauftreff Harsefeld 3 – 3:23:36 –
Platz 28 von 60 mit Knud Hansen / Randolph Kirsch / Peter Meyer / Uwe Wiemann / Martin Pils

Sa, 11.10.2008

31. Harz-Gebirgslauf
22 km: Klaus-Jörg Münzer 1:57:38 -> Platz 249 von 678 bei den Männern
Hier die Ergebnisliste

So, 05.10.2008

„Bürgertag A26 Stade/Horneburg“ mit Wettkämpfen im Laufen, Skaten und Radfahren
Wegen ungewöhnlich schlechten Wetters gab es kaum Publikum und viele gemeldete Sportler sind nicht angetreten (= „n.a.“).
6 km: Torsten Lange 27:10
10 km: Petra Hansen 55:31, Ramona Franz 54:19, Detlef Höper 38:17, Klaus-Jörg Münzer 45:02, Knud Hansen 55:33
21,0975 km: Dennis Thobe 1:29:42, Ralf Egloff 1:40:50, Stefan Cohrs 1:34:01
10 km Skaten: Torsten Lange n.a.
10 km Radfahren: Anke Höper 17:18,14, Detlef Höper n.a., Frank Thomsen 16:58,28, Ralf Poppe n.a.

So, 28.09.2008

4. swb-Marathon Bremen
21,0975 km: Jörg Reitmann 2:00:34, Peter Meyer 2:08:44
10 km: Bärbel Reitmann 59:49, Marita Kaatz 56:26

So, 28.09.2008

35. Real Berlin Marathon
42,195 km: Knud Hansen 3:56:58

So, 21.09.2008

9. KSK Küstenmarathon in Otterndorf
21,0975 km: Jörg Reitmann 01:59:43

So, 21.09.2008

2. Dollerner Buschteichlauf
12,6km : Carsten Bialojahn 1:02:28, Torsten Lange 0:59:00

Sa, 20.09.2008

8. Werner-Bünger-Gedenklauf ausgerichtet vom Rathenower Laufverein
15,4 km: Ramona Franz 1:28:13

Sa, 07.09.2008

Oldenburger Jubiläumsmarathon 2008
21,0975km: Thomas Tremmel 1:32:54

Sa, 06.09.2008

4. Buxtehuder Abendlauf veranstaltet vom Buxtehuder SV
Gefinished haben:
10 km: Marita Kaatz 00:57:08, Regina Poppe 01:03:30
21,0975 km: Ramona Franz 02:02:44, Bernd Augustin 01:42:59, Jörg Reitmann 02:01:08, Klaus-Jörg Münzer 01:40:49, Knud Hansen 01:44:30, Martin Pils 01:47:08, Peter Meyer 02:09:18, Torsten Lange 01:42:51

Mi, 27.08.2008

2. MOPO Team-Staffellauf
5 x 5 km: 23. Platz von 329 mit 1:49:53 für das Team vom Lauftreff Harsefeld bestehend aus Ramona Franz, Sabine Heidmann, Christian Fehling, Stefan Cohrs und Torsten Lange

So, 24.08.2008

9. Wismarer Schwedenlauf über „9km“
Der Lauf fand im Rahmen des Schwedenfestes statt. Frank Thomsen lief die Strecke in 36:26 und belegte Platz 25. von 238 Finishern. Eine tolle Zeit!

So, 24.08.2008

10. Stader Altstadtlauf
Die 17,8 km Strecke liefen Ramona Franz (1:45:07), die in der 2. Runde stürtzte und sich die Hand verstauchte, Knud Hansen (1:28:25) und Torsten Lange (1:22:16). Hier alle Ergebnisse.

Sa, 12.07.2008

3. Harsefelder Lauf- & Musik Festival
2,3 km / 5,4 km / 10,7 km: Alle Ergebnisse sind hier zu finden.

So, 06.07.2008

Hamburg City Man Triathlon
Detlef Höper und Frank Thomsen starteten über die olympische Distanz, d.h. 1,5 km Schwimmen, 40 km Radfahren, 10 km Laufen.
Detlef errang mit 2:42:05 den 604. Platz von 2276 gewerteten männlichen Teilnehmern: S – 0:39:19 (1.663.), R – 1:09:20 (402.), L – 0:43:59 (236.). Frank errang mit 3:01:13 den 1535. Platz: S – 0:40:28 (1.817.), R – 1:20:06 (1.845.), L – 0:50:33 (1.005.).
Eine hervorragende Leistung! Herzlichen Glückwunsch euch beiden!

So, 06.07.2008

9. Kutenholzer Volkslauf veranstaltet vom VfL Kutenholz (5/10/15/20 km) – Alle Ergebnisse
5 km: 35 Starter: Carsten Bialojahn Platz 5 (Alterskl. 2) in 24:20min., Torsten Lange Platz 8 (Altersk. 1) in 24:23min.
20 km: 15 Starter: Ralf Egloff Platz 4 (Altersk. 1) in 1:37:23
Torsten und Carsten hatten das Pech in der Spitzengruppe zu laufen, die schneller war als einer der Streckenposten. Dadurch hieß es einmal „Umkehren!“. Siehe auch die Fotos.

Sa, 05.07.2008

24. Schweriner Fünf-Seen-Lauf
Torsten Lange und Ramona Franz liefen die 15km-Strecke. Ramona erzielte mit 1:35:41 Platz 832 von 1135 Startern (Alterskl. 88) und Torsten mit 01:18:21 Platz 262 (Alterskl.104 ). „Eine sehr anspruchsvolle Strecke!!!“ berichten die beiden.

So, 29.06.2008

14. Hella Hamburg Halbmarathon
21,0975 km: Ramona Franz – 2:20:00 – hatte mit Rückenproblemen zu kämpfen und konnte deshalb nicht an ihrem „Hasen“ Dennis Thobe – 1:57:07 – dranbleiben. Dennis hatte in den vergangenen Monaten die Trainingsumfänge zu schnell gesteigert und sich dadurch massive Schwierigkeiten mit seinen Knien eingehandelt. Jetzt nimmt er wieder Fahrt auf – Gott sei Dank! – diesmal hoffentlich in Maßen… Stefan Cohrs – 1:36:27 – hat zur Zeit andere Schwerpunkte als das Lauftraining. Daran ist nichts falsch! Trotzdem ist die Zeit – auch für seine Altersklasse – nicht schlecht. Torsten Lange erreichte das Ziel auf Inlinern nach 0:50:40.

So, 15.06.2008

10. Buchholzer Stadtlauf
Den 4 x 5km Staffellauf bestritten Bärbel Reitmann, Ramona Franz, Jörg Reitmann und Torsten Lange in 1:44:47. Mit dieser Zeit errang das Team Platz 12 von 33. Bei einer Mixed-Staffelwertung wäre Platz 2 von 10 das Ergebnis gewesen.
Torsten ist, „zum warm werden“, 9,5km Inliner gelaufen und errang Platz 16 von 62 Startern. In seiner Alterklasse wurde er zweiter.

Fr, 06.06.2008

Spargellauf in Deinste – Staffellauf mit 5 mal 5,5 km
Das Damenteam, bestehend aus Anke Vollmers, Bärbel Reitmann, Elvi Zöllner, Marita Kaatz und Regina Poppe erreichte das Ziel nach 2:48:36. Das Herrenteam mit Bernd Augustin, Detlef Höper, Jörg Reitmann, Ralf Egloff und Ralf Poppe benötigte 2:07:36 für die Distanz. Dennis war auch da und hat uns moralisch unterstützt. Das war eine schöne Veranstaltung. Sollten wir öfter machen, gemeinsam etwas zu unternehmen.

So, 01.06.2008

Rhein-Ruhr-Marathon
Beim 7. Rhein-Ruhr-Halbmarathon (21,0975km) vertraten uns Ramona Franz 2:04:59 und Torsten Lange 1:43:41

So, 01.06.2008

29. Internationaler Volkslauf- und Wandertag Bliedersdorf veranstaltet vom SV Bliedersdorf 66
20,8 km: Bernd Augustin 1:43:46, Klaus-Jörg Münzer 1:44:51, Ralf Egloff 1:43:45
10,8 km: Anke Höper 1:02:26, Marita Kaatz 1:02:47, Detlef Höper 45:04, Peter Meyer 1:05:06, Uwe Wiemann 56:03.
Alle Ergebnisse

Fr, 30.05.2008

26. Wilstedter Abendvolkslauf
5/10 km: mit Feuerwerk um 23:00 Uhr
Bernd Augustin und Ralf Egloff waren da. Insgesamt nahmen 4200 Sportler teil. In Wilstedt läuft zwar eine Uhr mit, es gibt aber keine Zeitnahme pro Starter. Die Veranstaltung soll super toll gewesen sein. Vielleicht fahren im nächsten Jahr ein paar mehr Lauftreffler.

So, 27.04.2008

Conergy Marathon Hamburg
42,195 km: Anke Höper 4:33:36, Bernd Augustin 4:07:47, Knud Hansen 4:18:13, Jörg Reitmann 4:19:56, Klaus-Jörg Münzer 4:02:57, Peter Meyer 5:26:59, Ralf Egloff 3:33:24, Ralf Poppe 4:02:57, Stefan Cohrs 3:21:56, Uwe Wiemann 4:34:37.

So, 06.04.2008

Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land
21,0975 km: Frank Thomsen 1:34:13, Stefan Cohrs 1:27:31

So, 30.03.2008

2. Sparkassen City Marathon Cuxhaven
21,0975 km: Klaus-Jörg Münzer 1:43:45
42,195 km: Dennis Thobe – sensationelle 3:16:09! Ralf Poppe 4:01:39

So, 30.03.2008

BSVHH Meisterschaften Halbmarathon
21,0975 km: Frank Thomsen 1:34:28

Sa, 15.03.2008

Ergebnisse Straßen- und Volkslauf Himmelpforten
10 km: Bärbel Reitmann 1:03:22, Sandra Bialojahn 1:05:26, Detlef Höper 39:34
21,0975 km: Anke Höper 1:53:54, Bernd Augustin 1:45:55, Dennis Thobe 1:31:27, Jörg Reitmann 1:54:55, Peter Meyer 2:09:26, Stefan Cohrs 1:30:37, Uwe Wiemann 1:50:15

So, 09.03.2008

26. Celler Wasa Lauf
10 km: Ramona Franz 54:27 und Torsten Lange 54:28

Mi, 05.03.2008

Haus Hoch³ – Dritter Lauf des 1. City Nord Treppenlauf-Cups 2008
Ramona Franz 2’17,6 und Torsten Lange 1’36,2

Fr, 29.02.2008

Haus Hoch³ – Zweiter Lauf des 1. City Nord Treppenlauf-Cups 2008
Kurz und bestimmt nicht schmerzlos: Ramona Franz 1’31,5 und Torsten Lange 0’59,0

Di, 19.02.2008

Haus Hoch³ – Erster Lauf des 1. City Nord Treppenlauf-Cups 2008
Torsten Lange 1’36,2. Und das beim 2. Lauf! Denn beim ersten Versuch wurde seine Zeit nicht gemessen…

Sa, 16.02.2008

BSVHH – Lauffeuer-Waldlauf Laufwerk und Feuerwehr in Tangstedt
10,35 km: Anke Höper ca. 50′, Detlef Höper ca. 40′, Ralf Poppe ca. 46′
– Bei unserem Langstreckenlauf hat die Messtechnik versagt. Shit happens –

Sa, 02.02.2008

BSVHH – Crosslauf Finanzamt Blankenese in Sülldorf
9,4 km: Anke Höper 50:11, Ralf Poppe 45:27

So, 27.01.2008

9. Winterlauf in Oldendorf – 5 bis 50 km
Anke Höper 30km 2:55:34, Ramona Franz 15km 1:28:59, Sandra Bialojahn 10km 1:13:43, Carsten Bialojahn 20km 1:47:04, Dennis Thobe 30km 2:42:11, Bernd Augustin 20km 1:39:17, Detlef Höper 10km 39:56, Jörg Reitmann 20km 1:53:45, Klaus-Jörg Münzer 30km 2:50:22, Marcel Lobsien 20km 1:53:38, Peter Meyer 20km 2:09:23, Ralf Egloff 35km 3:30:42, Ralf Poppe 30km 3:00:56, Uwe Wiemann 30km 2:58:07, Knud Hansen 20km 1:57:15.

Mo, 31.12.2007

35. Silvesterlauf in Drochtersen
10 km: Anke Höper 49:01, Barbara Schwarz-Ladwig 1:11:35, Ramona Franz 53:31 = 1. Platz AK W30!, Regina Poppe 1:11:34, Bernd Keul 1:03:12, Carsten Bialojahn 47:06, Dennis Thobe 44:08, Detlef Höper 49:03, Eckard Hein 57:16, Frank Thomsen 43:48, Klaus-Jörg Münzer 47:42, Jörg Reitmann 51:57, Peter Meyer 58:06, Ralf Egloff 43:52, Ralf Poppe 45:47, Stefan Cohrs 43:21, Torsten Lange 45:54

Sa, 15.12.2007

BSVHH – Waldlauf Rot-Gelb Shell im Volkspark
10,6 km: Anke Höper 56:14, Ralf Poppe 50:49

Sa, 24.11.2007

BSVHH – Hamburg-Mannheimer Stadtparklauf
10,26 km: Anke Höper 51:26, Detlef Höper 41:06, Ralf Poppe 45:11

So, 18.11.2007

25-km-Lauf in Quickborn
25 km: Anke Höper 2:15:30, Detlef Höper 1:55:24, Ralf Poppe 2:06:38

So, 04.11.2007

32. Süderelbe Halbmarathon
10 km: Ramona Franz 53:33, Torsten Lange 46:44

Sa, 27.10.2007

BSVHH – Crosslauf SV Rapid, Horner Rennbahn
9,4 km: Anke Höper 49:43, Ralf Poppe wg. Verletzung abgebrochen

Sa, 27.10.2007

4. Northeimer Wieterberglauf
10 km: Ramona Franz 55:29, Torsten Lange 54:28

So, 21.10.2007

32. ING Amsterdam Marathon
21,0975 km: Bärbel Reitmann 2:18:53, Peter Meyer 2:21:04
42,195 km: Jörg Reitmann in 4:05:04

So, 21.10.2007

11. Rottorfer Volkslauf 2007
10 km: Ramona Franz 53:18, Torsten Lange 46:57

So, 14.10.2007

6. Wittenseer Quelle Stadtparkmarathon
5 x 8,44 km: 6. Platz von 53 mit 2:55:23 für die Männerstaffel vom Lauftreff Harsefeld bestehend aus Bernd Augustin, Frank Thomsen, Ralf Poppe, Ralf Egloff und Stefan Cohrs
5 x 8,44 km: 8. Platz von 64 mit 3:12:39 für die Mixedstaffel vom Lauftreff Harsefeld bestehend aus Anke Höper, Ramona Franz, Detlef Höper, Marcel Lobsien und Torsten Lange

So, 30.09.2007

3. swb-Marathon Bremen
21,0975 km: Jörg Reitmann 1:52:38
42,195 km: Bernd Augustin 3:50:22, Ralf Egloff 3:14:23, Ralf Poppe 3:43:32

So, 30.09.2007

34. Real Berlin Marathon
42,195 km: Dennis Thobe 3:48:52

Sa, 15.09.2007

4. Fehmarn-Lauf 2007 – Ergebnisse
10,2 km: Ramona Franz 52:09, Torsten Lange 52:10

Mi, 29.08.2007

1. MOPO Team-Staffellauf
5 x 5 km: 6. Platz von 191 mit 1:43:34 für das Team vom Lauftreff Harsefeld bestehend aus Ramona Franz, Detlef Höper, Ralf Egloff, Stefan Cohrs und Torsten Lange

So, 26.08.2007

9. Stader Altstadt-Lauf 2007
9 km: Ramona Franz 48:34
17,8 km: Thomas Tremmel 1:18:26, Jörg Reitmann 1:36:10

Sa, 21.07.2007

3. Bremerhaven City Marathon
42,195 km: Ralf Poppe 3:49:05 – Ergebnisse bei Mika Timing

Sa, 14.07.2007

2. Harsefelder Lauf-Festival 2007
5,3 km: Bärbel Reitmann 36:36, Marita Kaatz 36:36, Ramona Franz 27:54 Carsten Bialojahn 28:11, Torsten Lange 27:57.
10,5 km: Anke Höper 1:01:30, Bernd Augustin 54:34, Carsten Bialojahn 59:03, Christian Peters 1:11:15, Christoph Niemann 56:51, Detlef Höper 47:30, Jörg Reitmann 1:02:10, Marcel Lobsien 1:01:30, Ralf Egloff 50:49, Stefan Cohrs 47:04, Torsten Lange 53:35
Ergebnisse bei Mika Timing

So, 24.06.2007

13. Hella Hamburg Halbmarathon
21,0975 km: Dennis Thobe 1:37:54, Klaus-Jörg Münzer 1:47:21, Stefan Cohrs 1:33:25

So, 03.06.2007

28. Int. Volkslauf im Auetal, Bliedersdorf
10,8 km: Anke Höper 57:44, Carsten Bialojahn 54:10, Detlef Höper 45:13, Stefan Cohrs 45:51
20,8 km: Jörg Reitmann 1:59:35, Klaus-Jörg Münzer 1:43:46, Ralf Egloff 1:33:46, Ralf Poppe 1:43:46

Mi, 30.05.2007

2. Himmelstürmer Treppenlauf in Hamburg St. Georg
Mal eben nach der Arbeit 564 Stufen, 14 Stockwerke hoch, 13 Stockwerke runter: Stefan Cohrs 3:40, Torsten Lange 3:51

So, 29.04.2007

Conergy Marathon Hamburg
42,195 km: Anke Höper 4:24:07, Detlef Höper 3:10:09, Jörg Reitmann 4:09:35, Ralf Egloff 3:24:28, Ralf Poppe 3:38:57, Stefan Cohrs 3:33:21, Uwe Wiemann 4:32:47.

So, 08.10.2006

6. Braunschweig-Wolfenbüttel Marathon
21,0975km: Lars Deege 2:06:30